ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Что читают звезды: компьютерные гении
Культура
7 9607
18 августа 2014

Что читают звезды: компьютерные гении

Ежедневно каждый из нас пользуется благами технологического прогресса: компьютерами, смартфонами, планшетами, социальными сетями. А ведь всё это стало возможным лишь благодаря великим умам, людям, которые подарили человечеству свои идеи и сумели воплотить их в жизнь.

Поэтому сегодняшнюю статью мы посвящаем известным всем и каждому компьютерным гениям и узнаем, какие книги повлияли на людей со столь высоким интеллектом.

Стив Джобс

Основатель компании Apple и человек, чьё имя стало известным на весь мир, увлекался литературой, способствующей развитию личности и духовному росту. Согласно информации, появившейся в Huffington Post, стало известно, что единственной книгой, которая была на айпаде Стива Джобса, стала работа «Автобиография йога», написанная Парамахансой Йоганандой.

Это автобиографичное произведение повлияло на тысячи людей своей мудростью, глубиной, чудесами Индии и вдохновением. Кроме того, «Автобиография» — увлекательнейшее, волшебное, пробуждающее чтиво для каждого образованного человека на этой Земле.

Павел Дуров

Человек, создавший социальную сеть Вконтакте, в одном интервью рассказал, что читает огромное количество книг. Но одним из последних произведений, которое затронуло душу программиста, стал научно-фантастический роман "Человек в высоком замке" Филипа Дика, написанный в 1962 году.

Действие разворачивается на территории бывших США, в 1962 году, пятнадцать лет спустя после победы гитлеровской коалиции во Второй мировой войне и капитуляции США перед Германией и Японией.

Билл Гейтс

Американский предприниматель и один из основателей компании Microsoft поделился, что самой любимой его книгой является произведение писателя Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи".

В повести от имени 16-летнего юноши по имени Холден в весьма откровенной форме рассказывается о его обострённом восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества. Произведение, несмотря на то, что оно было предназначено для взрослых, имело огромную популярность среди молодёжи, и оказало существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века.

Марк Цукерберг

Программист, ставший известным после создания социальной сети Facebook, которой пользуются люди всех стран мира, признался, что его любимой книгой является эпическое произведение на латинском языке, автором которого является Вергилий. Книга написана между 29 и 19 г. до н. э., и посвящена истории Энея, легендарного троянского героя, переселившегося в Италию с остатками своего народа, который объединился с латинами и основал город Лавиний, а сын его Асканий (Юл) основал город Альба Лонга.

Поэма написана дактилическим гекзаметром и состоит из 12 книг, причём первые 6 подражают «Одиссее», а вторые 6 — «Илиаде».

А какие книги предпочитаете вы?

Источник: i-gency, фото архивов пресс-служб
Теги: стив джобс, марк цукерберг, билл гейтс, павел дуров, литература, книги, что читают звезды
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Kvertoff 19 августа 2014
3
+
"Над пропастью во ржи" очень нравится. Надо будет купить в свою домашнюю библиотеку.
Алена Малахова 20 августа 2014
2
+
Такие разные, и, я бы даже сказала, сложные книги читают эти неординарные и умные люди! Безусловно, книги очень влияют на наше восприятие мира, поднимают настроение и заряжают новыми эмоциями. Перед Марком снимаю шляпу - на латинском языке, да еще и 12 книг! Браво!
Люда Гвоздь 20 августа 2014
0
+
Выдающиеся личности во всяком случае читают хорошую литературу! Уважаю выбор Билла Гейтса, сама собираюсь прочитать эту книгу!
Malh Orstho 20 августа 2014
1
+
Не поверите, стоило мне увидеть в начале статьи фото Джобса, как сразу подумалось, наверное читал о йоге или эзотерике... так и оказалось))) В штатах этими явлениями очень увлекаются, да и он как-то подсознательно показался мне похож на такого человека)
Игорь Воскобойник 21 августа 2014
0
+
Неординарные личности читают неординарную литературу. Я бы удивился, если-бы кто-то из них любил , к примеру, " Тома Сойера".
melnikova.anastasia 11 сентября 2014
0
+
сдается мне приврал Цукерберг) даже если он читал этот эпос в реальности, очень вряд ли что такая книга может стать по-настоящему любимой. Думаю он красуется.
classic 18 сентября 2014
0
+
Мои читательские вкусы совпадают со вкусом Стива Джобса, так как я также свято верю в то, что каждый человек на этом свете является уникальнейшим созданием, который несет свою миссию и у каждого встречного человека можно чему - либо научиться, так как в нем есть то, в чем нуждаюсь в данный момент я.