ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: варежки
Мода
13 10215
11 января 2015

Культовая вещь: варежки

Зима - это время катания на коньках и лыжах, игр в снежки, прогулок по заснеженному лесу и многих других удовольствий, которых мы лишены в остальные времена года. Не сидите дома, если есть возможность насладиться свежим морозным деньком, но и не забывайте варежки, ведь именно они буду вашими первыми помощниками, когда температура на улице опустится ниже нуля. Итак, варежки - что мы не знаем о них?

Доподлинно неизвестно, когда именно появились первые варежки. Однако это произошло на Руси не позднее XIII века, а носили их, в основном, крестьяне. Дворяне и бояре варежками не пользовались, предпочитая им длинные рукава своих шуб. Отсюда, кстати, пошла знаменитая поговорка "работать спустя рукава", ведь заниматься каким-либо трудом с такими рукавами практически невозможно. Само слово "варежка" происходит от словосочетания "варяжская рукавица", что наводит на мысль о том, что этот предмет одежды пришел к нам прямиком от варягов. Ну и назывались они также по-разному: связни, рукавки, плетенки, вязанки, а если варежки были меховыми - то шубницы и мохнатки.

С течением времени мода на зимнюю одежду менялась, рукава шуб и пальто тоже становились короче - высшему сословию тоже понадобились рукавицы. Конечно, их варежки сильно отличались от лаконичных крестьянских вариантов, сделанных исключительно с одной целью - защищать от крещенских морозов. Дворянские модели изготавливались из парчи и сафьяна, украшались бисером, золотыми и серебряными нитями и драгоценностями. Чаще всего на одну руку надевалось сразу несколько варежек - сначала вязаные "исподочки", а сверху, для красоты - меховые. Варежки всегда делились на мужские и женские. Мужские модели отличались простотой и отсутствием резинки для того, чтобы их можно было быстро снять при необходимости.

Существовал даже старинный обычай, связанный с рукавицами: перед свадьбой каждой невесте нужно было связать чулок и варежек на всю семью жениха, причем орнамент на них не должен повторяться.

Одна из разновидностей варежек - митенки или перчатки без пальцев - ненадолго вошла в моду в XIX веке. Их изготавливали из белых хлопковых ниток, а носила их чаще всего молодежь из дворянских семей. Митенки подразумевали собой праздничный аксессуар для особого повода - надевать их полагалось в честь больших торжеств.

Орнаменты

В древности узоры на варежках всегда играли огромное значение, ведь раньше орнамент никогда не был декоративным, а нес в себе определенный смысл. Чаще всего, это были различные символы-обереги, которые, по мнению жителей Руси, могли помочь в трудной ситуации или направить своего владельца к верному решению.

На первое место среди орнаментов можно смело поставить геометрический принт. Ряд ромбов - один из самых распространенных узоров. Что же это значит? Эта фигура всегда была символом жизни, семейного достатка, добра, счастья, плодородия. Цепочка робмов означала древо жизни. Очень часто встречающееся изображение солнца считалось символом жизни и света. Зигзагоообразные полосы на варежках, часто украшавшие края изделия, были пожеланием долгой жизни владельцу. Края обшивали яркими нитями не просто так: считалось, что именно эти места нечистая сила может пробраться к человеку. Большой популярностью пользовался и растительный узор - многочисленные листья, цветы, ветви растений. Законченный орнамент нес в себе представления о статичности, а бесконечный - стремление к вечному движению.

А есть ли место варежкам в вашем зимнем гардеробе?

Источник: www.i-gency.ru
Теги: культовая вещь, варежки, зима, одежда
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Serayamol 12 января 2015
2
+
Обожаю варежки, но у меня почему-то нет, хотя точно были, у детей есть)
Ольга 13 января 2015
2
+
Я ношу варежки. Без них в сильный мороз не выйдешь.
Оленька Харламова 13 января 2015
2
+
Варежки, наверное самое полезная вещь, которую могли придумать! Перед приходом зимы, покупаю себе новые, такое разнообразия цветовой гаммы, орнамента, шерсти. Просто сразу и не выберешь свои, охота все приобрести.
Юлия Волкова 13 января 2015
2
+
Столько всего узнала! Варежки вещь удобная, особенно для малышей. Хорошо, что сейчас они вновь входят в моду и можно найти очень красивые экземпляры.
Анастасия Ш 13 января 2015
2
+
Если верхняя зимняя одежда однотонная, то варежки с геометрическим принтом отлично дополнят образ.
MargoLowwin 13 января 2015
1
+
Варежки очень уютные но в перчатках все равно удобнее ))))
im_nastia 13 января 2015
1
+
супер вариант для моих вечно мерзнущих лапок
vergo 14 января 2015
1
+
Варежки теплее, красивее, уютнее, но в перчатках удобнее. Варежки можно надевать только для красоты наряда
Лиза Королева 14 января 2015
2
+
Без варежек нашей северной зимой просто не выжить) Сейчас можно найти столько красивых моделей, я люблю универсальные черные или белые, они подойдут подо все шубы, пуховики, куртки.
Леди Макбетова 14 января 2015
1
+
Вареждки ношу зимой чисто в практических целях - в них тепле, чем в перчатках, главное,чтобы в составе была натуральная шерсть,
Ivan Ivanov 14 января 2015
1
+
Я помню свои детские варежки, такие цветные были. Племяннице своей надо будет тоже подарить красивые варежки.
Margarita Rebrova
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov2015-01-14 12:42:02
Я помню свои детские варежки, такие цветные были. Племяннице своей надо будет тоже подарить красивые варежки.
15 января 2015
1
+
Да, милый, полезный и теплый аксессуар. Мои детские варежки были перевязаны веревочкой и продеты в рукава пальто:)
Елена Лашкина 15 января 2015
0
+
В Сибири без рукавиц (мы их называем так) на улицу не выйдешь, в перчатках холодно. Детям покупаю балоневые-в них мороз и снег не страшен, а себе вяжу по выбранному узору.