ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
"Выживут только любовники": пресс-показ
Кино
3 2536
25 марта 2014

"Выживут только любовники": пресс-показ

25 марта в кинотеатре ФК "Горизонт" состоялся пресс-показ фильма "Выживут только любовники" одного из главных представителей американского независимого кинематографа - Джима Джармуша. Режиссеру и автору сценария в одном лице потребовалось семь лет, чтобы собрать средства для съемок. "С эмоциональной точки зрения это была самая высокая отдача в моей жизни", - сказал Джармуш на одной из недавних пресс-конференций. На главные роли в картине режиссер пригласил Тома Хиддлстона и Тильду Суинтон, а на втором плане выступили Миа Васиковска и Антон Ельчин.

Этот фильм, получивший номинацию на "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском фестивале, весь мир увидел еще в конце мая прошлого года, однако до России он доехал только сейчас.

Перед зрителями неторопливо разворачивается история андеграундного музыканта по имени Адам, ведущего практически затворническую жизнь в доме на окраине Детройта. Адам - вампир, ему больше тысячи лет. Когда-то он дружил с лордом Байроном, знал Эйнштейна и Теслу. Дожив до XXI века, Адам окончательно разочаровался в земной жизни и особенно в людях, в которых, по его мнению, отсутствуют культура и интеллект. Главный герой игнорирует современные технологии и моду, предпочитая слушать виниловые пластинки, одеваться в стиле 60-х и использовать допотопные средства связи.

Его любовь, вампирша по имени Ева, живет на побережье Марокко в городе Танжер. Она обожает литературу и, в частности, поэзию, общается с драматургом-вампиром Кристофером Марло, который считается подлинным автором трагедий Шекспира. Отношения Евы и Адама бесконечны, так же, как бесконечна и их жизнь. Узнав о том, что ее возлюбленный впал в очередную депрессию, она вылетает к нему в Детройт. Они снова вместе, но череда обстоятельств не дает главным героям полностью абстрагироваться от внешнего мира. Бессмертие начинает казаться невыносимой мукой.

Под масками вампиров Джим Джармуш скрыл образы обычных людей, невероятно уставших от жизни, размышляющих о смысле бытия, будущем и прошлом. Фильм заставляет нас полностью погрузиться в атмосферу меланхолии, царящую в доме Адама в полупустом Детройте и на узких восточных улочках, освещенных лишь фонарями и светом полной луны. Все действие происходит только ночью - ведь днем вампирам приходится остерегаться солнечного света, и мрачные тона лишь добавляют картине таинственности и поэтичности.

В этом фильме воедино собраны темы бесконечного и бессмысленного течения жизни, вечной любви, которая заставляет главных героев продолжать свое существование, насмешки над человеческой необразованностью (в одной из сцен Ева бронирует билеты на самолет на имя героини романа Фрэнсиса Скотта Фитцжеральда "Великий Гэтсби" Дейзи Бьюкенен). Что такое жизнь и бессмертие: счастье или страдание? Каждый решит для себя сам, но выживут только любовники.

В российском прокате с 10 апреля.

Источник: www.i-gency.ru
Теги: выживут только любовники, джим джармуш, том хиддлстон, миа васиковска, антон ельчин
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
fashionobsession 26 марта 2014
0
+
очень хочу посмотреть! Джармуш нравится, но не весь, но этот фильм должен быть шикарным
0
+
Странный фильм, даже не могу определит понравился он мне или нет. Но, он точно не о чем, и вопросы по сюжету остались.
Анна Секмет 28 июня 2014
0
+
Фильм странный, это мягко сказано, но с таким актерским составом все это можно простить. Да, честно скажу, начинала смотреть этот фильм ради Хиддлстона, но как же великолепен Херт.