ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: зонт
Lifestyle
1 13591
16 апреля 2015

Культовая вещь: зонт

Все мы знаем, что без зонтика весной и осенью, и даже летом - никуда. Как бы мы ни радовались легкому дождику или мощной грозе, промокнуть никому не хочется. И зонтик уже стал вещью настолько привычной и обыденной, что мы даже не подозреваем о множестве интереснейших фактов, с ним связанных.

Стоит начать с названия. Слово «зонтик» происходит от нидерландского zonnedek, что означает «навес от солнца на корабле». Именно от него и происходит слово «зонт», по простой аналогии с тем, что суффикс «-ик» часто встречается у слов с уменьшительно-ласкательной окраской. Однако изначально такой окраски у слова «зонтик» не было.

История этого предмета обихода насчитывает многие тысячи лет. Известно, что зонты были распространены в Китае и Египте еще в 11-м веке до нашей эры! Правда, по предположению историков, зонты того времени довольно сильно отличались от современных: весили они более двух килограммов, а в высоту составляли около полутора метров.
Конечно же такие приспособления были доступны только знатным людям - исключительно фараоны и императоры могли пользоваться зонтом. Кстати, они использовались именно как защита от солнца, а не от дождя. Трость и спицы для зонта изготавливали из бамбука, а полотнище - из бумаги, пальмовых листьев и птичьих перьев.

Затем с востока зонтики перекочевали в Древнюю Грецию и Рим, где стали атрибутом чисто женского гардероба и приобрели полотно из выделанной кожи.

Зонт очень долго не использовали против защиты от дождя. Первое упоминание о таком «смехотворном» применении приходится на 1637 год - зонтик из промасленной ткани появился у короля Людовика XIII. Однако еще полтора века для французов зонт оставался защитой только от солнца - прикрываться им от дождя казалось людям просто смешным.

Кстати, английское слово umbrella восходит к латинскому слову umbra - то есть «тень».

А вот в XVIII веке зонт наконец-то стали использовать против дождя - появились складные модели со стальными спицами и полотном из прорезиненной ткани. Многие мастера того времени часто придумывали зонтики с секретом - прятали в рукоятку кошельки, фляги, курительные и письменные принадлежности и даже кинжалы или пистолеты.

Долгое время зонтик считался чисто женским аксессуаром, однако к популяризации его среди мужского населения приложил руку Даниэль Дефо - именно после того, как его герой Робинзон Крузо смастерил себе зонт из козлиных шкур, мужчины стали проявлять интерес к этому предмету гардероба. В Англии после этого зонты против солнца даже стали называть «робинзонами».

Существует несколько разновидностей современных зонтов:

- китайские или японские зонтики - часто используются в чисто декоративных целях или для защиты от солнца. Полотно чаще всего сделано из бумаги с напечатанным или написанным вручную сюжетом.

- зонтик типа birdcage - зонты такой формы закрывают не только голову, но и плечи. Они, кстати, очень нравятся королеве Елизавете.

- зонт-трость - очень эффектный элемент стиля. На такой зонтик можно опираться при ходьбе, а ткань из-за лучшего натяжения на спицах быстрее сохнет. Кэти Пэрри от них в восторге!

- зонт для двоих - форма такого зонта позволяет прикрыть сразу двух человек, а в закрытом состоянии он ненамного больше обычного.

- пляжный зонт - наиболее похож на своего предка по размерам и предназначению. Используется для защиты от солнца на пляже.

- асимметричный зонт - используется при сильных порывах ветра. Его аэродинамическая конструкция позволяет ему удерживать форму даже при очень сильном шторме и не выворачиваться наизнанку.

- зонтики для животных - не очень популярный вид, однако и такие тоже есть. С помощью специальных креплений они помещались на поводок (в основном у собак), чтобы защитить их от дождя.

Безусловно, такой аксессуар не мог остаться незамеченным у деятелей моды. Зонтики получили большую популярность в пин-ап культуре, а многие модные дома и отдельные дизайнеры занимаются созданием своих особых зонтиков.

Moschino

Pasotti

Yves Saint Laurent

Источник: i-gency.ru
Теги: зонт, зонтик, культовая вещь
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
MargoLowwin 16 апреля 2015
0
+
Для такого дня как сегодняшний вещь более чем актуальная!)) зонтики для собак прям мимимими))