ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
​Как бороться с выгоранием и стрессом: 5 важных книг
Книги
0 14728
21 октября 2021

​Как бороться с выгоранием и стрессом: 5 важных книг

Выгорание — это не просто усталость. Это истощение ресурсов: физических и ментальных. А если к нему прибавить стресс, то любой, даже самый сильный организм может не выдержать нагрузки. Шеф-редактор издательства МИФ Светлана Мотылькова советует книги, которые помогут избежать или пережить выгорание. В этих книгах — множество полезных советов и упражнений, которые помогут оказать себе скорую помощь.

От выгорания к балансу


Новинка этой осени: книга, которую написала Имоджен Далл — писательница и копирайтер. Она работала в рекламной отрасли и в какой-то момент решила стать сценаристом. Это была её мечта: она работала сутками и не думала ни о чем, кроме успеха. А затем у неё появились боли в груди, одышка, ей с трудом удавалось встать с постели.

Если вы узнали себя в истории Имоджен или у вас просто всё валится из рук, эта книга — то, что нужно. Она поможет всем, кто чувствует себя уставшим и вымотанным на работе. Подскажет, как быть когда дела уже плохи. Здесь нет чудодейственных инструкций по пробуждению — только то, что поможет здесь и сейчас. А забавные иллюстрации поднимут настроение.

Выгорание


Наш безусловный хит. Книга о том, чем женское выгорание отличается от мужского и почему. Эмили Нагоски (автор бестселлера «Как хочет женщина») и ее сестра Амелия написали очень личную и вместе с тем понятную каждой женщине книгу. Она не только открывает глаза, но и учит бороться за собственное «я».

Здесь вы найдете техники, которые научат правильно проживать стрессовые ситуации, управлять эмоциями, сопротивляться навязанным стандартам красоты и отдыхать, не испытывая за это чувство вины. А еще сможете вспомнить или заново найти то самое, ради чего стоит жить и что будет поддерживать вас даже в самые трудные моменты.

Самосострадание


У всех нас проблемы с добрым отношением к себе. Мы можем сочувствовать другу, знакомому, коллеге, но к себе всегда относимся с излишней строгостью, а порой и грубостью. Книга про самосострадание — очень важное чтение, которое помогает бороться с самокритикой. Автор книги Кристин Нефф — первопроходец в теме самосострадания. Именно она 20 лет назад соединила древние буддистские практики с крепкой научной основой. Получилась целительная и работающая система самопомощи — упражнения, которые помогут избавиться от неуверенности и проникнуться добротой к себе.

Внутреннее спокойствие


Книга для тех, у кого в голове то и дело проносятся беспокойные мысли, предположения «а что будет», худшие сценарии и негативные убеждения. Здесь можно найти свой способ справиться с тревожностью — их здесь более 100! Они разработаны исследователями, врачами и людьми, у которых есть склонность к беспокойству.

Автор Таня Петерсон — сертифицированный консультант в области психологии. Она и сама испытывала чувство тревожности, но справилась с ним. Клякса или чистый лист, цветные мысли и дзен-буддийская концепция «шошин» — когда вам понадобится «сбить накал», открывайте книгу и берите любую технику.

Тревожность


Еще одна книга про тревожность. Эксперт Эдмунд Борн, который более 20 лет занимается лечением панических атак, фобий и тревоги, предлагает 10 стратегий по борьбе с беспокойством. Вы овладеете навыками когнитивно-поведенческой терапии и, как следствие, научитесь контролировать свои реакции.

Чем особенно хороша эта книга, что у неё компактный формат: её можно брать куда угодно. Здесь есть техники по расслаблению тела и разума и советы, как обрести источники спокойствия. Кстати, по QR-кодам вы найдете много дополнительных советов и практик.

Теги: книги, выгорание
Автор Публикации: Инна Игнатова

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.