ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
КиноТрибьют: Януш Камински, Сэм Клафлин, Майкл Майер, Кшиштоф Кесьлёвский, Изабель Аджани
Кино
6 3896
27 июня 2015

КиноТрибьют: Януш Камински, Сэм Клафлин, Майкл Майер, Кшиштоф Кесьлёвский, Изабель Аджани

27 июня - это дата, перевернувшая мировую историю. Поскольку именно в этот день в нью-йоркских лабораториях Белла была продемонстрирована система передачи полноцветного телеизображения. В Европу впервые импортировали чай, который изначально употребляли в качестве лекарства, а уже потом чисто для удовольствия. А в Исландии вступил в силу закон об однополых браках, и в тот же день впервые в мире в официальный однополый брак вступила глава правительства этой страны, премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир. Не менее важным событием стало появление на свет пятерых звездочек, оказавших влияние на развитие мирового кинематографа.

А начнем мы сегодня с имени одного из самых известных кинооператоров в мире, национального достояния Польши и верного помощника Стивена Спилберга. Как вы уже догадались, речь идет о двукратном лауреате премии "Оскар" Януше Камински, который родился и вырос в Зембице, но в возрасте 21 года эмигрировал с родителями в США из-за военного положения в своей стране. В послужном списке Януша уже столько замечательных кинолент, что невозможно выделить всего лишь одну работу маэстро. Но мы сегодня вспомним самый свежий фильм "Судья", где он блестяще справился со своей работой.

Жанр этого фильма стоит охарактеризовать, как семейную драму, поскольку главной сюжетной линией стало вовсе не судебное разбирательство над судьей, а непростые взаимоотношения отца и сына. Один — принципиальный судья, который свято чтит слово закона и верит в справедливый суд. Второй — беспринципный адвокат, который согласен защищать даже виновных за кругленькую сумму денег. Между отцом и сыном давно уже образовалась пропасть из недопонимания и невысказанных друг другу обид и претензий. Через многие годы они вновь собираются под одной крышей по трагическому поводу — похороны жены и матери.

Вот тут и начнется самое интересное. Как говорится, беда не приходит одна. Уже на следующий день после похорон главу семейства обвиняют в убийстве, а спасти пожилого судью от тюремного заключения сможет только лучший адвокат. Но согласится ли гордый отец принять помощь своего сына? Чем ярче проливается свет на загадочное происшествие, тем больше мы узнаем подробностей семейной жизни, которые только косвенно относятся к делу. Сценаристы замечательно совместили детективную линию с личной драмой главных героев. Добраться до корня всех проблем во взаимоотношениях отца и сына не менее интересно, чем узнать итог судебного разбирательства. Здесь много эмоционально насыщенных эпизодов. Пожалуй, самой трогательной была речь судьи о том, какая связь между убитым и его сыном.

-----

Свою лепту в развитие мирового кинематографа внес и наш следующий именинник, британский актер Сэм Клафлин. Юноша родился в обычной семье, где мать работает учительницей, а отец - финансовый менеджер. Он и не задумывался об актерской деятельности, поскольку занимался в детстве футболом. Но, к сожалению, получил серьезную травму лодыжки, которая поставила крест на его спортивном будущем. Зато сейчас Сэм вряд ли жалеет, что судьба направила его по творческому пути. Теперь весь мир узнал его по роли Финника Одэйра в фильме «Голодные игры: И вспыхнет пламя». Молодой актер ведет свой твиттер @samclaflin и Instagram (mrsamclaflin).

Выжившие на прошлой арене главные герои отправляются в тур победителей по всем дистриктам. Им до сих пор приходится играть роль влюбленной парочки, но уже не для того, чтоб растрогать спонсоров на бонусы, а чтоб подавить назревающее восстание по приказу президента Сноу. В первый раз мурашки пробегут по спине в эпизоде, когда жители Одиннадцатого дистрикта в едином молчаливом порыве подняли вверх три пальца левой руки в знак солидарности к юной девушке, подарившей им надежду. Этим жестом Китнисс прощалась с Рутой на арене. А всё самое интересное начнется после того, как Сноу объявит о подготовке к юбилейным играм, где сразятся победители прошлых лет.

Тут стоит сделать небольшое отступление и упомянуть о потрясающих нарядах Дженнифер Лоуренс. Это не платья от Диор, которые в последнее время выглядят, как продукт любительского кружка кройки и шитья. Это был настоящий haute couture со спецэффектами. Когда Китнисс и Пит едут в колеснице в пылающих костюмах, это действительно впечатляет. Ну, конечно, свадебное платье от Цинны выглядит на экране не хуже, чем по описанию в книге. Платья Эффи тоже довольно необычные.

Настоящий адреналин и динамика появятся непосредственно на самой арене. На этот раз тоже полно зелени, как и в предыдущей части, но уже тропической, что несомненно делает картинку более привлекательной. Эффекты (например, действие ядовитого тумана) и режиссура гораздо лучше. Не обойдется без интриг и разных коалиций среди игроков, что не позволит зрителям заскучать. В целом, сюжет передали довольно точно, поэтому сиквел "Голодных игр" по праву можно отнести к самым точным экранизациям бестселлеров.

-----

А над Голливудскими холмами сегодня зажглась счастливая звезда Майкла Майера, режиссера, продюсера и признанного эксперта в области музыкальных шоу и постановок, в том числе оперных. Имя Майкла известно и в кинематографе, и на Бродвее. Свою первую премию Тони он получил за музыкальную адаптацию "Весеннего пробуждения", ставшего лауреатом в категории "Лучший мюзикл". Несколько лет назад Майер выпустил книгу совместно с Билли Джо Армстронгом, солистом панк-рок группы Green Day, по этому произведению они поставили рок-оперу «Американский Идиот», которая получила премию Грэмми, как лучший музыкальный шоу-альбом. Всё, к чему прикасается рука Майкла Майера, становится успешным. Это же можно сказать о его дебютной ленте "Дом на краю света", поставленной по одноименному роману лауреата Пулитцеровской премии Майкла Каннингема.

Фильм, конечно, на любителя артхаусного направления. Он больше ориентирован на поколение хиппи. Чувствуется их атмосфера и общее настроение. Да и действие происходит в 60-х — 80-х годах, а именно в этот период произошел расцвет данной субкультуры. К данному движению можно относится по-разному, но некоторые тезисы в их идеологии мне импонируют. Например, человек должен чувствовать себя свободным и, действительно, лучше заниматься любовью, а не войной. Но, кроме пропаганды пацифизма, любви и протестов против пуританских взглядов, хиппи еще известны своим положительным отношением к наркотикам и оргиям.Нашему зрителю наверняка будет непривычно смотреть, как мать на глазах ребенка затягивается косячком.

Но фильм все-таки не про движение хиппи. Это всего лишь фон для драмы, в центре которой появляется любовный треугольник. Три человека, считающие себя независимыми и свободными, но на деле не все так просто, как им хотелось бы. У каждого своя личная драма и каждый из них просто хотел быть счастливым. А в современном мире это не так легко.Пожалуй, наибольшего сочувствия вызывает Бобби. Один за другим из его жизни уходили близкие ему люди. Конечно, он любил Клэр, но и Джонатан для него много значит. Разве можно выбирать между двумя людьми, которые тебе дороги? Рекомендуем любителям атмосферных мелодрам. Увы, все сцены с обнаженным Колином Фаррелом были вырезаны из фильма сразу после предварительного просмотра, поскольку он довел до обморочного состояния женщин в зале, из-за чего мужчины почувствовали себя неловко.

-----

Хочется сегодня в радостную рубрику добавить нотку меланхолии и почтить память именинника, которого, к сожалению, уже нет в живых. Но свет звезды, как вы знаете, продолжает гореть на небе еще долгие годы, поэтому мы не забудем вклад в кинематограф польского кинорежиссера и драматурга Кшиштофа Кесьлёвского. Он наиболее известен своими циклами фильмов «Три цвета» и «Декалог». Но мы решили вспомнить его раннее творчество 80-ых годов и расскажем вам о "Коротком фильме о любви", являющимся в сокращенной версии шестой частью цикла «Декалог».

Робкий парнишка Томек любит подглядывать за женщиной из соседнего дома. Ничего опасного для Магды в мании юнца нет. Просто детские шалости вроде молчания в телефонную трубку, ложных вызовов спецслужб и т. п. В общем, простое ребячество. Эта «любовь» носила скорее платонический характер, поскольку главному герою ничего большего не требовалось. Он всего лишь хотел видеть Магду и придумывал новые поводы для встреч. То извещения отправит с почтового отделения, то молочником устроится в этом районе… А Магда совершенно не замечает смазливого паренька, который постоянно крутится перед ее носом. У нее насыщенная личная жизнь. Поэтому признания Томека, как в слежке, так и в любви, обрушиваются на нее, как гром среди ясного неба.

Финал тут открытый. Так что, нельзя с уверенностью сказать, что случится с героями дальше. Да и смысл вовсе не в том, будут ли они вместе или нет. Томек уже заставил Магду поверить в любовь таким вот по-юношески глупым методом. Но иначе, возможно, она не смогла бы посмотреть на себя другими глазами и не поверила бы, что может получать нечто большее, чем постоянные встречи для интимной близости. Примечательно, что оба героя не вызывают порицания. Ни личная жизнь Магды, ни странные фетиши Томека не мешают зрителю понять каждого из них и проникнуться даже некой симпатией.

-----

Нотку истинного французского шарма в наш выпуск добавит красавица Изабель Аджани, обладательница рекордных 5 премий «Сезар» в категории «Лучшая женская роль». Свою карьеру девушка начинала на театральной сцене, но вскоре променяла ее на мир кинематографа, что принесло ей небывалый успех на родине. За роль в эротической драме «Убийственное лето» Жана Беккера по роману Себастьена Жапризо наша героиня получила второго "Сезара". Видимо, критики были в восторге, как 28-летняя девушка гармонично вписалась в образ 19-летней старлетки.

В наши дни давно уже вошли в обиход книги в аудио формате. А этот фильм хочется назвать видеокнигой, потому что это нечто определенно большее, чем просто экранизация книги Себастьяно Жапризо. Автор лично помог адаптировать свое произведение на кинематографический манер, за что, собственно, и получил премию Сезар. В сюжете открываются всё новые и новые подробности давней истории, как бы постранично, здесь есть мысли и рассуждения разных героев, что еще больше усиливает эффект чтения. Интригующая составляющая фильма великолепна и даже сейчас кинолента смотрится с интересом, спустя несколько десятков лет.

А сюжет заключается в том, что молодая девушка Элль узнает от своей матери, что стала, увы, не плодом любви, а результатом преступления. Трое неизвестных изнасиловали ее мать, а после скрылись, оставив полуголую женщину валяться на снегу. Девочка выросла и провела свое собственное расследование. Она лично собирается наказать обидчиков матери, надеясь, что это поможет вернуть ее семье спокойствие. Однако, всплывают все новые и новые факты из прошлого. Изабель Аджани превосходно исполнила главную роль и вполне естественно смотрелась в образе инфантильной девицы. Её поведение на экране возмущает. Это просто ходячая провокация, которая грубила направо и налево так же легко и непринужденно, как и виляла своими бедрами в коротких юбках.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, януш камински, сэм клафлин, майкл майер, кшиштоф кесьлёвский, изабель аджани
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 27 июня 2015
4
+
Я когда в детстве увидела изабель, была в шоке- какая красавица!
Kvertoff
Nesya
Nesya2015-06-27 17:25:28
Я когда в детстве увидела изабель, была в шоке- какая красавица!
27 июня 2015
4
+
В её кукольной внешности есть своя изюминка
Lightik
Nesya
Nesya2015-06-27 17:25:28
Я когда в детстве увидела изабель, была в шоке- какая красавица!
28 июня 2015
3
+
Аналогично, увидела ее еще в детстве в каком-то журнале и сразу запомнила, поразила её фарфоровая удивительная красота.
SF
Nesya
Nesya2015-06-27 17:25:28
Я когда в детстве увидела изабель, была в шоке- какая красавица!
28 июня 2015
3
+
а мне кажется она какая-то придурковатая))
Nesya
SF
SF2015-06-28 19:13:00
а мне кажется она какая-то придурковатая))
29 июня 2015
2
+
ты знаешь, я ее после того раза видела еще и она изменилась очень-очень. больше то лицо я не видела
Almeriya 28 июня 2015
4
+
Последний очень заинтересовал.