ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
ХлебСоль: главные кулинарные новинки июня
Культура
0 7132
27 мая 2020

ХлебСоль: главные кулинарные новинки июня

Лето еще только началось, но многие уже активно начали заготавливать консервы на предстоящую осень. То ли еще будет!

Вместе с издательством «ХлебСоль» представляем вам три новинки июня, которые помогут вам с этим несложным делом:

Елизавета Малева «Лето под крышкой. Модный гид по консервированию»

Природа обновляется, а вместе с ней — и семейное меню, которое вбирает в себя вкусы лета. Сохранить кулинарное богатство всенародно любимого сезона поможет книга Елизаветы Малевой «Лето под крышкой. Модный гид по консервированию» от издательства «ХлебСоль».

Елизавета Малева — фуд-фотограф, блогер, автор Марафона фуд-фото (@foodphotokarusel). В дебютной книге она делится простыми рецептами маринованных овощей, джемов и компотов, приправленными ностальгией о лете.

«Кто-то подумает, ну зачем в наше время консервировать? Ведь овощи и фрукты на прилавках круглый год. И будет прав по-своему, но... вкус летних овощей и фруктов значительно отличается от зимних пластмассовых. Поэтому хочется по максимуму сохранить для себя частичку лета».

Этот гид по консервированию называется модным неслучайно: помимо традиционных рецептов любимых всеми рецептов «как у бабушки», вы найдете здесь актуальные рецепты чатни, чили, хариссы, пассаты, курда. А стильные иллюстрации, достойные Инстаграма фуд-фотографа, докажут, что консервирование — идеальное летнее хобби для всех возрастов. Если вы любитель фастфуда, то найдете здесь рецепт огурчиков по-американски. Собираетесь устроить девичник? Непременно пригодятся рецепты помидорной «Кровавой Мэри» для сырной тарелки и ликера из черной смородины. Собираете друзей на шашлыки? Тут как тут соус из клюквы и сливы, маринованные с чесноком.

Конечно, нет человека, который не любил бы и классические соленья. Одни предпочитают маринованные помидоры, другие обожают похрустеть квашеной капусткой, третьи ложками едят кабачковую икру, да и в каждом доме найдется заветная баночка маринованных огурцов для зимних праздников. Автор собрала в книге рецепты, переходящие в семьях по наследству. А также рецепты, слегка отличающиеся от традиционных тем, что в них используется больше пряностей, чем принято, и отсутствует уксус.

Пряностям уделено особое внимание, ведь они как по волшебству преображают знакомые вкусы. Станислав Ежи Лец говорил: «Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахара» — а если прибавить к этому специи, то мечты станут пикантнее. Стоит в привычное варенье бросить щепотку кардамона или палочку корицы, вкус заиграет новыми красками — как в клубничном варенье с розовым перцем, желе из красной смородины с ванилью, грушах в мускатном вине с шафраном.

В дополнение — натуральные соки, компоты, ликеры: приготовленные своими руками, они будут напоминать о лете даже в самый холодный и пасмурный зимний день. Автор делится секретами успешного консервирования, дает примечания и советы к каждому рецепту, поэтому можно не бояться экспериментировать, тем более что лето открывает для этого простор.

«Лето под крышкой. Модный гид по консервированию» — книга для всех, кто любит баловать свои вкусовые рецепторы, ищет необычные сочетания, обожает удивляться и удивлять. А главное — хочет провести это лето ярко и со вкусом.

Алёна Макеева
«Вкусный ЗОЖ. 50 полезных привычек на каждый день. Лайфхаки и рецепты»

Секреты здоровья, красоты и энергии без диет и ограничений — в новой книге актрисы Алёны Макеевой «Вкусный ЗОЖ. 50 полезных привычек на каждый день. Лайфхаки и рецепты» от издательства «ХлебСоль».

«Я обожаю вкусно поесть. А шоколад! М-м-м, да я ни за что на свете ни на что не променяю дольку хорошего горького шоколада, даже если мне будут угрожать +10 кг. Почему? Потому что знаю, как нормализовать питание. Кстати, шоколад я ем каждый день».

Правильное питание не равно диета и отказ от любимых лакомств. В первую очередь на способность усвоения пищи влияет процесс обмена веществ в организме. Если пищеварение настроено правильно, метаболизм разогнан (а точнее, просто нормально работает), то и за лишние килограммы переживать не нужно.

Баланс потребляемых в течение дня продуктов, рациональное меню и несложные, но эффективные лайфхаки для здоровья — этому посвящена новая книга Алёны Макеевой, актрисы, телеведущей, колумниста лайфстайл-изданий, эксперта канала Shopping Live и программы «Доктор И», писательницы.

Когда-то при росте 160 см Алёна весила 80 кг. «Постоянная слабость, апатия, нежелание двигаться и усталость были моими постоянными спутниками. На детской площадке я едва могла прогуляться с годовалой дочкой за ручку вокруг песочницы — одышка сопровождала каждый шаг», — говорит Алёна.

Диеты и ограничения результатов не давали, настрой пропадал, настроение портилось. Узнав о курсах правильного питания от британского Университета Абердин, Алёна начала свое удивительное ЗОЖ-путешествие, в которое приглашает и читателей. Основываясь на самых последних научных данных, собственном опыте и советах экспертов, Алёна разработала комплексную программу, которая поможет наладить питание и ускорить метаболизм. Обо всем рассказывается просто и легко, сквозь призму собственных проб и ошибок, без сложных терминов — но с максимальным количеством полезных лайфхаков.

Екатерина Хоменко

Фуд-блогер Анастасия Джмухадзе рассказывает, как снизить количество потребляемых углеводов; личный фитнес-тренер Ренаты Литвиновой, Екатерина Хоменко рассуждает на тему молока в рационе; главный редактор Green Magazine Татьяна Михайленко делится секретами по отказу от соли; амбассадор фитнес-студии «Секция», блогер Алина Войнова рассказывает, как легко «подсесть» на спорт.

Из книги вы узнаете:

• какими должны быть порции и нужно ли отказываться от перекусов,

• сколько на самом деле нужно пить воды,

• можно ли все-таки есть после шести вечера,

• как быть с хлебом, сахаром и молочными продуктами,

• помогают ли разгрузочные дни,

• как читать этикетки и какие суперфуды покупать,

• что делать, если случится срыв и «зажор».

Помимо полезной теории в книге приведены здоровые рецепты, по которым сама Алёна каждый день готовит для себя и семьи, а также рецепты шеф-поваров московских ресторанов. Для полноценных приемов пищи подойдет рецепт «Гедза с креветкой» от Вадима Малькова, шефа Ramen Izakaya Bar. Обогатить рацион овощами поможет вегетарианский салат от Дмитрия Куклева, шеф-повара ресторана «Коптильня», или цветная капуста с мисо-соусом от Сергея Лобачева, бренд-шефа сети «Мясо&Рыба». На десерт — медовая коврижка от шефа ресторана дикой кухни «Шотландская клетка» Юрия Ламонова.

«Когда я начала питаться правильно, то поняла, насколько более разнообразным и вкусным стало мое меню, а тело — легким, подвижным и пластичным. Я снова полюбила долгие прогулки, многочасовые заезды на велосипедах и беготню с ребенком вокруг пруда. Я желаю вам прожить интересную и потрясающую жизнь!».

С книгой «Вкусный ЗОЖ» Алёны Макеевой жизнь будет именно такой: наполненной энергией и радостью здоровья.

Анна Кириллова
«Консервация — элементарно! Кулинарная книга заготовок»

Открываем летний сезон! Как сохранить солнце в банке, расскажет книга Анны Кирилловой «Консервация — элементарно! Кулинарная книга заготовок» от издательства «ХлебСоль».

Яблоки, груши, малина и клубника, черная и красная смородина, огурцы, помидоры, ароматная мята... Так хочется сохранить вкус безмятежного — и такого скоротечного — лета, чтобы делиться им с близкими и возвращаться в солнечные деньки круглый год.

Анна Кириллова — журналист и кулинарный блогер @edaiogorod. Однажды она сменила пиджак и телевизионную студию на простые радости жизни, сад и огород. В ее дебютной книге вы найдете почти 50 рецептов, которые помогут превратить дары приусадебного хозяйства во вкуснейшие кушанья — хрусткие, сладкие, сочные.

«Я никогда не думала, что стану главным технологом, менеджером, креативным директором консервного завода. Моего собственного. Но с тех пор, как появился сад, появился и погреб. Что там? Полки. На них банки. А внутри настоящее лето».

Книга «Консервация — элементарно! Кулинарная книга заготовок» может стать настольной для владельцев дач и всех, кто хочет не упустить сезонное богатство. Вы узнаете, как сохранить урожай, разнообразить привычное меню заготовок, какие есть секреты и нюансы правильного консервирования и долгого хранения. Полезные советы Анны помогут сделать процесс домашней консервации легким даже для новичка: банки больше не будут лопаться, а сами заготовки терять цвет, плесневеть и закисать (если речь не об идеальной квашеной капусте, конечно).

В книге приводятся рецепты не только заготовок, но и блюд, в которых они будут особенно хороши: вы научитесь делать настоящую домашнюю пиццу, пирог со свекольными черешками и фетой, «лодочки» с консервированным щавелем и сыром, слоеные «квадратики» с маринованной грушей.

Целая глава посвящена соусам, которые добавят красок любому блюду. Для утки один, для свинины другой, для баранины третий: острый грушевый соус, маринованный крыжовник, аджика — дары садов и огородов открывают простор для фантазии.

Любители домашних чаепитий найдут в книге рецепты джемов и варений с пряностями, необычными сочетаниями ингредиентов и уменьшенным количеством сахара. Крученое варенье из черной смородины и желе из красной, абрикосовый джем с тимьяном, яблочное варенье с лимоном и имбирем станут прекрасной заменой магазинным сладостям.

Летние запасы пригодятся также и для теста и начинки: в деревенскую галету, песочные пироги с вареньем, тарталетки с джемом. Запивать вкусы лета можно консервированными компотами и полезными освежающими напитками: яблочным, смородиновым, мятным. Дело за малым — дождаться нового урожая, открыть книгу и сотворить домашнее волшебство.

Хорошего вам чтения и приятного аппетита!

Источник: i-gency.ru
Теги: книги, новинки, литература, подарки, хлебсоль, главные кулинарные новинки июня, лето, готовить
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться