ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Как жить на полную мощь
Психология
1 5906
02 апреля 2015

Как жить на полную мощь

Современная культура труда и жизни подарила нам две основные проблемы: нехватка времени и стресс. Очень часто мы перегружены и когда выдается свободная минута, мы обычно уже слишком обессилены, чтобы в полной мере ею насладиться, и тратим это время на восстановление, а не на жизнь. Многие хотели бы делать что-то большее, чем просто валяться у телевизора, но уровень физической или психической энергии позволяет им лишь восстановить силы. Так как же организовать свою жизнь, чтобы начать жить на полную мощность и находить время на себя, работу, близких людей, отдых и чувствовать себя при этом максимально свободно и комфортно?

1. Найдите свое состояние потока

Представьте себе идеальный мир, где вы эффективно работаете, не выжимаясь до последней капли. В этом мире вы делаете все, на что способны, максимально задействуете свой мозг, здоровы и находитесь в отличной физической форме. Вы увлечены работой, используете свои сильные стороны и справляетесь со слабыми, не впадая в уныние. В этом идеальном мире вы находитесь в гармонии с собственным организмом. И такой мир действительно существует. В прошлом вы, возможно, уже бывали там, но в повседневной суете давно забыли об этом.

Так как же осуществить переход с уровня «Выгорание» на уровень «Поток»?

Жизнь на полную мощность и пребывание в потоковом состоянии подразумевают, что вы способны поддерживать энергию на высоком уровне и обеспечивать запас жизненных сил 15-16 часов в день, то есть вы энергичны с момента пробуждения и вплоть до отхода ко сну. На сон при этом может тратиться не более 6-7 часов.

2. Повысьте свой уровень энергии

Энергия — это способность человека действовать физически и умственно. Уравнение энергии выглядит следующим образом:

Энергия = Максимальная энергия – Сопротивление энергии

В этом уравнении Максимальная энергия — это пиковая энергия, на которую способно наше тело. Сопротивление энергии — стресс или напряжение.

Чтобы итоговая энергия была высокой, необходимо увеличить объем максимальной физической энергии и снизить уровень стресса и напряжения.

Максимальная физическая энергия зависит от множества факторов. Большинство из них вам хорошо известны: в первую очередь это физические упражнения, правильное питание и полноценный отдых.

Делайте физические упражнения. Регулярные занятия спортом обеспечивают более высокий уровень энергии. Сочетайте кардиотренировки, силовую нагрузку и растяжку (например, йога). Мгновенно поднять энергию могут энергичные прыжки и хлопки в ладоши.

Обеспечьте себе полноценный сон. Хороший отдых позволяет восстановить силы. Чтобы отлично выспаться придерживайтесь следующих советов: Не принимайте алкоголь и снотворное — иначе вы не достигните фазы глубокого сна. Не пейте кофе за 4 часа до сна. Телевизор, книги, интернет, активная физическая нагрузка — не позднее чем за 2 часа до сна. Притушите свет и хорошенько проветрите спальню за час до отхода ко сну.

Правильно питайтесь. При организации питания главное, чтобы приемы пищи обеспечивали постоянный уровень сахара в крови. Так вы сможете предотвратить снижение уровня энергии. Вам нужны медленные углеводы (сложные), содержащиеся в крупах, например, в коричневом рисе, овсе, кингоа, а также в овощах. Сложные углеводы обеспечивают постепенное высвобождение энергии. Избегайте легко усваиваемых углеводов, которыми богаты сахар, хлеб, белый рис и картофель.

Будьте в хорошем настроении. В приподнятом настроении, в состоянии возбуждения мы более энергичны. Найдите занятие, которое будет по-настоящему увлекать вас. В таком состоянии тело вырабатывает эндорфины. Благодаря этим гармонам мы хорошо себя чувствуем и сохраняем энергию на высоком уровне.

Дышите правильно. Правильное брюшное дыхание подразумевает подразумевает, что вдох и выдох глубоки и в процессе активно участвует живот, а область груди практически неподвижна. Проверьте себя прямо сейчас. Положите одну руку на живот, другую на грудь. Сделайте глубокий вдох. Контролируйте, чтобы активно двигался живот, а грудь оставалась без движения.

Проводите детоксикацию. Еще один способ начать лучше осознавать свое тело и повысить уровень энергии — провести детоксикацию. В течение трех дней ешьте только фрукты. Фрукты могут быть любыми, но вы должны съедать их в объеме, достаточном для удовлетворения ваших энергетических потребностей. Если у вас заболит голова или вы почувствуете слабость, значит вам не хватает энергии и есть следует больше. Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, то перед началом процедуры проконсультируйтесь со своим врачом.

3. Избавьтесь от стресса и напряжения

Прекрасный способ избавиться от внутреннего напряжения и бессознательных страхов — выписать все то, что не дает вам покоя, в том числе тогда, когда вы не можете заснуть. Ответьте на вопросы: Какие из стоящих передо мной проблем я не могу решить? Какие тревоги или опасения я испытываю? Какую срочную задачу мне необходимо решить?

Разделите получившиеся пункты на две категории: 1) Вопросы, с которыми вы способны что-то сделать. Запланируйте конкретные шаги в своем ежедневнике. 2) Все то, с чем в настоящее время вы не можете справиться. Преобразуйте такие пункты в вопросы. Тем самым вы настроите свой разум на поиск решения.

После этого дайте себе установку, что беспокоиться не о чем, потому что все, что вам нужно сделать, уже запланировано и вскоре все проблемы будут решены.

Подышите животом и помедитируйте. Поговорите с физически напряженным участком тела как родитель с ребенком, уделите ему внимание.

4. Осознайте контекст

Создайте тот контекст, в котором вы хотите прожить свой день. Найдите то, что будет мотивировать или вдохновлять именно вас. И меняйте тему дня как можно чаще. Ниже некоторые темы, под эгидой которых можно прожить свой день.

Радость Мир Скорость — делаю дела быстро и просто Все, что я делаю, готовит меня к чему-то большему Внимание к деталям Вокруг множество возможностей Ясность Любовь вокруг нас Благодарность людям и миру Видеть в людях только хорошее Быть мудрым Жизнь и люди поддерживают меня Все препятствия — это жизненные уроки Я — оазис спокойствия посреди хаоса Весь мир — приключение.

5. Живите согласно энергетическому циклу

Улучшив качество сна, устранив стресс, осознав контекст, наполнив организм энергией, мы сможем совершить переход к правильному энергетическому циклу накопления энергии и активизации жизненных сил.

Найдите единомышленника, вместе с которым сможете проработать материал этой статьи. Практикуя описанные в ней методы, вы не только улучшите физическое, эмоциональное и психическое состояние, но и найдете время на все самое лучшее в жизни.

Удачи!

По материалам книги «Источник энергии» Дэниела Брауни.

Теги: психологи, жизнь, энергия
Автор Публикации: Devyatova Inna

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Сергей Морозов 11 апреля 2015
2
+
Во многом согласен с автором статьи, что на энергопотенциал человека очень сильно влияют наши эмоции. Если человек регулярно испытывает деструктивные эмоции, то это приводит к сливу энергии в пространство. Так же склонность человека к подобным эмоциям является показателем того, что человек склонен к идеализации. Когда же идеализация разрушается, то возникает разочарование, гнев, обида. Не зря говорят, что все болезни от нервов... У человека 4 источника энергии: воздух, вода, пища, сон. Но есть ещё и дополнительные источник энергии. Например, рейки, которая очень эффективно гармонизирует психологическое состояние, а так же запускает процесс регенерации поражённых заболеванием органов на клеточном уровне. Рей - универсум, Бог, абсолют. Ки - это энергия. То есть рейки - это универсальная, жизненная энергия, которая черпается человеком из пространства через чакру Сахасрара..