ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Топ-10 самых дорогих фильмов в истории
Кино
8 5194
25 мая 2014

Топ-10 самых дорогих фильмов в истории

Цены на билеты в кино растут каждый год, и многие недоумевают почему. Но ведь и киношные бюджеты стремительно увеличиваются и, как выяснилось, даже "Титаник", некогда бивший рекорды по расходам на производство (200 миллионов долларов - сумма солидная!), уже не входит в топ-10 самых дорогостоящих фильмов. Вашему вниманию десятка самых высокобюджетных кинокартин в истории:

10-ое место

"Гарри Поттер и Принц-полукровка" (2009 год)

Цена вопроса: $250 миллионов

Собрал в прокате: $934 миллиона

В экранизации шестой части приключений "мальчика, который выжил" от возвращения Волан-де-Морта теперь страдает не только мир волшебников, но и мир магглов. Основные сцены фильма были отсняты на киностудии Leavesden Studios на юге Англии. Над "Снежными" эпизодами съемочная группа трудилась в Глен Эйтив, в Северной Шотландии, а пейзажи Чёрного Озера в Гленфиннане (также в Северной Шотландии). Гонорары юных звезд кино не разглашаются, но известно, что счет идет на миллионы фунтов, а Даниэл Рэдклиф и Эмма Уотсон неоднократно попадали в список самых высокооплачиваемых актеров года за десять лет участия в "поттериане".

9-ое место

"Джон Картер" (2012 год)

Цена вопроса: $250 миллионов

Собрал в прокате: $283 миллиона

Эта захватывающая эпическая история о приключениях мужественного Джона Картера на чужой планете, населенной воинственными племенами и экзотическими чудовищами - экранизация первой книги из "Барсумского цикла" писателя-фантаста Эдгара Райса Берроуза. По сюжету ветеран гражданской войны в США Джон Картер (его сыграл Тейлор Китч) попадает в эпицентр вооруженного противостояния цивилизаций, и тут начинается самое интересное...

Съемки фильма стартовали в Великобритании 4 января 2010 года в павильонах Shepperton Studios (Лондон) и Longcross Studios (Шелборн) и продолжались на протяжении четырех месяцев. К концу апреля съемочная группа переехала в штат Юта, где еще 3 месяца снимались эпизоды на фоне озера Пауэлл, города Хэнксвилль (где NASA тестировали своих роботов) и других живописных мест. Затем съемки перебазировались в район красных скал, которые примыкают к национальному парку Grand Staircase. Несмотря наиспользование компьютерной графики, кинематографисты хотели максимально задействовать настоящие природные ландшафты. Продюсер Джим Моррис объясняет эту принципиальную позицию: "Мы хотели снять большую часть сцен на настоящей природе и минимизировать количество искусственных площадок, чтобы аудитория чувствовала, что события происходят по-настоящему. Надеюсь, это придаст фильму аутентичности, реализма и правдоподобия".

8-ое место

"Темный рыцарь: Возрождение легенды" (2012 год)

Цена вопроса: $250 миллионов

Собрал в прокате: $1,08 миллиарда

В ходе съемок этого супергеройского блокбастера было задействовано более 30 "локейшенов", включая Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Англию, Шотландию, Италию и даже Индию (там снимали тюремные сцены). Ну а о таком звездном актерском составе можно только мечтать: Кристиан Бейл, Том Харди, Джозеф Гордон-Левитт, Гэри Олдмен, Энн Хэтэуэй, Майкл Кейн, Марион Котийяр, Морган Фримен… Но и стоят такие звезды, как мы знаем, недешево. Говорят, что на зарплату одного Бэтмена-Бейла ушло около 15 миллионов долларов.

7-ое место

"Хоббит: Нежданное путешествие" (2012 год)

Цена вопроса: $250 миллиона

Собрал в прокате: $1 миллиард

Завораживающие пейзажи Новой Зеландии, на фоне которых разворачиваются приключения храброго хоббита Бильбо Бэггинса, обошлись создателям картины в копеечку: сложная компьютерная графика, грандиозные спецэффекты, гигантские пауки, настоящий дракон Смауг - вот так и набежало свыше двух сотен миллионов. И не будем забывать, что "Хоббит" - первый фильм, снятый с частотой 48 кадров в секунду на камерах RED Epic с разрешением 5K высокой четкости. Но, как мы видим, все расходы окупились сторицей.

6-ое место

"Одинокий рейнджер" (2013 год)

Цена вопроса: $250 миллионов

Собрал в прокате: $261 миллион

Съемки фильма о похождениях индейца Тонто и Одинокого рейнджера шли в два этапа из-за огромного бюджета: к высоким гонорарам актеров Джонни Деппа и Арми Хаммера и режиссера Гора Вербински добавились, помимо почих расходов, еще и 100 миллионов на масштабную маркетинговую кампанию. Не будем забывать и о зрелищных спецэффектах: взрывы, стрельба и погони на поезде тоже обошлись создателям картины довольно дорого. Увы, "Рейнджера" зрители и критики приняли прохладно, что привело к поразительно низкой прибыльности проекта.

5-ое место

"Человек-паук-3" (2007)

Цена вопроса: $258 миллионов

Собрал в прокате: $891 миллион

Специально для финальной части трилогии разрабатывались самые необычные спецэффекты. Так, например, в костюме Паука побывал однорукий боксер Бакстер Хамби - он наносил удары ампутированной до локтя рукой, а вылетающий с другой стороны Песочного Человека кулак потом "приделали" на компьютере. Несмотря на гигантский бюджет, блокбастер окупился в первый же уикенд, собрав в мировом прокате рекордные 375 миллионов долларов.

4-ое место

"Рапунцель: Запутанная история" (2010 год)

Цена вопроса: $260 миллионов

Собрал в прокате: $591 миллион

Самый дорогостоящий мультфильм в мире, "Рапунцель" - это рассказанная на новый лад история принцессы, наделенной даром исцелять при помощи своих длинных 21-метровых волос. Чтобы передать на экране движение роскошных волос девушки, была разработана специальная программа Dynamic Wires. Раньше никому в анимации не доводилось рисовать такую масштабную прическу, поэтому для создания ощущения живых волос съемочная группа анимировала 147 моделей разной структуры, из которых в итоге получилось 140 000 отдельных прядей! Создателям мультфильма удалось, по их собственным словам, совместить классический диснеевский рисунок с современными 3D-технолгиями, заставив компьютер "преклонить колени перед художником".

3-е место

"Возвращение Супермена" (2006 год)

Цена вопроса: $270 миллионов

Собрал в прокате: $391 миллион

Warner Bros. изначально планировали снимать "Супермена" на студии WB в Австралии, чтобы таким образом привлечь интерес к находящемуся там парку развлечеий Warner Bros. Но и так немалая стоимость проекта могла еще больше возрасти, поэтому было принято решение работать на Fox Studios Australia. Местная экономика в итоге обогатилась на 100 миллионов долларов.

Цифровой Марлон Брандо, съемки на супер-современную камеруPanavision Genesis, свыше 1 400 визуальных эффектов, среди которых посадка Боинга 777 на бейсбольном поле - и бронза в нашем рейтинге вам обеспечена!

2-ое место

"Аватар" (2009 год)

Цена вопроса: около $280 миллионов

Собрал в прокате: $2,8 миллиарда

Джеймс Кэмерон, вынашивавший идею об "Аватаре" с 1997 года, обещал прорыв в компьютерной графике, и сдержал слово: система 3-D Fusion Camera, 60% компьютерных элементов от общего времени фильма, техника шестикратно увеличенного "захвата движения" и фиксирования эмоций персонажей с использованием дополнительных камер, прикрепленных к каждому актеру… Результат буквально поразил воображение зрителей по всему миру! Картина не только имела бешеный коммерческий успех, став самым кассовым фильмом в истории, но и снискала одобрение критиков - "Аватар" был номинирован на "Оскар" в девяти категориях и победил в трех из них: "Лучшая операторская работа", "Лучшие визуальные эффекты" и "Лучшая работа художника-постановщика".

1-ое место

"Пираты Карибского моря: На краю Света" (2007 год)

Цена вопроса: $300 миллионов

Собрал в прокате: $963 миллиона

Ну вот мы и добрались до победителя. "Карибская" составляющая съемок финальной части трилогии была отснята еще в 2005 года во время работы над вторым фильмом цикла - "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца". Сингапур 18-го века воссоздавали, ориентируясь на китайские и малазийские города того периода, возведя 40 гигантских построек на территории студии Universal. "Живые" съемки проходили в штатах Юта и Калифорния, а один из эпизодов снимали на Ниагарском водопаде. На одни только спецэффекты ушло пять месяцев работы!

Завершая наш рассказ хотим отметить, что, с учетом инфляции, гораздо более дорогостоящим был фильм советский фильм "Война и мир" 1967 года - тогдашние 100 миллионов долларов эквиваленты примерно 560 миллионам долларов в наше время.

Источник: i-gency.ru
Теги: кино, пираты карибского моря, хоббит, темный рыцарь, гарри поттер
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Kvertoff 26 мая 2014
3
+
Из всего списка смотрел только Рапунцель. Почему-то не очень люблю такие блокбастеры.
Samvel Tumasyan 26 мая 2014
1
+
""Война и мир" 1967 года - тогдашние 100 миллионов..." Какие 100 млн ??? 30 млн !
Аннушка 27 мая 2014
3
+
Все фильмы классные и оправдывают свои бюджеты. Авторам каждого удалось совершить почти невозможное, не просто снять фильм, а создать целый мир.
3
+
Безусловно, бюджеты фильмов солидные. В связи с этим, учитывая прибыль, "Джон Картер" и "Одинокий рейнджер" определенно провалились в прокате.
xeniasobchak 27 мая 2014
2
+
столько бабла в некотрые втюхали, а не в коня корм!
1
+
Мне нравятся эти фильмы, особенно похождения Джека Воробья. И раз все фильмы окупились, значит все создатели сделали правильно.
Ольга 29 мая 2014
1
+
Из всех представленных самых дорогих фильмов понравился только фильм "Пираты Карибского моря: На краю Света" . Для меня он оказался самым интересным и красивым.
Pavel Foreverov 29 мая 2014
2
+
Никогда не думал, что на мультик тратится такое состояние О_о Посмотрел другие затраты на мультфильмы, там совсем другие ценники в десятки раз меньше. Рапунцель - прям золотая вышла, как ее волосы =)