ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Топ-5 продуктов для отличного настроения, или как пережить московское лето
Красота
2 6181
14 июля 2017

Топ-5 продуктов для отличного настроения, или как пережить московское лето

Совсем не летняя тема для обсуждения, но к сожалению с нашим московским летом очень актуальная... Мы - жители мегаполиса, так редко видящие солнышко, ждём весенне-летней поры как счастья! И вот лето 2017 уже бьет все температурные рекорды, близкие к зимним! Из-за незаканчивающихся дождей и отсутствия солнца, настроение вместе с показателем термометра часто ползёт вниз… Если вы не из тех счастливчиков, которые предвидя ситуацию, уехали на все лето на море, наш колумнист Татьяна Тюрина расскажет, какие продукты нужно активно добавлять в рацион, чтобы совсем не впасть в тоску! Ну а приобрести все полезные "антидепрессанты" можно в нашем любимом магазине simplygreen.club!

Наше настроение напрямую зависит от уровня таких гормонов, как серотонин и допамин, а также ряда других важных нейромедиаторов центральной нервной системы. Их выработка происходит в мозге и, как это ни странно, в кишечнике. Поэтому рацион, позитивно влияющий на настроение, включает продукты, которые питают мозг, отлаживают работу желудочно-кишечного тракта, снижают внутренние воспаления и повышают способность организма к всасыванию попадающих в него нутриентов.

Топ 5 продуктов антидепрессантов:

1. Листовая зелень, кейл, шпинат, латук, руккола, мангольд, бок-чой (пак-чой), листовая капуста... Все перечисленные листья, как и многие другие, богаты калием, кальцием, магнием, железом, фолиевой кислотой и витамином С. Эти нутриенты помогают организму производить серотонин и допамин, а также регулируют уровень кортизола – гормона, который вырабатывается при стрессах. Употребление листовой зелени улучшает приток крови к головному мозгу и снижает тягу к сладкому. А ещё это источник клетчатки, исключительно важной для здоровья кишечника! Если вдруг зеленого салата под рукой нет, зеленые соки и смузи придут вам на помощь. С сельдереем, петрушкой, огурцом... Часто, на приготовления одной баночки такого сока уходит порядка 1 кг овощей и зелени! Поэтому, витаминный заряд на весь день вместе с отличным настроением будет обеспечен.

2. Киноа. Отличается повышенным содержанием магния, железа, витаминов группы В и полным набором необходимых организму аминокислот. Другими словами, это настоящий суперфуд для настроения.

3. Семена чиа, льна, конопли, тыквы и подсолнечника Содержат жирные кислоты омега-3, L-триптофан, железо и клетчатку – нутриенты, играющие особую роль в питании мозга и кишечника. Не забывайте добавлять щепотку семечек в салат, или утреннюю кашу!

4. Тёмный шоколад с содержанием какао от 70 % и выше, стимулирует работу головного мозга и повышает концентрацию. А ещё шоколад содержит анадамин – нейромедиатор, который в буквальном смысле улучшает наше настроение.

5. Зелёный чай матча. Содержит теанин – аминокислоту, которая снижает воздействие стресса на организм, регулирует настроение и мышечную релаксацию.

За депрессивными состояниями часто стоит целый комплекс причин. Среди них: гормональный дисбаланс, нехватка нутриентов, расстройства пищеварения, внутренние воспаления, малоподвижность, токсичность окружающей среды и конечно-же климатические условия.

Включайте натуральные антидепрессанты в свой рацион чтобы быть бодрым и веселым несмотря на различные отрицательные факторы природной среды!

Источник: i-gency.ru, автор: Татьяна Тюрина
Теги: simply green, татьяна тюрина, зож, здоровое питание, красота
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Serayamol 14 июля 2017
3
+
А бананы - как скорую помощь при плохом настроении с ударной дозой серотонина)
Pfiff 19 июля 2017
1
+
глоточек непопсового шампанского