ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
iCare: витамины для кожи
Красота
10 14997
11 февраля 2015

iCare: витамины для кожи

Не секрет, что витамины играют в нашем организме очень важную роль. В аптеках и даже супермаркетах можно приобрести целые витаминные комплексы, которые гарантируют нам крепкие ногти, блестящие волосы и хороший иммунитет.
А что же насчет кожи? Какие витамины нужны именно ей? И действительно ли так эффективны витаминные кремы и пищевые добавки? Давайте узнаем поподробнее.

После просмотра рекламы витаминов может показаться, что без них наша кожа сморщится и вообще сбежит куда подальше. Для начала, рассмотрим каждый витамин по отдельности и его полезные свойства.

Витамин А – для сухой проблемной кожи, против акне и псориаза.

Витамин В3 – против аллергии на солнце.

Витамин В6 – для баланса жирной кожи.

Витамин С – для восстановления кожи после ультрафиолетового излучения, выработки коллагена и против преждевременного старения.

Витамин D - для лучшего усвоения кальция и фосфора.

Витамин Е – для борьбы со свободными радикалами и стимуляции микроциркуляция.

И, наконец, витамин К – незаменим для лечения варикоза и уменьшения отеков под глазами.

Многие из них входят в состав косметических средств – кремов, масок, сывороток, - а другие продаются в таблетках, которые нужно принимать от одного до трех раз в день: все для того, чтобы организм буквально засиял изнутри. Однако ученые считают, что вся эта витаминная продукция должна пройти несколько дополнительных исследований, и только потом можно будет с уверенностью сказать, что она действительно работает.
В продаже есть множество кремов с витаминами А, В, С и Е, которые застолбили участки на полках любителей «космецевтических» средств. Те же BB-кремы, которые позиционируются не только как декоративная косметика, но и как средства для восстановления и улучшения вида кожи, содержат оксид цинка или титан, антиоксиданты, гиалуроновую кислоту и ингредиенты на базе силикона – например, диметикон, - которые смягчают и разглаживают кожу.

И хотя такие средства «all-in-one» стоят недорого, они совершенно не мешают занять свое место на рынке более специфичной и дорогой косметике, основывающей свое действие на преимуществах какого-то одного витамина.
Так, кремы с витамином С позиционируются как отличные антиоксиданты и помощники в образовании коллагена. Кремы с витамином Е отвечают за разглаживание морщин и снятие следов усталости. Кремы с витамином В должны оказывать благоприятное воздействие на область вокруг глаз.

Однако во всех этих продуктах содержание антиоксидантов очень мало, а если учесть, что кожа довольно плохо их поглощает, то становится ясно, что эффект таких кремов недолговечен.

Что касается таблеток, пилюль, капсул и прочих витаминных комплексов, которые продаются в качестве биологически активных добавок к пище, активные ингредиенты там точно такие же – только концентрация их больше. Но больше не всегда значит лучше.

Так, передозировка витаминами, или гипервитаминоз, тоже может привести к негативным последствиям. Слишком много витамина А может спровоцировать головные боли проблемы с суставами, кишечником и нервной системой. Избыток витамина С может вызвать тошноту, диарею, бессонницу и камни в почках. А увеличенные дозы витамина Е препятствуют свертыванию крови. Поэтому так важно быть проинформированным и соблюдать дозировки точно как указано в инструкции.

Лучший вариант - опираться на здравый смысл: совершенно без надобности покупать дорогие витаминные комплексы, если вы не сидите на жесткой диете. Все полезные вещества и витамины содержатся в пищевых продуктах и хорошо усваиваются при правильном питании. Поэтому важно придерживаться правил этого самого правильного питания и употреблять в пищу больше полезных продуктов.

Витамин А содержится в таких продуктах, как морковь, брокколи, перец, дыня, зеленый лук и черемша. Про витамин С и говорить нечего – все знают, что найти его можно в лимонах, капусте, киви и ананасах. Витамин Е прячется в растительных маслах, орехах, шпинате и овсянке. Витамин К – опять же в капусте, шпинате и брокколи. Витамины группы B мы найдем в злаковых, хлебе, молочных продуктах, рыбе и печени. А для получения витамина D нужно просто чаще бывать на солнце.

Наш внешний вид, состояние волос, зубов и кожи, складывается из многих пунктов и правил, которые необходимо соблюдать, чтобы быть здоровым, ведь внутреннее состояние здоровья сказывается на внешнем состоянии кожи. Поэтому наша задача - влиять на это как изнутри, так и снаружи.

Чувствуйте себя хорошо, питайтесь правильно и не перегружайте организм!

Источник: i-gency.ru, www.huffingtonpost.com, www.karger.com
Теги: витамины, кожа, красота, icare
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Анастасия Зайкина 19 февраля 2015
3
+
Если я собираюсь пропивать витамины, то обязательно консультируюсь с врачом. Из всего прописанного лучше всего мне подходят драже Merz. Их результат виден уже на второй неделе применения - волосы блестят, улучшается цвет лица, да и самочувствие становится лучше. А самое главное, никаких побочных действий.
Злата Д. 19 февраля 2015
3
+
Витамины я принимаю только в раздельном виде, потому, что некоторые не сочетаются друг с другом. Например, Алфавит. Для лица больше полезен на мой взгляд витамин Е и А. Я пользовалась ретиноевой мазью (витамин А), результат был потрясающий.
Nikita Antonov 19 февраля 2015
2
+
Очень актуально, особенно в наши зимы, кожа очень быстро обветривается, иммунитет угаснет. Тут без витаминов совсем не обойтись.
Наталья Носникова 19 февраля 2015
0
+
Интересно, а кто-нибудь пробовал маски для лица с витамином Е, полезны такие процедуры для кожи? Витаминные комплексы зимой, учитывая современную экологию, я полагаю, обязательно следует принимать, пропиваю курсом.
Shnurov Dmitriy 19 февраля 2015
1
+
Начал принимать витамины курсами по 30 дней около полугода назад - особых изменений не заметил, но что интересно пропало шелушение кожи на пальцах ( этим страдал уже года 3 в период с февраля по апрель), как оказалось причиной шелушения как раз был авитаминоз.
Snezhana Egorchenok 20 февраля 2015
1
+
Я считаю что комплекс витаминов достаточно пропивать 2 раза в год перед зимой и в начале весны, когда организм больше всего в них нуждается, из-за отсутствия солнца и свежих фруктов и овощей(без химии). Могу сказать что лучше всего мне помогли витамины для беременных, когда я их пила и кожа и волосы были просто в отличном состоянии.
Ксения Кравченко 22 февраля 2015
1
+
А у меня с детства в конце зимы-начале весны кожа на пальцах рук облазила, врач сказала витамин А и Е пить. Вроде эту зиму тьфу-тьфу после курса витаминов.
Valerya 24 февраля 2015
1
+
Я принимаю поливитамины, чтобы там не говорили, постоянно, меняю каждый месяц. А если появляется подозрительное шелушение кожи, иногда случается зимой в мороз, мажу кремом с витаминами А и Е.
2
+
В последнее время при покупке любой косметики и уходовых средств за кожей стараюсь обращать внимание на состав. Предпочтение отдаю средствам с натуральным составом, а что касается питания кожи витаминами, то здесь у меня в ход идут различные масла. Очень богато витаминами кунжутное масло. В нём содержится в достаточных количествах витамин Е (женский витамин, омолаживает кожу), масло богато кальцием, железом, магнием. Его я наношу на очищенную кожу и просто добавляю в различные блюда. Можно покупать отдельно витамин Е в аптеке. Он продаётся либо в капсулах, либо в жидком виде. Но в чистом виде часто его применять не стоит. Очень люблю масло зародышей пшеницы, так же очень насыщено различными витаминами. Кожа после него очень нежная и ровная. Вообще, природа дала нам очень много средств для питания кожи витаминами, думаю, стоит обратить на них внимание, прежде чем покупать дорогостоящие крема с непонятным искусственным составом.
2
+
Вот у меня жирная кожа и мне сложно подобрать витамины именно для этого типа кожи и косметику. Я всегда пила обычные витаминные комплексы для профилактики. Волосы и ногти растут хорошо, а вот с кожей беда - прыщики не дают покоя. Нужно будет попробовать курсом пропить витамин В6, а то мой косметолог мне о его свойстве даже ничего и не говорил.