ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Ведущие российские поэты стали участниками документального фильма «Сила слова»
Мероприятия
0 5139
25 марта 2024

Ведущие российские поэты стали участниками документального фильма «Сила слова»

21 марта в Международный день поэзии стартовал социокультурный проект «Сила слова». В основе проекта, призванного поднять широкую общественную дискуссию о роли поэтов и поэзии современности, лежит одноименное документальное кино.

Участниками фильма стали мэтры поэзии и исследователи словесности — Юрий Кублановский, Константин Кедров, Дмитрий Воденников, Майя Никулина, Андрей Василевский, Юрий Казарин, Павел Крючков. Актуальные поэтические течения в фильме отразили современные поэты Роман Мнацаканов, Крис Аивер, Владислав Маленко, Роман Сорокин, Александр Антипов, Кирилл Марков, Вадим Степанцов, Руслан Комодей, Александра Аксенова и другие.

О том, как пишутся стихи и с какими трудностями сталкиваются молодые авторы также рассказали поэтические проекты «Московский поэтический слэм», уральские «Вобла» и «Голоса Города».

В фильме используется большое количество уникальных архивных киноматериалов с участием Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Самуила Маршака, Агнии Барто, Геннадия Рождественского, Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Бэллы Ахмадулиной, Сергея Михалкова, Иосифа Бродского, Евгения Евтушенко, Владимира Высоцкого и других выдающихся поэтов.

Художественным руководителем и главным режиссером проекта выступил Никита Тихонов-Рау: «Многим кажется, что современная поэзия мертва, а поэтическое слово мало что значит. Цель нашего фильма – поднять общественную дискуссию о ценности поэзии как вида искусства, как способа проживания жизни, как формы гражданского действия.

Кто они? Люди, формирующие поэтическое мышление сегодня и влияющие на нашу жизнь? По каким законам и где живет поэзия в современных реалиях? Какую роль она играет? Мы вскрываем исторические параллели в диалоге с поэтами прошлого и даем голос поэтам-современникам.

Мы размышляем о настоящем и вместе со зрителем ищем ответ на вопрос — как в условиях безумных скоростей социальных сетей, клипового мышления и неопределенных смыслов, услышать и расслышать голос времени, на котором с нами говорят поэты. Мы делаем наш фильм «Сила слова» основой одноименного социокультурного проекта с серией паблик-токов о том, как через поэзию осмыслить время, в которое мы живем».

Соавторами проекта также выступили режиссеры Артур Анаян, Светлана Горло и София Капилевич.

Док «Сила слова» создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фильм будет доступен к просмотру в офлайн и онлайн кинотеатрах в 2024 году.

Теги: ведущие, российские поэты, участники, документальный фильм, «сила слова»
Автор Публикации: Маргарита Храмцова

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.