ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Женские группы 90-х - где они сейчас?
Музыка
1 6401
28 ноября 2015

Женские группы 90-х - где они сейчас?

Лихие 90-е… Это было время, когда за новыми альбомами нужно было мчаться в музыкальный магазин, простаивать дни и ночи в очереди, чтобы купить билеты на концерт. Включить MTV значило, увидеть последнее музыкальное видео любимой группы, а потом - сразу в торговый центр в надежде воссоздать look звезды.
Это десятилетие обращено к легендарным женщинам, которые дали нам вдохновение, сногсшибательную моду и абсолютно невероятную музыку!

NO DOUBT

Родом из Анахайма (Калифорния), группа No Doubt буквально взорвала музыкальную сцену, неся направление ска-панк в массы. Песни "Spiderwebs" и "Don't Speak" сразу стали хитами. Какая девчонка не хотела быть похожей на Гвен Стефани? С ее хулиганским прикидом и уникальным голосом Гвен было предначертано стать звездой.

Группа, номинированная на премию Грэмми, сегодня, по-прежнему, продолжает давать концерты и работать над новым (уже семнадцатым) альбомом. Стефани остается одной из икон поп-культуры, музыки и моды. Она является наставником участников шоу The Voice на NBC, выпускает новый сольный альбом этой зимой и сотрудничает с несколькими успешными fashion и beauty линиями. Можно с уверенностью сказать, что она больше, чем «Just A Girl».

BIKINI KILL

Возглавляемые солисткой и автором песен Кэтлин Ханной, Bikini Kill продолжили феминистскую линию рок-музыки, прославившись провокационными и захватывающими сценическими выступлениями, сверхполитизированными текстами, бунтарскими идеями и лозунгами. Их музыка знаменует собой начало DIY в искусстве, провозглашая анти-истеблишмент как идеал панка. С альбомами «P***y Whipped» и «Reject All American» Bikini Kill развивает свое направление, одновременно воодушевляя такие группы как Nirvana, The Yeah Yeah Yeahs и Sleater-Kinney.

Группа распалась в 1997 году, все члены группы разошлись по другим проектам. Ханна собрала группу Le Tigre, а сейчас выступает с новой группой The Julie Ruin. В 2013 году она стала героиней документального фильма The Punk Singer, рассказывающего ее историю жизни и карьеры.

GARBAGE

Этот список не будет полным без упоминания о Garbage. С самого начала Garbage состояла из power-house музыкантов: бас-гитариста Дюка Эриксона,
гитариста Стива Маркера и известного продюсера и барабанщика Бутча Вига.

Эта дружная компания не стала бы такой знаменитой без певицы, автора песен и очень дерзкой девушки Ширли Мэнсон, которая присоединилась к группе в 1994 году. С ее характерными огненно-рыжими волосами и наглым поведением Мэнсон сразу стала символом группы. Записав такие песни как «Only Happy When It Rains», «Stupid Girl», и «Special» Ширли и Garbage обеспечили себе длительную и успешную карьеру. Группа недавно завершила свой международный тур, посвященный 20-тилетию со дня выпуска их первого сольного альбома.

SAVE FERRIS

Так же, как и No Doubt, Save Ferris образовалась в Калифорнии. Только Моник Пауэлл с ее невероятно сильным голосам могла спеть песни «The World Is New», «I Know» и кавер на «Come On Eileen». Несколько раз поменяв состав, группа все же распалась в 2002 году… точнее, они так думали. В 2013 Пауэлл объявила об официальном возвращении группы на сцену – не предупредив об этом первоначальных членов группы. Произошел скандал из-за вопроса о том, кому же принадлежат права на использование названия группы. Но сейчас Моник продолжает использовать аутентичное название Save Ferris.

THE CRANBERRIES

Можно с уверенностью сказать, что все слышали песни Cranberries в фильмах или телешоу как минимум раз или два. Уникальное и запоминающееся звучание ирландской группы (песни «Dreams», «Linger» и «Zombie») пронеслось эхом сквозь все 90-е, конечно, во многом, благодаря прекрасному и неземному голосу солистки группы Долорес О'Риордан. После двух сольных альбомов и шестого студийного альбома «Roses» в 2012 о группе мало что слышно.

LETTERS TO CLEO

Эта бостонская группа стала известной благодаря хиту «Here And Now», а также
каверам на песни Cheap Trick «I Want You to Want Me» и Ника Лоу «Cruel to Be Kind», ставшей саундтреком к фильму «10 причин моей ненависти».

После официального распада группы в 2000, солистка Кэй Хэнли посвятила себя нескольким проектам, включая диснеевские «Мои друзья Тигруля и Винни» и «Доктор Плюшево». В 6-ом сезоне сериала «Парки и зоны отдыха» Letters to Cleo ненадолго воссоединились ради «ненастоящего» концерта.

PORTISHEAD

Играющая музыку в стиле трип-хоп и экспериментальный рок, эта британская группа выпустила в 1994 свой невероятно успешный дебютный альбом «Dummy» и сразу же получила международное признание. Выпустив только два студийных альбома и спев такие песни как «Glory Box», «Numb» и «Only You» Portisheadзакрепила за собой статус пионеров этого жанра.

Portishead продолжают гастролировать и выступать на музыкальных фестивалях по всему миру.

THE CARDIGANS

Каждая девчонка из 90-х знала наизусть слова песни «Lovefool». Шведская группа The Cardigans ворвалась на сцену после успешного первого сингла, прозвучавшего в фильме «Ромео + Джульетта». Группа имела международное признание, гастролировала и выпускала альбомы вплоть до 2005 года, когда The Cardigans решили взять перерыв в творчестве: все участники группы занимались сольными проектами и другой деятельностью вне группы.

После нескольких «воссоединительных» концертов в 2012-2013, солистка Нина Перссон объявила о возможном выходе новых песен The Cardigans. Сама Перссон в 2014 выпустила свой первый сольный альбом «Animal Heart».

HOLE

О, Кортни Лав…Раскованная и откровенная певица, автор песен и музыкант собрала группу сама, дав объявление в местный фэнзин. Альтернативная группа Hole, играющая гранж и панк, переплетенные с лирическим содержанием, покорила критиков и была номинирована на премию Грэмми. Песни «Viole», «Doll Parts» и «Celebrity Skin» быстро стали любимыми вместе с необузданностью и непредсказуемостью Кортни. Кто может забыть ее стычку с Мадонной на 1995 MTV VMAs?

Несмотря на бесконечные скандалы, наркоманию, потерю мужа Курта Кобейна и проблемы с законом Кортни Лав продолжает петь и сниматься. (Например, ее можно увидеть в заключительном сезоне сериала «Реванш». Она потрясающа!). В 2014 Кортни объявила, что Hole сейчас в процессе создания нового альбома.

VERUCA SALT

В этой группе из 90-х была не одна, а две солистки – Нина Гордон и Луиза Пост. Названная в честь персонажа повести «Чарли и Шоколадная фабрика», Veruca Salt выпускает в 1994 году сингл «Seether» и моментально занимает первые строки хит-парадов. Несколько лет спустя Нина Гордон покидает группу и продолжает выступать сольно. В 2014, разрешив все споры, Нина и Луиза вновь объединяются. Группа в первоначальном составе возвращается к работе и в июле 2015 выпускает пятый студийный альбом «Ghost Notes».

SIXPENCE NONE THE RICHER

Официально образовавшись в 1993, Sixpence была безызвестной, пока в 1998 ей не принес успех сингл «Kiss Me». Эта песня играла в плеерах всех девочек-подростков, мечтающих о Фредди-Принце младшем. Группа записала также каверы на песни The La «There She Goes» и Crowded House «Don't Dream It's Over».

После этого солиска группы Ли Нэш выпускает 4 сольных альбома, включающих в себя множество песен в жанре христианского рока. Ее последний альбом увидел свет в 2015 (кстати, в нем Нэш предпочла стиль кантри).

THE BREEDERS

Еще одна бостонская группа The Breeders была сформирована в 1990 бывшей басс-гитаристкой группы The Pixies Ким Дил и певицей Таней Донелли. Келли Дил, сестра-близнец Ким, присоединилась к группе для записи их второго альбома «Last Splash», который вышел в 1993 и включал в себя абсолютный хит – песню «Cannonball». Группа много раз меняла состав, брала перерывы, делилась на сольные проекты. Во время одного из перерывов Ким собрала свою инди-рок группу The Amps. Она также на время вернулась к The Pixies в 2004, отправившись с ними на гастроли на Коачеллу и другие музыкальные фестивали. На сегодняшний день Ким записывает новые песни с The Breeders (состава 1993 года).

Теги: 90-е, музыка, панк, рок
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 28 ноября 2015
2
+
зоомбе, зоомбе, зоомбе-е-е-е-е)))