ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Шесть райских соток или огород на балконе: сажаем растения и превращаем жизнь в цветущий оазис
Lifestyle
0 7174
29 апреля 2020

Шесть райских соток или огород на балконе: сажаем растения и превращаем жизнь в цветущий оазис

Впереди майские праздники! Это значит, что настало лучшее время для рассады и грядок, комнатных растений и балконов. Мы составили для вас подборку из десяти книг для тех, кто не мыслит жизни без цветов и растений. И совершенно не важно, есть ли у вас дача или нет! Книги опытных садоводов и ландшафтных дизайнеров расскажут, как создать городские джунгли в квартире, а на даче — разбить цветники, которые не нужно часто поливать, получить богатый урожай и превратить приусадебный участок в место, куда хочется приезжать как можно чаще.

Ирина Чадеева «Все в сад! О том, как превратить дачный участок в райский уголок»

Двадцать лет назад Ирина Чадеева купила дачу в шесть соток в старом дачном товариществе и сумела преобразить этот заброшенный участок в райский сад. Для этого она прошла курсы ландшафтного дизайна, изучила десятки книг и опыт других садоводов. Для Ирины важно, чтобы на участке росли цветы, которые могут жить без еженедельного ухаживания, а сама дача была удобным и приятным местом, куда хочется возвращаться. В этой вдохновляющей и очень красивой книге автор рассказывает, как найти, купить или вырастить растения, и подобрать им достойное окружение — для того, чтобы представить цветы, кусты и деревья в самом лучшем виде.

Хилтон Картер «Wild at home. Как превратить свой дом в зеленый рай»

Если у вас нет дачи, то разбить персональный сад можно и в квартире! Как это сделать — расскажет известный дизайнер, ведущий телепрограммы «Plant Doctor» Хилтон Картер. Книга научит ухаживать за комнатными растениями даже тех, кто раньше всегда довольствовался лишь искусственными цветами. Автор расскажет, где разместить растения, как их размножать, как подобрать правильный горшок и избавиться от вредителей и болезней. А еще — как комбинировать разные цветы и создавать дизайнерские композиции в каждой комнате.

Жинель Леон «Колючка: как создать зеленый оазис у себя дома. Удивительные кактусы и суккуленты»

Жинель Леон — владелица лондонского магазина, посвященного кактусам и суккулентам — знает, насколько модными и красивыми могут быть растения в иголках. А еще они невероятно выносливы, благодаря чему идеально подходят людям, которые мало времени проводят дома. В книге Жинель выделила ключевые и самые интересные факты — научные и бытовые названия, естественную среду обитания, характеристики и правила ухода — все то, что нужно, чтобы влюбиться в эти восхитительные колючки и узнать, какими красивыми они могут быть.

Морган Доан, Эрин Хардинг «Как ухаживать за растениями, чтобы они полюбили тебя»

Эксперты по комнатным растениям из популярного Instagram-аккаунта @houseplantclub Эрин Хардинг и Морган Доан собрали в одной книге информацию о том, как выращивать растения легко и с удовольствием. Больше никаких засохших кустиков и выброшенных на ветер денег! Вы узнаете, как выбирать растения в зависимости от особенностей квартиры, какими инструментами пользоваться, как бороться с вредителями — все, что нужно, чтобы ваши растения цвели и радовали глаз.

Татьяна Шиканян «Сады вдохновения. 25 лучших идей ландшафтного дизайна»

Известный ландшафтный дизайнер Татьяна Шиканян выбрала 25 лучших садов Подмосковья и Ленинградской области — и пригласила читателей насладиться их роскошными цветниками, уютными уголками для отдыха и оригинальными решениями. Вы увидите, каких чудес можно добиться на шести сотках и познакомитесь с зарослями декоративных ив, рододендронов, сирени и роз. Это невероятный заряд вдохновения — хороший способ увидеть много интересного, полезного, поучиться, обменяться опытом и познакомиться с такими же увлеченными садами людьми.

Ольга Воронова «Красивый сад. Легко ухаживать, легко отдыхать!»

Можно ли с минимальными усилиями создать на участке прекрасный сад, который будет радовать глаз и вызывать зависть у соседей? Ольга Воронова считает, что на дачу нужно приезжать с тем, чтобы отдохнуть душой, а не наработаться телом. Именно поэтому в книге она рассказывает, как перестать косить газон, перекапывать грядки и пропалывать ряды овощей. Вместе с практическими хитростями и советами известного дизайнера вы сможете создать сад легкого ухода, сократить усилия и найти время для драгоценного отдыха наедине с природой.

«Справочник садовода и огородника на все времена»

Универсальный справочник, к которому можно обращаться с самыми разнообразными вопросами: от разбивки участка до сбора овощей и фруктов. В книге описаны техники ухода за садом, огородом и виноградником, которые помогут вырастить хороший урожай. Важная особенность издания — вся информация подходит для средней полосы России. Вы узнаете, какие сорта культурных растений позволяют получить богатый урожай с учетом характеристик почвы и климатических особенностей нашего региона. Это великолепное издание, которое станет прекрасным подарком для всех, у кого есть дача.

Геннадий Распопов «Как вырастить экопродукты. Все о здоровом питании от рождения до 100 лет»

Успешный врач и садовод с 45-летним стажем Геннадий Распопов знает, что органическая еда — это лучшее лекарство. Именно поэтому овощи и фрукты из собственного огорода не идут ни в какое сравнение с химическими яблоками и пластмассовыми помидорами из супермаркетов. В своей книге опытный врач рассказывает, как связаны химикаты, применяемые в сельском хозяйстве, с нашим здоровьем, и учит выращивать экологически чистые овощи и фрукты, которые дарят здоровье всей семье и помогают победить распространенные болезни.

Джейн Исто, Джорджианна Лэйн «Пионы. Роскошные цветы для дома и сада»

Пион — настоящий король цветочного мира. На Востоке существует такое понятие, как «любование пионами», когда тысячи людей со всего Китая и Японии наслаждаются изяществом цветущих пионовых садов. Авторы книги раскрывают перед читателями красоту этого необыкновенного цветка — и учат выращивать пионы так, чтобы они раскрывались во все свое природное очарование. Великолепные фотографии Джорджианны Лэйн передают величественность этого цветка, в который просто невозможно не влюбиться.

Елена Имбирева «Рассада. Выращиваем сами»

Магазинная рассада не сравнится с растениями, которые были любовно выращены собственными руками. Елена Имбирева расскажет, как сажать семена, подобрать грунт, стимулировать прорастание, избежать вытягивания проростков и правильно их пикировать. С советами из книги вы вырастите крепкую и здоровую рассаду и получите полновесный, разнообразный и ранний урожай — даже в условиях долгой весны и холодного лета.

Отличных вам праздников, друзья!

Источник: i-gency.ru
Теги: бомбора, книги, новинки, литература, подарки, майские, садоводство, огород, балкон, растения
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться