ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: Авиаторы
Мода
7 5754
27 июня 2014

Культовая вещь: Авиаторы

Сезон отпусков в самом разгаре, и многие уставшие за зиму жители мегаполисов собирают чемоданы, чтобы отправиться в долгожданную поездку на морское побережье. Модные купальники мы уже обсудили, а сегодня наш разговор пойдет о легендарной модели солнцезащитных очков - авиаторах.

Свой первый хит Ray-Ban Aviator молодой бренд Ray-Ban, который только появился в составе крупной фармацевтической компании Bausch & Lomb, создал в 1937 году по заказу ВВС США: многие летчики жаловались на плохую видимость и яркий свет, слепящий глаза при полетах. Первые авиаторы под названием Large Metal имели классическую форму капель и были зеленого цвета, который защищал глаза от инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Американские пилоты по достоинству оценили это изобретение и практически не снимали очки-авиаторы, сделав этот стильный аксессуар частью своего имиджа. Авиаторы привлекли внимание не только военных, но любителей активного образа жизни - рыбаков, игроков в гольф, и в том же году первая модель начинает появляться в магазинах.

Во время Второй Мировой войны эти очки стали пользоваться широкой популярностью - во многом благодаря генералу Тихоокеанской армии Дугласу МакАртуру, часто появлявшемуся на фотографиях в газетах в зеленых авиаторах. Они настолько шли известному командиру, что фотографии высадки американских солдат в Филлипинах, где он командовал, больше напоминали кадры из кинофильма, чем военную хронику. Несмотря на то, что в будущем Ray-Ban создадут еще не одну культовую модель, во второй половине XX века авиаторы по-прежнему оставались одними из самых востребованных солнцезащитных очков.

Дуглас МакАртур

Новая волна их популярности пришлась на конец 1980-х благодаря знаменитым американским боевикам. "Плохие парни" - герои "Кобры" и "Жить и умереть в Лос-Анджелесе" не снимали очки-авиаторы на протяжении всего фильма. А в картине Тони Скотта "Лучший стрелок" (1986) о курсантах военного училища ВМС США Том Круз и Вэл Килмер постоянно появлялись в этих очках, серьезно повышая продажи. Практически на пять десятилетий очки-авиаторы стали одним из главных аксессуаров для создания стильного образа - их часто носили Майкл Джексон, Фредди Меркьюри, Элвис Пресли.

"Лучший стрелок" (1986)

"Кобра" (1986)

"Жить и умереть в Лос-Анджелесе" (1985)

Майкл Джексон

Элвис Пресли

С 1980 года, когда вышла последняя модель авиаторов Ray-Ban Outdoorsman, дизайн этих очков не менялся. Казалось бы, действительно - зачем что-то придумывать в том, что уже считается вечной классикой? Однако спустя три десятилетия знаменитый бренд решил все же сделать несколько вариаций своей культовой модели. Так появились Ray-Ban Pilot Icon Folding Aviators - складные авиаторы, которые, по замыслу создателей, будут занимать меньше места в кармане или сумке; авиаторы-хамелеоны, цвет линз которых менялся не только от освещения, но даже от температуры и Ray-Ban Liteforce - авиаторы со сверхпрочной оправой, которая предохранит этот хрупкий аксессуар от неожиданного столкновения с книгами или другими тяжелыми предметами в сумке.

Ray-Ban Pilot Icon Folding Aviators

Сейчас практически все люксовые и демократичные бренды выпускают авиаторы, что неудивительно, ведь эта модель абсолютно универсальна. В прошлом сезоне настоящим шиком считались очки с черными или зеркальными стеклами, но сейчас все чаще и чаще трендсеттеры отдают предпочтение либо классике, либо очкам с цветными оправами и линзами.

Конечно, знаменитости носят эти очки не только на большом экране, но и в жизни. Перед вами лишь немногие из звездных поклонников авиаторов:

Шакира

Брэд Питт

Анджелина Джоли

Зак Эфрон

Том Круз

Ким Кардашьян

Виктория Бекхэм

Ева Лонгория

Дженнифер Энистон

Линдси Лохан

Бритни Спирс

Миранда Керр

Куда бы вы ни поехали этим летом - на Лазурный берег или в дачный коттедж к друзьям - образ с очками-авиаторами всегда будет невероятно стильным!

Источник: www.i-gency.ru
Теги: лето, ray ban, aviator, солнцезащитные очки, майкл джексон, брэд питт, том круз, анджелина джоли, звездный стиль, мода
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
MargoLowwin 06 июля 2014
1
+
Ну как не любить авиаторы!)
Юлия Илюшина
MargoLowwin
MargoLowwin2014-07-06 12:49:49
Ну как не любить авиаторы!)
07 июля 2014
0
+
Очень просто! Если они тебе не идут, то никакая мода не поможет. Мне не нравится, когда авиаторы носят девушки с короткими стрижками. Мне кажется, что теряется весь шарм этих очков.
Vikki Bliss 06 июля 2014
1
+
люблю эту модель, но только не зеркальные и не с цветными стклами
fashionobsession
Vikki Bliss
Vikki Bliss2014-07-06 18:51:43
люблю эту модель, но только не зеркальные и не с цветными стклами
06 июля 2014
1
+
а у меня одни есть зеркальные голубые, прикольные под настроение
Nesya 06 июля 2014
1
+
обожаю авиаторы!!!
Элина Безина 07 июля 2014
1
+
Есть пара таких очков. Это чуть ли не единственный вид очков, который подходит к моему лицу. Хотела бы еще зеркальные приобрести.
0
+
Хорошая форма очков, но идут они далеко не всем. Были у меня одни такие, хотя мне больше классическая форма нравится, так их быстренько дочь себе забрала.Они к ее лицу больше подходят.