ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
День Рождения ресторана "Хачапури"
Еда
3 2121
05 декабря 2013

День Рождения ресторана "Хачапури"

На этой неделе самый правильно сделанный ресторан грузинской кухни праздновал свой День Рождения. Почему правильно? Потому что там взяли лучшее от грузинской кухни, и не переборщили с акцентами в буквальном смысле слова. Ровно три года назад в такой же снежный декабрьский вечер мы ходили на его открытие. Надо сказать, что за три года "Хачапури" оброс настоящей семьей - по-другому не скажешь. Гости сидели за длинными столами и явно виделись не впервые. Люблю, когда заходишь в ресторан, и можно сразу подсесть к кому-нибудь и по-кухонному так разговориться, без обиняков, неловкостей и жеманства. А сразу так: "Привет, мы с тобой виделись, помнишь...". И понеслась. Вот примерно такую запанибратскую атмосферу "Хачапури" создает в холодной Москве уже не первый год. А под своевременно обновляемые кувшины с домашними наливками и настойками разговор перетекал от стола к столу, смешиваясь с тостами за здравие барана Толика.

Если кто не знает, то Толик - это звезда Фейсбука. Легендарная личность. Друг детей. И просто настоящий баран. В этот вечер он стоял на входе и приветствовал гостей голосистым блеянием. Нет-нет, Толик не замерз. Как и весь персонал ресторана он был утеплен в бурку.

Персонал кстати взял на себя самую непростую функцию - развлекать гостей. Все, от официантов до инвестора проекта переоделись в полосатые красно-белые футболки и честно отплясывали "лезгинку с выходом", кто как умел. Правда, из инсайда мне стало известно, что они готовились и заранее репетировали танец. Получилось непрофессионально, зато очень душевно и весело.

Профессионалы подключились позже: в национальных костюмах, с инвентарем. Настоящие джигиты. Горячая кровь.

Гости тоже не отставали от общей стилистики вечера. И буквально вооружились кинжалами и папахами.

И о главном: еда. Хинкали. Пхали. Чихахбили. Харчо. И, конечно, роскошные хачапури с пылу с жару, с сыром, с зеленью, по-мегрельски с яйцом. Все очень вкусное, как мы привыкли в "Хачапури". Был даже вот такой праздничный поросенок, которого я сначала хотела не выкладывать, дабы проявить этику к тонкой душевной организации вегетарианцев, но потом решила, а что, собственно? Гулять так гулять. По-грузински, сочно, с размахом и огнем. Нет-нет, драки не было. Пожара тоже.

В конце первой части вечера вынесли торт.

Потом мы ушли. Но Толик рассказывал, что дальше было еще веселее. И он, бедняга, еле дожил до конца праздника. Не в буквальном смысле, конечно. Баран, разумеется, не пострадал. Он в "Хачапури", как корова в Индии, неприкосновенен и священен. Передает всем привет!

Теги: баран, хачапури, танцы
Автор Публикации: Уколова Алина

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
monrealle 05 декабря 2013
2
+
бог мой,какой поросенок! бальзам на мою невегетарианскую душу!:))
Vikki Bliss 05 декабря 2013
1
+
уверена, праздник был веселый. но главное, лишь бы хорошо накормили под такие забористые танцы!
angik 15 июня 2014
0
+
Да, умеют гулять с размахом. Какое веселье, какие танцы зажигательные, а поросёнок - вообще, песня...