ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Колонка доктора Элькина: осенняя депрессия
Красота
19 4135
20 сентября 2015

Колонка доктора Элькина: осенняя депрессия

Когда за окном светит теплое сентябрьское солнце и радостно играет в чуть пожелтевшей листве деревьев, мы по-настоящему наслаждаемся осенью, прогулками и общением со своими близкими. И пусть летняя жара осталась позади - легкая прохлада и горячий чай нам по душе.

Но, как бы грустно это не звучало, совсем скоро "бабье лето" закончится, и наступят суровые серые будни, наполненные порывистым ветром и проливными дождями. А вместе с плохой погодой придет и осенняя хандра, которая вполне может трансформироваться в настоящую затяжную депрессию, если пустить эту проблему на самотек. Как распознать этого врага, на какие симптомы обратить внимание и чем лечить расскажет наш постоянный колумнист доктор Элькин.

Начнем с того, что в последнее время депрессия стала одним из самых распространенных в мире недугов наравне с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Многие до сих пор смотрят на эту проблему снисходительно, но это действительно серьезная болезнь, которая приводит к снижению трудоспособности и ухудшению качества жизни.

К сожалению, большинство из нас практически ничего не знает о типичных проявлениях и последствиях депрессии, так как же распознать симптомы?

На эмоциональном уровне - это тревога, раздражительность, недовольство собой, снижение самооценки, отсутствие интереса к происходящему вокруг. На физиологическом уровне наблюдается нарушение сна или бессонница, изменение аппетита - или переедание или его утрата, желудочно-кишечные расстройства (запоры), снижение сексуальной активности, отсутствие энергии, повышенная утомляемость, непонятные боли в разных частях тела: сердце, мышцы, желудок. Также меняется поведение, появляются негативные мысли и нерешительность в действиях.

Все это приводит к тому, что мы все больше времени проводим на диване за просмотров любимых телепередач, и все реже занимаемся спортом, общаемся с близкими и порой совсем "забрасываем" хобби и досуг. Иными словами - теряем наше драгоценное время, поправляемся и сами себя вгоняем в замкнутый круг.

Депрессию, естественно, как и любую другую болезнь нужно лечить, или медикаментозно или немедикаментозно. Что касается моего метода взаимодействия с пациентами, то я работаю с пациентами немедикаментозно: к моему энергетическому воздействию я прибавляю сеансы у психолога и занятия с йога-терапевтом. Благодаря подобному синтезу мы докапываемся до причины возникновения депрессии, хотя, в основном, это очень тонкая и длительная работа.

Настоятельно рекомендуем - если вы заметили симптомы депрессии, не запускайте эту болезнь, а начинайте активное лечение. Также, не стесняйтесь задавать свои вопросы!

Источник: i-gency.ru
Теги: элькин, доктор элькин, депрессия, осень, психология, здоровье, красота
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
DoctorZlo 20 сентября 2015
2
+
оооо у меня кажется уже все началось даже несмотря на солнце за окном = ))) к психологу идти не очень хочется, подскажите что можно по минимуму в домашних условиях сделать ?
DoctorElkin
DoctorZlo
DoctorZlo2015-09-20 16:11:35
оооо у меня кажется уже все началось даже несмотря на солнце за окном = ))) к психологу идти не очень хочется, подскажите что можно по минимуму в домашних условиях сделать ?
20 сентября 2015
4
+
У любого недуга есть определенные симптомы. Если Вы напишите, какие именно симптомы у Вас, тогда подумаем, что можно сделать в домашних условиях.
DoctorZlo
DoctorElkin
DoctorElkin2015-09-20 16:36:16
У любого недуга есть определенные симптомы. Если Вы напишите, какие именно симптомы у Вас, тогда подумаем, что можно сделать в домашних условиях.
20 сентября 2015
2
+
честно говоря больше всего цикл страдает вот уже третью осень подряд сбивается все и бывает что в сентябре и даже октябре вообще месячных не бывает.. обычно пью таблетки но может есть другие способы нормализовать цикл ? спортом занимаюсь также как и летом не могу понять почему организм так остро реагирует на осень
DoctorElkin
DoctorZlo
DoctorZlo2015-09-20 19:26:44
честно говоря больше всего цикл страдает вот уже третью осень подряд сбивается все и бывает что в сентябре и даже октябре вообще месячных не бывает.. обычно пью таблетки но может есть другие способы нормализовать цикл ? спортом занимаюсь также как и летом не могу понять почему организм так остро реагирует на осень
20 сентября 2015
3
+
Чаще всего сбой цикла бывает после летнего отпуска, особенно у побывавших в жарких странах. Правильно подобранная гормональная терапия убирает эту проблему. Но здесь может быть и психосоматика, поэтому это может скорректировать грамотный психолог.Я рекомендовал бы Вам занятия йогой с проверенным йоготерапевтом.
kiskismyau 20 сентября 2015
3
+
Скажите, пожалуйста, а к детям тоже относится именно термин депрессия? Возраст 10 лет, и если относится, то как помочь? Дочка осенью грустная становится, не знаю, чем ее взбодрить : ((
DoctorElkin
kiskismyau
kiskismyau2015-09-20 19:24:14
Скажите, пожалуйста, а к детям тоже относится именно термин депрессия? Возраст 10 лет, и если относится, то как помочь? Дочка осенью грустная становится, не знаю, чем ее взбодрить : ((
20 сентября 2015
4
+
В большинстве случаев, конечно же, это не депрессия. У детей наблюдается пик гормональной активности в 3 года, в 3 лет, в 7, 10, 14 и 17. И приходится это на весну и осень. Это нормальное физиологическое состояние, требующее небольшой корректировки, если это необходимо. То, что я советую - это: театральная студия, танцевальный класс или Детская йога.
kiskismyau
DoctorElkin
DoctorElkin2015-09-20 21:13:07
В большинстве случаев, конечно же, это не депрессия. У детей наблюдается пик гормональной активности в 3 года, в 3 лет, в 7, 10, 14 и 17. И приходится это на весну и осень. Это нормальное физиологическое состояние, требующее небольшой корректировки, если это необходимо. То, что я советую - это: театральная студия, танцевальный класс или Детская йога.
25 сентября 2015
1
+
Спасибо вам большое за ответ!
Nesya 21 сентября 2015
4
+
у меня стабильно сентябрь неудачный, несмотря на то, что я родилась в этом месяце. но от погоды настроение не зависит. просто когда долго пасмурно, спать постоянно хочется, вялость
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-09-21 11:51:52
у меня стабильно сентябрь неудачный, несмотря на то, что я родилась в этом месяце. но от погоды настроение не зависит. просто когда долго пасмурно, спать постоянно хочется, вялость
21 сентября 2015
3
+
мне вот даже в солнечную в этом году спать хочется и ничего делать не хочется ))
Nesya
MargoLowwin
MargoLowwin2015-09-21 13:05:46
мне вот даже в солнечную в этом году спать хочется и ничего делать не хочется ))
22 сентября 2015
2
+
я пила раз элеутерококк, очень понравилось. раньше всегда спать хотела в обед, с ним - нет
tosya.rubinshteyn 21 сентября 2015
3
+
Леонид Аркадьевич, мне тут друг порекомендовал сезонно пить успокоительное, афибазол кажется, это не очень тяжелый препарат? Можно без назначения врача?
DoctorElkin
tosya.rubinshteyn
tosya.rubinshteyn2015-09-21 17:02:47
Леонид Аркадьевич, мне тут друг порекомендовал сезонно пить успокоительное, афибазол кажется, это не очень тяжелый препарат? Можно без назначения врача?
22 сентября 2015
3
+
Добрый вечер) Афобазол считается больше не седативным препаратом, а легким антидепрессантом, поэтому сезонно его применять не стоит. Любой медикаментозный препарат нужно использовать по показаниям. Если нет депрессии, как заболевания, а просто сезонное изменение настроения, то принимать препараты не нужно.
tosya.rubinshteyn
DoctorElkin
DoctorElkin2015-09-22 00:50:00
Добрый вечер) Афобазол считается больше не седативным препаратом, а легким антидепрессантом, поэтому сезонно его применять не стоит. Любой медикаментозный препарат нужно использовать по показаниям. Если нет депрессии, как заболевания, а просто сезонное изменение настроения, то принимать препараты не нужно.
23 сентября 2015
3
+
Спасибо!
im_nastia 21 сентября 2015
3
+
к счастью, хоть этим я не страдаю. осенью всегда бодра и полна сил. вот в феврале загибаюсь
Lightik 22 сентября 2015
4
+
Осень неспроста называют унылой порой. К счастью, я не страдаю осенней хандрой. Подругу спасает от осенней апатии упражнения с инвертоскопом - весело и интересно)!
fashionobsession
Lightik
Lightik2015-09-22 01:10:44
Осень неспроста называют унылой порой. К счастью, я не страдаю осенней хандрой. Подругу спасает от осенней апатии упражнения с инвертоскопом - весело и интересно)!
22 сентября 2015
3
+
ой, надо почитать будет, что за штука такая)
Lightik
fashionobsession
fashionobsession2015-09-22 10:25:20
ой, надо почитать будет, что за штука такая)
23 сентября 2015
4
+
штука интересная - окно в настоящее зазеркалье и чудеса восприятия), его в основном используют для увеселительных мероприятий и тренингов.
fashionobsession
Lightik
Lightik2015-09-23 10:06:05
штука интересная - окно в настоящее зазеркалье и чудеса восприятия), его в основном используют для увеселительных мероприятий и тренингов.
23 сентября 2015
3
+
спасибо за информацию)
Lightik
fashionobsession
fashionobsession2015-09-23 11:44:22
спасибо за информацию)
23 сентября 2015
2
+
не за что)