ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
КиноТрибьют: 23 - 29 ноября
Кино
6 3994
21 ноября 2015

КиноТрибьют: 23 - 29 ноября

На прошлой неделе мы узнавали, что читают герои франшизы "Голодные игры", а вы в это время выбирали лучший фильм недели. Голоса разделились поровну между семейной драмой "Мачеха" и социальной драмой "Охота". А девизом этой недели станет цитата из кинофильма "Приходи на меня посмотреть" - "Праздника чем больше - тем лучше!".

Открывать подборку именинников будет французский актер Венсан Кассель, лауреат премии "Сезар", бывший супруг итальянской дивы Моники Белуччи. Венсан родился 23 ноября в Париже в семье актера Жан-Пьера Касселя, но начинал свою актерскую карьеру в Нью-Йорке. Правда, потом он всё-таки вернулся в родную Францию и долгое время работал в театре Жана-Луи Барро. Первое признание критиков получил за роль в драме "Ненависть". Она принесла ему две номинации на премию "Сезар" в категориях "Лучшая мужская роль" и "Самый многообещающий актер". В том же году на съемках триллера "Квартира" он познакомился с Белуччи. Фактурный мужчина появляется не только на французских экранах, но и активно снимается в Голливуде. За участие в фильме "Черный лебедь" Кассель и его коллеги по съемочной площадке получили номинацию за лучший актерский состав от Screen Actors Guild.

Стоит заметить, что фильм неторопливо увлекает своей атмосферой при всей простоте фабулы. Старательная балерина хочет получить главную роль в постановке, но она снова остается в тени. Оттачивая свое каждое движение до совершенства, Нина слишком зажата, что мешает ей играть 2 полярных образа в одном спектакле. И уже когда на первый план выходит драма главной героини, становится все интересней наблюдать за происходящим.Как говорится, лучшее - враг хорошего. Натали Портман просто блестяще сыграла. Без тени сомнений Оскар был вполне заслужен. Она потрясающе играет мимикой и глазами, показывая зрителям и робость, и стремление, и одержимость. Все эмоции, которые испытывала ее героиня, Натали показывала идеально.

Постановка очень красивая с классическим нагнетанием атмосферы. К главной героине проникаешься сочувствием. С одной стороны мама пытается реализовать свои несбывшиеся амбиции в дочери, с другой стороны тренер постоянно делает замечания, она сама хочет стать примой и добиться совершенства, подруга пытается отобрать главную роль, конкурентки злобно шипят по углам… Весь мир ополчился против маленькой девочки или… Ну, вы сами поймете, в чем заключалась драма главной героини. А его стоит посмотреть хотя бы ради прекрасного актерского состава.

-----

Днем позже, 24 ноября, свой день рождения отметит американская комедийная актриса Кэтрин Хайгл. Малышка Хейгл с подачи тетушки уже в 9-летнем возрасте рекламировала средства по уходу за волосами. В кино Хайгл появилась в 1992 году, но вскоре развод родителей и окончание школы стали причиной небольшого перерыва в кинокарьере. Прорыв актрисы наступил только в 2005 году, когда она получила роль в сериале "Анатомия страсти" и дважды номинировалась за нее на "Золотой глобус". А через пару лет успех романтической комедии "Немножко беременна" сделал Хайгл востребованной комедийной актрисой и добавил к ее гонорарам пару дополнительных нолей. Последней успешной комедией стал фильм "Жизнь, как она есть", где героиня Хайгл по стечению обстоятельств стала опекуном новорожденного ребенка. В реальной жизни Хайгл с супругом Джошем Келли тоже удочерили двух девочек. Поздравить Кэтрин можно в твиттере @KatieHeigl.

Сюжет балансирует между комедией и драмой. Создателям удалось совместить эти два жанра в одном фильме. При чем сделали они все очень хорошо. Даже не к чему придраться. Сначала просто веселит парочка героев, которая друг друга явно не переваривала, отпуская едкие шпильки в адрес своего оппонента. А потом резкий переход к драме. Родители малютки Софи погибли в автокатастрофе. Опекунство решили возложить на крестных родителей. Та самая парочка, которая ненавидит друг друга. Наблюдать за тем, как двое взрослых пытаются справиться с годовалой малышкой, и забавно, и умилительно. График присмотра за ребенком, кормление, купание, смена подгузников…

Актерский состав сработался идеально. Кэтрин Хайгл явно преуспела в комедийном амплуа. Но здесь она не только была дерганной блондинкой, как обычно, но и показала, что может справиться с драмами. Например, в сцене, где ей сообщают о гибели друзей, или когда Софи впервые называет ее мамой. Партнером Хайгл стал еще один завсегдатай ромкомов Джош Дюамель. А прелесть фильма в том, что здесь показывают ситуации, с которыми многие сталкивались. Не только молодые родители, но и те, кто временно выполнял функции няни.

-----

На этой неделе во Франции еще один известный именинник, который 25 ноября задует свечи. Гаспар Ульель родился в семье стилистов и уже в детстве хотел стать режиссером, поэтому поступил в университет Сен-Дени, где изучал кинематограф. Первую роль в кино получил в возрасте 12 лет. Его быстро заметили, что способствовало развитию кинокарьеры. Уже в 2002 году он впервые был номинирован на премию "Сезар". Свой шрам на щеке юноша получил еще в детстве от нападения добермана. Но, как мы знаем, шрамы только украшают мужчину. Гаспар известен не только, как актер, он также является лицом дома Chanel и отлично рисует. Молодой актер также снимается в авторском кино. Его можно увидеть в необычной драме "Последний день" Родольфа Маркони.

Главный герой приезжает в родительский дом на новогодние праздники с девушкой, с которой познакомился в поезде. Потом намеками и догадками мы узнаем, что Симона раньше связывали какие-то отношения с парнем. А когда Луиза знакомится с тем самым Матье, между ними возникает симпатия. Получился такой вот необычный треугольник. Тем временем, мать Симона встречается украдкой с каким-то мужчиной. И только ближе к финалу нам откроются новые и неожиданные подробности.

Сюжет бесспорно драматический и неплохо закручен. В фильме есть недосказанность и это остро чувствуется. Поэтому возникает ощущение задумчивости, как у главного героя, в мысли которого нас не пускают, а хочется. Кульминационный момент тоже отлично снят. Главную роль исполнил любимчик многих девушек Гаспар Ульель, которого можно назвать одним из самых узнаваемых французских актеров. Он еще известен своими романами с Марийон Котияр, сестрой Венсана Касселя, принцессой Монако, Шарлоттой, и топ-моделью Кейт Мосс. Наверное, не зря он возглавил рейтинг самых сексуальных французов, если такие дамы не устояли перед его обаянием. Сама картина в широкий прокат не выходила, но принимала участие во многих интернациональных кинофестивалях.

-----

Наш следующий герой Питер Фачинелли появился на свет 26 ноября в богатой семье американцев итальянского происхождения. Он окончил школу искусств «Tisch School of the Arts» при Нью-Йоркском университете, где его наставниками были Уильям Х. Мэйси, Фелисити Хаффман, Джанкарло Эспозито и Кэмрин Мэнхейм. В 1995 году на съемках фильма «Незаконченная любовь» Питер познакомился с актрисой Дженни Гарт, брак которой к тому времени трещал по швам. В начале 2000-ых актеры поженились, но спустя 10 лет пара всё же рассталась. Вскоре актер закрутил новый служебный роман с актрисой Джейми Александр, с которой познакомился на съемочной площадке криминальной мелодрамы "Косяки". Питер ведет твиттер-аккаунт @peterfacinelli и пользуется Инстаграмом (peterfacinelli).

В кинематографе всегда пользовались спросом аферисты и карманники. Несмотря на то, что этих героев нельзя назвать положительными, всё равно восхищаешься их смекалкой и ловкостью рук. Образ главного героя «Косяков» тоже романтизирован. Эдакий современный Робин Гуд с Уолл-стрит. Он одет в элегантный деловой костюм и обкрадывает только успешных бизнесменов или зевак-туристов, а матери говорит, что работает на бирже с акциями. Бобби пришлось освоить карманное ремесло не ради легкой наживы для безбедного существования, а для погашения долгов, оставшихся в наследство от погибшего отца.

Но «Косяки» — это вовсе не криминальный триллер, а самая настоящая мелодрама. В начале фильма мы видим, как главный герой тихо покидает спящую девушку. Люси случайно встречает Бобби на улице спустя несколько месяцев и огорошивает его новостью о беременности. А это совсем не кстати для уличного афериста, у которого копы висят на хвосте. Да и девушка не в курсе его истинного призвания. Но и оставить Люси на произвол судьбы совесть не позволяет. Бобби осознает, что это его единственный шанс всё исправить и начать благопорядочную жизнь, не нарушая больше закон. Но прошлое всегда напоминает о себе и избавиться от него не так-то просто.

Питер Фачинелли, который многим запомнился про роли уравновешенного главы вампирского клана Калленов в сумеречной саге, не только блестяще сыграл главную роль в другом амплуа, но и написал весьма неплохой сценарий. Сюжет простоват, но следить за приключениями главного героя всё же интересно. Съемка тоже приятно радует красивыми панорамами оживленных нью-йоркских улиц, пустынными станциями ночного метрополитена и чувственными постельными сценами. Ну, и любителей остросюжетных фильмов наверняка порадует кульминационный момент. А мораль этой истории примитивна — никогда не поздно изменить свою жизнь и взять на себя ответственность за прошлые поступки, даже если новый путь будет гораздо сложнее.

-----

Южноафриканский актер Шарлто Копли отметит свой день рождения 27 ноября. Он начинал свою карьеру в качестве режиссера видеоклипов и короткометражек. В возрасте 20 лет Копли познакомился с 14-летним Нилом Бломкампом и нанял его в свою фирму в качестве дизайнера компьютерной графики. Это сотрудничество стало многолетним и весьма успешным. Копли сыграл главные роли во многих фильмах Бломкампа. Но его можно увидеть не только в фэнтезийном жанре, но и в семейном. Шарлто исполнил роль короля Стефана в диснеевской сказке "Малефисента".

После долгого творческого перерыва на большие экраны вернулась главная красавица Голливуда Анджелина Джоли в необычном образе злой колдуньи Малефисенты. Стоит отметить, что даже с рогами и выпирающими скулами её пронзительный взгляд просто завораживал с рекламных постеров. На эту роль Джоли уговорили собственные дети. Так-то ей не привыкать к роковым образам и отрицательным персонажам, но увидеть её в семейном жанре было весьма любопытно. Всё-таки Анджелина, как бы сильно ее ни критиковали, многогранная актриса, которая весьма удачно вписывается в разные образы и определенно умеет не только кидать томные взгляды по сторонам, как это требовал сценарий того же «Туриста», например.

За основу сюжета взяли всем известную историю о спящей красавице, но ситуацию решили рассмотреть с необычного ракурса. Создатели диснеевской сказки впервые дали возможность высказаться злой колдунье. Её предыстория проливает свет на уже знакомые трагические события, объясняя мотивацию жестоких поступков Малефисенты. И это определенно было удачным решением, что придало свежести знакомой фабуле. Малефисента не перестала быть злой. Просто показали, что именно сделало ее такой циничной. Даже если это не может в полной мере оправдать ее поступки, то уж поставить себя на ее место и посочувствовать вполне реально.

Тут стоить отдельно отметить прекрасную игру Джоли. От этого пронзительного крика преданной девушки мурашки пробежали по спине. Неудивительно, что дети действительно боялись подходить к ней на съемочной площадке, настолько реально она вжилась в образ колдуньи. Современности сказке добавляет еще традиционный для Диснея поцелуй любви, который всё чаще не срабатывает с принцами. Вот и в «Малефисенте», как и в «Холодном сердце», снимает заклятье любовь немного другого плана. И речь вовсе не идет о чем-то нетрадиционном. Просто принцессы стали более своенравными и эмансипированными. И, пожалуй, для современного зрителя это более правильный посыл, чем ожидание принца на белом коне.

-----

Тему экзотического кино продолжит следующая героиня, аргентинский режиссер, писательница и сценаристка, Лусия Пуэнсо, дочь кинорежиссера Луиса Пуэнсо. Девушка родилась 28 ноября в Буэнос-Айресе, там же получила диплом литератора и окончила Национальный кинематографический институт Аргентины. Настоящим прорывом в ее карьере стала независимая драма "Икс-Икс-Игрек", которая завоевала более 20 национальных и международных премий, включая приз в Каннах от критиков и премию "Гойя" в категории "Лучший иностранный фильм на испанском языке".

Кинолента затрагивает оригинальную тему интерсексуалов, то бишь гермафродитов. Наверняка многие знают, что интерсекусальность определяется наличием в одном теле как мужских, так и женских половых органов. Причем развитие организма начинается нормально, а с какого-то определенного момента продолжается по типу другого пола. Почему случаются такие отклонения от нормы набора хромосом? Это весьма сложный вопрос. Но видимо, такие загадки природы были давно, если они даже упоминаются в древнегреческой мифологии.

Термин «гермафродитизм» как раз пошел оттуда. Сын богов Гермеса и Афродиты был необычайно красивым юношей. Однажды, когда он путешествовал, его увидела нимфа Салмакида и влюбилась. Она тоже отличалась красотой и ленью. Когда Гермафродит купался в источнике, в котором жила Салмакида, она прильнула к нему и попросила богов навеки соединить их. Поскольку их симпатия была взаимной, боги выполнили просьбу, и они стали одним существом. После этого появился миф, что каждого, кто выпьет воды из этого источника, либо постигнет такая же участь, либо он станет изнеженно-женственным. Мифология, конечно, не объяснит науку, но это красивое объяснение данному явлению.

Главная героиня в 15-летнем возрасте совсем запуталась в своей половой принадлежности. Она не может себя идентифицировать, как определенный пол. Гормональные препараты помогают ей оставаться девушкой, но первый сексуальный опыт в качестве парня совсем поставил ее в тупик. В общем, весь фильм зритель ждет, кем же она решит стать в итоге. А может оставить все так, как есть? Просто быть собой, не перекраивая ничего вручную? Сюжет очень оригинальный. Естественно, никто не может влезть в голову главной героини и понять ее восприятие мира в целом и себя в частности. Но, видимо, сделать выбор действительно сложно, раз она не могла принять решение. Это же не стрижку выбирать в салоне. Не понравилось — отрастет снова. И на родителей сваливать выбор вряд ли правильно. Не монетку же им подкидывать, ей Богу. Здесь нельзя осуждать ни родителей, ни главную героиню, потому что их вины в этом нет. Просто у природы иногда своеобразное чувство юмора.

-----

А закрывать нашу подборку именинников будет одна из самых ярких комедийных актрис Голливуда Анна Фэрис, родившаяся 29 ноября в Балтиморе. В 9 лет она уже играла в театре, а в 14 лет появилась в рекламе замороженного йогурта. Но фурор произвела своей яркой ролью Синди Кэмпбелл в серии фильмов «Очень страшное кино», что окончательно утвердило ее в комедийном жанре. В комедии "Мальчикам это нравится" Анна не только исполнила главную роль, но и выступила в качестве продюсера фильма. Фэрис можно найти в твиттере @AnnaKFaris и Инстаграме (annafaris).

Модель мужского журнала «Playboy» Шелли покидает особняк Хью Хефнера. Свое новое пристанище она находит в кампусе, где становится заведующей общежития Альфа-Зета-Альфа, которое испытывает трудности не только в общении с парнями. Им срочно нужно набрать новых девушек, иначе их всех выселят. Шелли научит девушек сексуальности и визуальной красоте, а девушки из сообщества откроют в ней внутренний мир.

Легкая позитивная комедия с классической схемой, которая всегда смотрится с интересом: серые мышки — перевоплощение — новая жизнь. Анна Фэрис в роли глупой блондинки, знающей толк в искусстве обольщения, смотрелась очень убедительно. Остальные девушки на ее фоне в самом деле казались серыми мышками. Есть парочка смешных моментов. Особенно нравится Фэрис в стиле Мэрилин Монро. Приятно было увидеть в одном из эпизодов Холли Мэдисон и остальных девушек Плейбоя. Фильм явно не претендует на звание шедевра, но вполне подойдет для хорошего беззаботного времяпрепровождения.

Лучший фильм недели:

  • 12
    Черный лебедь
  • 4
    Жизнь, как она есть
  • 1
    Последний день
  • 3
    Косяки
  • 11
    Малефисента
  • 1
    Икс-Икс-Игрек
  • 2
    Мальчикам это нравится

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, венсан кассель, кэтрин хайгл, гаспар ульель, питер фачинелли, шарло копли, лусия пуэнсо, анна фэрис
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 23 ноября 2015
3
+
оу, стрельцы пошли. не смотрела Черный лебедь, к сожалению
Kvertoff
Nesya
Nesya2015-11-23 13:59:49
оу, стрельцы пошли. не смотрела Черный лебедь, к сожалению
23 ноября 2015
1
+
Как так? Там Портман шикарна. Фильм, конечно, расхвалили сильно, но вполне хорошая психологическая драма
Nesya
Kvertoff
Kvertoff2015-11-23 22:56:24
Как так? Там Портман шикарна. Фильм, конечно, расхвалили сильно, но вполне хорошая психологическая драма
24 ноября 2015
2
+
надо, да. столько всего хочется посмотреть, а времени нет совершенно...
SF 23 ноября 2015
3
+
Как я уже заметила - тут целое созвездие! Гаспар конфетка))
Kvertoff
SF
SF2015-11-23 16:24:53
Как я уже заметила - тут целое созвездие! Гаспар конфетка))
23 ноября 2015
1
+
А на след неделе тоже будет ми-ми-мишечка))
fashionobsession
Kvertoff
Kvertoff2015-11-23 22:55:28
А на след неделе тоже будет ми-ми-мишечка))
25 ноября 2015
0
+
ловим на слове)