ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
БОМБОРА: что почитать в нерабочую неделю
Культура
0 7848
05 апреля 2020

БОМБОРА: что почитать в нерабочую неделю

А если точнее, то в нерабочий месяц. Отличное время, чтобы:

  • Узнать все об активации пяти защитных функций организма
  • Научиться раскрывать преступления
  • Освоить готовку по аюрведе
  • Отправиться в путешествие на остров
  • Познакомиться с создателями легендарной игры GTA
  • И познакомиться еще с семью книгами, которые помогут провести время на диване с пользой.

Проверенный способ не поддаваться унынию и провести время с пользой: выключить новости, закрыть все вкладки браузера и открыть такую книгу, где речь не идет ни о «К», ни о «В». Вот несколько идей:

Дэвид Кушнер «Потрачено. Беспредельная история GTA»

Grand Theft Auto — это мега-популярная компьютерная игра. А «Потрачено» — это история о том, как простые ребята, Сэм и Дэн Хаузеры мечтали стать рок-звездами, а стали звездами игрового мира, придумав эту игру и создав компанию Rockstar Games. Игра разошлась по миру тиражом в 115 миллионов копий и принесла братьям $6 млрд. Вместе с головокружительным успехом пришли обвинения в пропаганде насилия и разбоя, судебные иски, возмущение общественности и громкие разбирательства. Game-журналист и писатель Дэвид Кушнер разобрался, как братья Хаузеры воплотили мечту в игровой блокбастер и сколько усилий приложил юрист Джек Томпсон, чтобы засудить Rockstar Games. Это яркая и дерзкая история. Когда речь идет о GTA, иначе быть не может.

Лори Готтлиб «Вы хотите поговорить от этом?»

Знакомьтесь. Сценарист Джон. Джона все бесят, он постоянно ругается с женой и даже не догадывается, что причина дисбаланса — семейная трагедия из прошлого. А вот Шарлотта. Шарлотта много пьет, не гнушается беспорядочными сексуальными связями и не понимает, что так проявляет себя потухший интерес к жизни. Джейн: читает лекции, выходит замуж, и сразу после медового месяца узнает, что неизлечимо больна. Откровенная, жизнеутверждающая книга заставит улыбаться, плакать и меняться вместе с главными героями. Автор книги — популярный психотерапевт Лори Готтлиб. До того, как расстаться с Голливудом, Лори работала в командах сериалов «Друзья» и «Скорая помощь». Но одна неслучайная случайность — и Готтлиб бросила карьеру в киноиндустрии и поступила в медицинский институт с миссией помогать людям. «Вы хотите поговорить об этом?» — это супербестселлер бывшего продюсера и сегодняшнего психотерапевта и писательницы о тех людях, которые хотят изменить жизнь. Героев не спасают деньги и головокружительный успех, но работа над собой и своевременная помощь психолога.

Анна Смит «Рецепты аюрведы. Гармония пяти элементов»

Перефразируя крылатую фразу, с уверенностью можно сказать, что путь к здоровью лежит через желудок. Состояние желудка влияет на наше настроение, отношения с близкими и качество жизни. С помощью Анны Смит — дипломированного специалиста по аюрведе, йоге и фитотерапии, учимся готовить в согласии с древней наукой о жизни и долголетии — аюрведой.

Книга поможет безошибочно определить конституцию тела — доши — Ватта, Питта или Капха, и научит чувствовать энергию еды. Вы узнаете, как адаптировать привычные рецепты на благо каждой доши и как учесть сезонность и влияние климата на усваивание пищи. Автор поделила рецепты на времена года: поздняя зима и весна, лето и начало осени, поздняя осень и зима. Она приоткрыла дверь в богатейший мир целебных специй и соусов. А для тех, кто не останавливается на полпути, Анна Смит посвятила отдельную главу аюрведическому очищению организма.

Анжелла Галлоп «Когда собаки не лают: путь криминалиста от смелых предположений до неопровержимых доказательств»

На каждом месте преступления остаются немые ключи к разгадке того, кто и почему это преступление совершил. Где искать кровь, волосы, осколки и пыльцу. Как аккуратно собрать улики и заставить их «говорить». Что делают криминалисты, чтобы реконструировать ход совершения преступления. Почему самое главное — это внимательность к деталям и нешаблонное мышление. Супер-востребованный криминалист Англии, топ-специалист по нераскрытым делам, Анджела Галлоп приглашает отправится на места преступлений, побывать на расследованиях и раскрыть парочку дел под ее чутким руководством.

Уильям Ли «Защищенный геном»

Уильям Ли — американский врач, новатор и ученый. Работы доктора Ли работы внесли вклад в понимание генетических, молекулярных и клеточных механизмов, лежащих в основе здоровья и болезни. Благодаря ему молекулярная медицина объединилась с молекулярным питанием, а сфера здравоохранения шагнула на новый уровень. В книге доктор делится научно обоснованной программой активации пяти защитных функций организма, которая позволит избежать инфекций и поможет справиться с болезнями.

Франческо Чирилло «Метод помидора. Управление временем, вдохновением и концентрацией»

Как повысить продуктивность с помощью кухонного таймера. Что делать, чтобы снизить тревогу по поводу приближения ответственного дела. Как сфокусироваться на сложных задачах. Рассказывает гуру тайм-менеджмента Франческо Чирилло. Еще в восьмидесятых он изобрел оригинальную методику планирования с помощью коротких отрезков времени: 25 минут на каждую задачу, 5 минут на отдых. За тридцать лет техника полюбилась ведущим топ-менеджерам и стала краеугольным камнем эффективного управления временем. «Метод помидора» замотивирует на борьбу с прокрастинацией и превратит работу в увлекательную игру.

Джиа Толентино, «Кривое зеркало. Как на нас влияют интернет, реалити-шоу и феминизм»

Книга американской журналистки Джиа Толентино — это сборник эссе, в которых автор рассуждает на тему двойных стандартов феминизма, высказывает мнение о жизни, которая того и гляди станет виртуальной, об идеалах, которые навязывают индустрии фитнеса и красоты. Это исследование современной культуры и ее влияния на нашу жизнь, предпочтения, выбор и пороки. «Кривое зеркало» — это незабываемое путешествие по реке самообмана, которая окружает нас со всех сторон.

Диана Маркум «Десятый остров»

Когда с работы уходишь с позором, а бойфренд намекает, что не готов к серьезным отношениям, хочется спрятаться от всего мира под одеялом и ничего не делать. А можно, как героиня книги Диана Маркум, уехать на Азорские острова, где океан разбивается о вулканические скалы, киты пускают в воздух струйки воды, пышные шапки гортензий украшают обочины горных дорог, по главным улицам бегут быки, а новости распространяются со скоростью ветра. Но любое путешествие, даже самое замечательное, рано или поздно заканчивается. Или нет? Спустя годы, вернувшись на остров своей мечты, Диана вновь находит вкус к жизни, обретает настоящих друзей и неожиданную любовь.

Рейнор Винн «Соленая тропа»

История супругов, которые после тяжелых жизненных потрясений отправились в поход по суровому побережью, была признана лучшей книгой по версии The Sunday Times, вошла в шорт-листы премий Wainwright Prize и Costa Book Awards как лучшая биография. Книга получила премию RSL Christopher Bland Prize 2019.

Семейную ферму, где в безоблачном счастье Рейнор и Мот вырастили двоих детей, забирают из-за предательства когда-то лучшего друга. Супруги теряют все средства к существованию. У них могло бы остаться главное — время, чтобы попробовать начать все сначала. Но и оно утекает сквозь пальцы: Рейнор узнает, что Мот, с которым она за 32 года совместной жизни «стала одним целым», смертельно болен. Вопреки пугающим предсказаниям врачей, Рейнор и Мот принимают решение отправиться в поход длиной 630 миль (1013 км) — по юго-западному побережью Великобритании, от Сомерсета до Дорсета через Девон и Корнуолл. Вся их жизнь умещается в два рюкзака. Их тропа просолена слезами, но не только несправедливости и горя — также слезами радости и смеха, слезами от красоты мира.

Lonely Planet «Чудеса света. 101 удивительная достопримечательность в рамках любого бюджета»

101 захватывающая достопримечательность мира глазами экспертов путеводителей Lonely Planet. Антарктида, Амазонка, водопад Виктория, Великая Китайская стена и другие уголки планеты раскрывают секреты. Когда лучшее время для поездки на Южный полюс. Как распланировать минимальный бюджет, чтобы организовать незабываемое путешествие в Африку. Где остановиться в Китае и какой маршрут подобрать для того, чтобы увидеть Мачу-Пикчу своими глазами. Открывайте «Чудеса света» и планируйте свое следующее путешествие.

Lonely Planet «Исландия. Путеводитель»

Отправляйтесь на встречу неповторимой марсианской природе Исландии под руководством опытных путешественников — экспертов Lonely Planet. Будьте уверены: их советы не подкуплены и не предвзяты. Они посещают популярные места и с не меньшим любопытством и энтузиазмом открывают новые тропы. Они лично заходят в сотни отелей, ресторанов, галерей и храмов. Прокладывают десятки маршрутов и находят новые места, не включенные в другие гайды. На этот раз они рассказывают о гейзерах и вулканических кратерах Исландии, ее водопадах и Голубой лагуне. При прочтении укутайтесь пледом, чтобы неутомимый исландский ветер ненароком не сдул вас с дивана.

Кирилл Смородин «537 дней без страховки. Как я бросил все и уехал колесить по миру»

После продолжительной депрессии 29-летний Кирилл Смородин решает покончить жизнь самоубийством, но благодаря очередному сеансу психотерапии откладывает это решение. Вместо этого Кирилл отправляется на встречу приключениям, о которых раньше даже не позволял себе мечтать. Собрав рюкзак и попрощавшись с родными, без денег и страховки молодой мужчина отправляется в кругосветное путешествие длиной в 537 дней, которое станет для него спасением.

Читайте с удовольствием!

Источник: i-gency.ru
Теги: книги, «бомбора», литература, новинки, что почитать
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться