ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Как эффективно справляться со стрессом?
Lifestyle
0 7749
28 марта 2018

Как эффективно справляться со стрессом?

В современном мире практически невозможно жить не испытывая стресса, он преследует нас везде: от природных катаклизмов и катастроф до трагических событий в семейной жизни. К сожалению, если с нелюбимой работы можно (и нужно!) уйти, то многие другие вещи находятся вне нашего контроля. Как принять ситуацию, пережить трагедию, когда кажется, что руки опустились окончательно? Конечно, советы, приведеные ниже, не панацея, но оказавшись в тяжелом психологическом состоянии специалисты рекомендуют делать следующее:

1. Свежий воздух.

Доказано, что даже непродолжительная прогулка в солнечный день заряжает нас столь необходимым для выроботки сератонина витамином D. Плюс, близость к природе, звуки и запахи, которые нас окружают, помогают отвлечься от неприятных мыслей.

2. Флора и фауна.

Тем, кто в силу занятости по работе не может выбраться в близлежащий парк даже на пять минут, помогут домашние животные и растения. Ученые Университета Вашингтона выяснили, что близость к братьям нашим меньшим нормализует давление и выравнивает гормональный фон, ну а растения, как минимум, делают воздух чище, а помещение более уютным.

3. Обзаведитесь ритуалами.

Здесь у каждого свой путь: прием расслабляющих ванн, несколько страниц любимой книги перед сном, косметические процедуры или утренняя разминка. Главное, придерживаться графика - так вашему организму будет легче справляться со стрессом, прежде всего, на физическом уровне.

4. Выключите голову.

Наступает момент когда жизненно необходимо отключиться от бесконечного внутреннего диалога и дать себе выдохнуть, не гоняя по кругу одни и те же мысли. Сместить фокус помогут физические нагрузки, рукоделие, творчество (лепка, рисование) и, это пожалуй самое эффективное средство, медитация.

5. Молитва.

Никто не агитирует вас примкнуть к той или иной религиозной группе, но веками люди находили утешение в молитве, мантрах и аффирмациях. Подберите те слова, которые будут работать именно для вас.

6. Ароматерапия.

Добавьте в ванну несколько капель масла лаванды или жасмина или зажгите свечи. Вода, огонь и успокаивающий аромат сделают свое дело!

7. Не забывайте благодарить.

Оказывается, те зоны головного мозга, которые задействуются в тот момент, когда мы искренне говорим "спасибо", тесно связаны с выработкой гормона дофамина - неотъемлемого участника "системы вознаграждения" мозга. Благодарите судьбу, близких, коллег и друзей, наверняка есть повод.

Ну и то, что делать категорически нельзя:

- "заедать" беду, топить горе в бутылке или обращаться к еще более сильным средствам;

- потреблять слишком много кофеина и не пить достаточного количества воды;

- слишком много спать - это не менее вредно, чем недосып;

- игнорировать проблему;

- бесконечно винить себя и/или зацикливаться на произошедшем (читать новости по теме 24/7, обсуждать только ее);

- не обращаться за поддержкой, когда не справляетесь сами.

Будьте здоровы, берегите своих близких и себя!

Источник: i-gency.ru
Теги: психология, здоровье
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться