ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
"Лиза из Ламбета" Сомерсет Моем
Книги
2 1938
13 октября 2013

"Лиза из Ламбета" Сомерсет Моем

Книга "Лиза из Ламбета" Сомерсета Моема досталась мне за 80 рублей вместо 339 заявленных. Привлекла мое внимание тем, что роман публикуется на русском языке впервые. Моем всегда нравился тем, что все его произведения совершенно разные, не похожие друг друга ни по форме, ни по содержанию. До этого читала "Луна и грош", "Узорный покров" и "Подводя итоги" + много его небольших рассказов. Все очень очень понравилось.

Роман "Лиза из Макбета" один из первых, он отлично показывает трудный путь, которым шел Моем к мировой славе. Никак не могу понять нравится мне обложка или нет? Лиза довольно правдоподобная, а вот мужские образы явны не соответствуют. Роман по фактуре как будто высечен из дерева - прямой, простой, незамысловатый, природный, естественный и английский. Хотя на мой взгляд не очень похож на английскую литературу, скорее даже на французскую, что-то вроде Эжен Сю и "Парижских тайн". Роман довольно неотесанный, недоделанный, но наверно поэтому и кажется интересным.

Лиза - главная героиня романа - шустрая, бойкая, милая, интересная девушка, увы родившаяся в бедном квартале и не имеющая возможности лучшей жизни. Нужно работать на фабрике, нужно растирать пьяницу мать от придуманных болезней, нужно лавировать между навязчивыми поклонниками и уметь защитить себя от толпы. Довольно трудная история любви Лизы со взрослым женатым мужчиной, отцом девятерых детей, который однако ж не может устоять перед своими желаниями и губит невинную 18-ти летнюю девушку, которая в итоге умирает в позоре, страданиях и мучениях.

Что не понравилось: совершенно неуместные высказывания о том, что Англия представляет собой великую державу и что англичане могут выпить столько пива и съесть такое невообразимое количество сосисок, что такую нацию никогда не покорить и не обратить в рабство. Возможно, это должно было сыграть на контрасте с бедным и порочным кварталом, но на мой взгляд, не сыграло.

Мой вердикт: роман небольшой, поэтому читать. После него создается впечатление, что живем мы в России хорошо и весело!

Теги: моем, английский роман, роман с женатым мужчиной
Автор Публикации: Маргарита Храмцова

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
foxkid 13 октября 2013
1
+
"Лиза из Макбета" - прекрасная описка. Напомнило Лесковскую «Леди Макбет Мценского уезда»
Kaleb 14 октября 2013
2
+
Имя Моэма столь на слуху, что я ни грамма не сомневался, будто знаком с его творчеством. Ну, хотя бы что-то читал. Однако глянул сейчас в интернете и, к своему изумлению, обнаружил, что ничегошеньки даже в руки не брал. Какое печальное упущение! Спасибо автору поста! По мере возможности, попытаюсь исправиться ситуацию. А пока, если кому интересно, пара строк о Моэме из Википедии: "В июле 1919 года Моэм в погоне за новыми впечатлениями отправляется в Китай, а позднее в Малайзию, — что дало ему материал для двух сборников рассказов. Вилла в Кап-Ферра на Французской Ривьере была куплена Моэмом в 1928 году и стала одним из великих литературных и социальных салонов и домом писателя на всю оставшуюся жизнь. У писателя иногда гостили Уинстон Черчилль, Герберт Уэллс, изредка здесь были и советские писатели. Его творчество продолжало пополняться пьесами, рассказами, романами, очерками и путевыми книгами. К 1940 году Сомерсет Моэм уже стал одним из самых известных и богатых писателей английской художественной литературы. Моэм не скрывал того факта, что пишет «ни ради денег, а для того, чтобы избавиться от преследующих его воображение замыслов, характеров, типов, но, при этом, отнюдь не возражает, если творчество обеспечивает ему, помимо прочего, еще и возможность писать то, что он хочет, и быть самому себе хозяином».