ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
​DAISYKNIT: одежда собственного производства из натуральных итальянских тканей
Lifestyle
0 11598
27 июня 2023

​DAISYKNIT: одежда собственного производства из натуральных итальянских тканей

Мы всегда с большим удовольствием поддерживаем российские бренды и рады представить вам DAISYKNIT, которым, кажется, удается невозможное: производить стильные вещи, доступные абсолютно всем, быть в эко-повестке и вдохновлять на яркие образы. А прямо сейчас рекомендуем вам особенно присмотреть к разделу sale.

Расскажите, пожалуйста, о названии вашего бренда?

С названием все сложно. Когда я создавала аккаунт в запретграме 8 лет назад и придумывала название “бренда”, то выбрала слово Daisy ("маргаритка" по-английски, мне понравилось лаконичное слово, начинающееся на первую букву моего имени, к тому же оно ассоциировалось с чем-то женственным (цветами).

В тот момент я не представляла, что это мое увлечение станет бизнесом и что имя Daisy невозможно будет зарегистрировать в роспатенте в качестве товарного знака. Странное и сложное слово knitwear добавилось потому, что моя первая коллекция состояла преимущественно из вязаного трикотажа. В общем с течением времени из этих двух слов родилось daisyknit, которое мы несколько раз пытались поменять, но наши клиенты так привыкли к нему, что мы не стали делать ребрендинг и смирились с тем, что его часто читают неправильно (улыбается). Чаще всего мы сами и наши клиенты называют наш бренд просто “дэйзи”.

Как он родился?

Я заказывала для себя пошив одежды в ателье, так как не могла найти ничего подходящего в своем родном небольшом сибирском городе Томске и мои подруги стали часто спрашивать, где я взяла то или иное изделие (хотя ничего особенного в моих вещах не было, как мне казалось, лаконичные модели из хороших итальянских тканей). Так решила создать аккаунт в запретграме и попробовать продавать вещи там. Арендовала с подружкой визажистом небольшой офис - это и был мой первый шоурум. Работала на основном месте работы, а по вечерам приезжала и принимала клиентов, проводила сама примерки. Отшивала одежду в том же ателье и сотрудничала с портными-надомницами первое время. Когда мою одежду стали активно заказывать девушки из других городов и количество заказов выросло, я почувствовала, что из этого хобби может получиться что-то большее, и мы с мужем решили развивать это как бизнес.

Вы осознанно отказались от использования полиэстера, расскажите, с какими основными сложностями вы сталкиваетесь?

Стоит только откорректировать, что мы не отказались от использования полиэстера на 100%, синтетические волокна присутствуют в наших изделиях, но мы стараемся минимизировать их процент и выбираем преимущественно натуральные ткани (иногда технологически практически невозможно использовать материал без эластана, например).

Я с самого начала делала упор на составы тканей, мне хотелось делать качественный экологичный продукт. Помню сначала аудитория совершенно не разбиралась в составах и приходилось объяснять, что такое полиэстер, акрил (мы даже записывали видео, где я сжигала кусочки тканей, чтобы наглядно показать разницу), соответственно нужно было работать с возражениями клиентов, что изделия мнутся или требуют более деликатного ухода, чем одежда из синтетики. Но со временем люди стали ценить эту нашу философию и многие оставляли отзывы, что после нашей одежды уже просто не могут носить одежду из синтетики из массмаркета.

Вторая сложность, с которой мы сталкиваемся до сих пор, это сложности с пошивом изделий из натуральных тканей, особенно если это какие-то сложные артикулы (тонкие, атласные, шелк), у нас не раз бывали ситуации, когда подрядчики просто отказывались брать в пошив изделия из-за наших сложных тканей, так как большинство цехов привыкли работать на массовых дешевых тканях, и иногда у портных просто недостаточно опыта, чтобы качественно сшить изделие.

Как это отражается на ценовой политике вашего бренда?

Безусловно, себестоимость наших изделий выше, чем у изделий из синтетики, причем не только за счет стоимости самого материала, но и за счет увеличенной стоимости пошива. Но нам удалось донести свою философию до нашего клиента, поэтому мы очень редко сталкиваемся с возражением о том, что у нас дорого. За последние годы себестоимость изделий растет за счет колебаний курса валют, увеличения стоимости логистики и так далее, но мы никогда не рассматривали вариант перейти на более дешевые ткани, а стараемся находить другие способы оптимизации.

Почему для вас так важно поддерживать экологическую повестку?

Я рассматриваю экологичный подход как социальную ответственность бизнеса. Не секрет, что производство одежды в настоящее время является одной из наиболее загрязняющих окружающий мир отраслей. Это происходит и из-за самого процесса производства, а также из-за тренда на “быструю моду”, когда компании продвигают скоростное производство одежды, тем самым формируя у потребителя привычку к одноразовому ношению этих вещей, в результате чего большая часть производимой и покупаемой одежды меньше чем через год оказывается на свалках.

А если учесть, что большая часть этих вещей произведена из синтетических материалов и соответственно не разлагается, то нетрудно представить к каким последствиям эти тренды приведут. Конечно, в масштабах мира объемы нашего бренда ничтожно малы, но рассказывая о своей философии клиентам, приучая их к “медленной моде” мы вносим свой небольшой вклад в общее большое дело.

Есть ли у вас звездные примеры эко активистов, которыми вы восхищаетесь?

Я слежу за эко-проектами Ирены Понарошку, мне нравится то, что она делает и транслирует для своей аудитории. И мы тоже часто вдохновляемся ее примером, в частности, мы подсмотрели у нее идею отказаться от бумажных вкладышей, которые обычно кладут в каждую онлайн посылку и сделали qr коды на вшивных этикетках. Соответственно, если человеку понадобилась информация об уходе за изделием или он захотел сделать возврат, то перейдя на сайт, он может найти нужный раздел или распечатать заявление на возврат. А раньше мы вкладывали этот бланк в каждую посылку + вкладыш с информацией по уходу за изделием, и, конечно же, большая часть клиентов сразу же выкидывали эти вкладыши после получения посылки.

Вы придерживаетесь политики разумного потребления, расскажите как вам это удается?

Я стараюсь придерживаться такой политики лично, а также внедрять принципы разумного потребления в нашей компании. В целом, это общий тренд, что люди “наелись” товарами и одеждой, и сейчас хочется делать выбор в пользу более редких, но качественных покупок. Также, если говорить об одежде, я заметила, что людям не все равно у кого они покупают, ведь гораздо приятнее покупать продукт локального бренда, зная где и из чего он произведен.

Мы также стараемся поддерживать принципы осознанного производства и потребления в нашей компании: отказались от использования синтетических тканей, организовали сбор и вывоз на переработку отходов нашего текстильного производства, используем вместо коробок для отправки наших посылок текстильные мешочки, которые клиенты потом годами используют для разных целей, отказались от вышеупомянутых бумажных вкладышей, организовали программу trade in для наших клиентов (когда можно сдать в магазин изделия из наших прошлых коллекций) и из последних нововведений - запустили на сайте раздел green steps, где можно приобрести изделия с небольшим браком со скидкой (а раньше такие изделия уходили в утиль). Меня очень драйвят наши эко инициативы, а особенно обратная связь от клиентов, которые активно нас поддерживают в этом.

Получается ли следовать трендам при таком подходе, или вы делаете ставку на базовые вещи?

Мы с самого начала делали ставку на базовые вещи, на качественные изделия, которые можно будет носить не один сезон (как в плане актуальности, так и качества), поэтому с годами ничего не изменилось. При этом мы следуем трендам, но выбираем более длинные и подходящие нам по философии. Например, когда был очень сильный тренд на экокожу и экомех, мы не стали добавлять их в свои коллекции, хотя с точки зрения бизнеса, это было наверное глупо (улыбается).

Вам также удалось достичь персонального подхода к каждому клиенту, почему вы считаете что это важно?

Это, наверное, продолжение основательного подхода ко всем этапам бизнеса. Если уж решили создавать качественный продукт, то хочется, чтобы и финальный этап (когда клиент приобретает его в магазине) тоже был организован на высоком уровне. Конечно с ростом бизнеса сложнее контролировать этот процесс, но мы очень стараемся.

В чем ваш личный источник вдохновения?

Люди и их эмоции. Когда вижу девушек в нашей одежде или получаю обратную связь от них, то сразу хочется творить дальше!

Источник: i-gency.ru
Теги: ​daisyknit, одежда, собственное производство, натуральные итальянские ткани
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться