ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Правильное питание: "Аюрведа" и "Еда и мозг"
Культура
1 7654
29 апреля 2015

Правильное питание: "Аюрведа" и "Еда и мозг"

Ни для кого не секрет, что одна из главных мудростей жизни заключается в следующем: еда - это жизнь. С этим не поспоришь, зато тема того, что, когда, в каких количествах и для чего нужно есть вызывает массу споров и мнений. Сегодня мы решили рассмотреть две кардинально различающие концепции питания для того, чтобы в преддверии пляжного и свадебного сезона вы смогли изменить свои привычки в питании и, соответственно, изменить к лучшему свою жизнь.

Начнем с популярной в последнее время темы - про аюверду говорят много и часто, но вот разобраться в особенностях питания согласно этой системе довольно непросто. На помощь нам приходит книга "Аюрведа" авторства Томаса Ярема, Дэниеля Рода и Джонни Браннигана, которая представляет собой не только теоретическую часть, но и здоровые рецепты с тысячелетней историей.

Как считали древние мудрецы аюрведы, еда питает разум, тело, чувства и душу на всех уровнях. Она закладывает основу для самопознания и личностного развития.

Начнем с того, что перед тем, как приступать непосредственно к рецептам, вы должны определить к какому именно типу вы относитесь, и в помощь вам первая глава, содержащая следующие разделы:

  • Природа и индивидуальные особенности личности: Ватта, Питта и Капха
  • Шесть вкусов еды
  • Перевариваем пищу, мысли и эмоции
  • Еда как часть нашего тела
  • Еда и разум

Разобравшись что к чему, и как именно вам следует питаться согласно вашему типу и особенностям личности, можно переходить к теоретической части о том, что покупать, как готовить и хранить живые продукты:

  • Зачем покупать натуральные продукты?
  • Аюрведа и вегетарианство
  • Вред и польза
  • Современные проблемы питания
  • Орудия труда на каждый день
  • Основные техники и практические навыки
  • Аюрведическая кладовая
  • Сезонные продукты и экологически рациональные решения

Далее переходим к основным азам аюрведы и разбираемся как правильно задавать тон в атмосфере, зачем нужно благодарить и действительно ли еда может стать средством исцеления.

Изучив все это, стоит также разобраться в том, что же такое природные циклы, как правильно формировать свой образ жизни, что такое сезоны жизни, как чтить свой храм и какие конкретно упражнений из йоги и дыхательных практик нужно включить в свою повседневность.

В заключение вам предстоит вплотную подойти к пониманию еды как лекарства, понять, какие именно продукты служат для очищения и просветления, что полезно во время беременности и каковы 10 важнейших ингредиентов для здоровья.

Прочитав и усвоив всю теоретическую часть вы сможете приступить к кулинарной части этой книги и, вполне возможно, открыть для себя новый мир и изменить свои вкусовые привычки к лучшему.

Совершенно иную точку зрения на еду представляет нам Дэвид Перлмуттер — член Американской коллегии питания, невролог первой категории. Он получил множество профессиональных наград, включая премии American College of Nutrition и Linus Pauling за исследования в области неврологии, помимо всего этого его статьи регулярно печатаются в медицинских изданиях, а в свободное время он выступает по всему миру с лекциями и мастер-классами о системе здоровья.

Книга «Еда и мозг», о которой мы расскажем вам сегодня, стала бестселлером 2013 года по версии New York Times. Все дело в том, что в ней доктор изложил новый взгляд на связь здоровья и продуктов питания.

По результатам исследований, который провел Дэвид и его команда, самый опасный белок для мозга — это глютен: он содержится в пшенице, ржи, ячмене и во всех производных от этих продуктов. Глютен и глюкоза вызывают в организме воспаленное состояние мозга, о котором мы даже не подозреваем, так как в клетках мозга нет нервных окончаний, а неконтролируемое воспаление приводит к потере памяти, повышает риск развития неврологических заболеваний вплоть до развития болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Врач призывает делать упор в своем ежедневном рационе на мясо, рыбу, жир, яйца, и постараться исключить хлебобулочные изделия и углеводы.

Помимо внушительной теоретической части о том, в чем заключается вся правда о зерне, что такое липкий белок и какова истинная роль глютена в воспалении мозга, в книге также есть шаблон диетического питания с рецептами и пояснения. Придерживаясь подобной системы питания вы оградите себя от возможных проблем, связанных с мозгом и , возможно,сумеете уберечься от такой болезни, как Альцгеймер.

Читайте с удовольствием,питайтесь правильно и будьте здоровы!

Источник: i-gency.ru
Теги: аюрведа, еда и мозг, правильное питание, здоровье, красота, еда
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
im_nastia 01 мая 2015
0
+
я как раз несколько месяцев назад начала переходить на правильное питание,очень в тему