ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
80 лет «Монополии»: все, чего вы не знали о культовой игре.
События
11 10519
19 марта 2015

80 лет «Монополии»: все, чего вы не знали о культовой игре.

В этот четверг «Монополия» празднует свой юбилей. Игра, которая объединяла многие семьи долгими вечерами (и чуть не разрушила некоторые) благодаря целебной силе капитализма, отмечает 80-ый день рождения. Кто бы мог подумать, что ей уже столько лет? Давайте же вместе полистаем "семейный альбом" именинницы и узнаем о ней несколько интересных фактов.

«Монополию» изобрел в 1933 году потерявший работу из-за обвала рынка Чарльз Дарроу, сделавший ее из того, что нашел дома: полем игры стала обычная клеенка, карточки были написаны от руки, а домики и отели были выстроганы из кусочков старого деревянного плинтуса.

Чарльз Дэрроу с первой отпечатанной "Монополией"

Но патент на изобретение был получен в 1935 году, и именно с этого момента и начинается отсчет истории успеха самой популярной настольной игры в мире.

Компания «Parker Brothers», которой Дарроу предложил свою игру, сначала отказалась выпускать ее из-за «52 основополагающих ошибок» - игру сочли слишком длинной, сложной, да и тема показалась какой-то странной. Однако после того, как Дарроу вполне успешно сам начал продавать «Монополию» в универмагах Филадельфии, братья Паркер решили не кусать локти и все-таки приобрести права на эту игру.

Через год после выпуска игры в США (а продавалась она всего за 2 доллара) в неделю приходилось создавать по 35 000 новых коробок. Сегодня «Монополия» переведена на 47 языков, успешно продается в 114 странах, а играет в нее больше миллиарда людей по всему миру! За время ее существования было создано более 300 лицензионных версий, включая версию со шрифтом Брайля и полностью шоколадную «Монополию».

Теле-дебют на канале TLC в программе Cake Boss: Next Great Baker

Самая длинная официально зарегистрированная партия игры длилась ужасающие 70 дней. А самая многочисленная произошла в 2008 году, когда 3 000 фанатов «Монополии» решили одновременно сыграть в любимую игру. А вот самая дорогая «Монополия» была создана ювелиром Сидни Мобеллом из Сан-Франциско и стоила - вы не поверите - 2 миллиона долларов.

«Монополия» стала так популярна, что по ней даже проводятся чемпионаты, первый из которых состоялся в 1973 в городе Либерти, штат Нью-Йорк. Победителем стал американец Ли Байард. США не стала удерживать пальму первенства надолго - 1974 год стал последним годом победы американцев на таких международных соревнованиях. Затем чемпионаты проводились в Токио, Монте-Карло и Торонто, а Международный Чемпионат по «Монополии» 2015 года пройдет в Макао (Китай).

Не очень ясно, чем именно привлекает «Монополия» такое количество игроков и почему в итоге прагматичные братья Паркер оказались неправы, но факт остается фактом - почувствовать себя монополистом и денежным магнатом хотя бы в игре хочет практически каждый. Так что да здравствует «Монополия»!

А вы любите брать под контроль все железные дороги в городе?

Источник: people.com, i-gency.ru
Теги: монополия
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
2
+
5 лет назад приобрел монополию. Играю до сих пор с друзьями и родными. Столько времени прошло, а интерес не угасает! Теперь я знаю кого поблагодарить. Спасибо тебе Чарльз Дарроу за множество часов потраченных в кругу родных и близких!
Archangel Юлия Артём
Константин Соколов
Константин Соколов2015-03-20 12:17:23
5 лет назад приобрел монополию. Играю до сих пор с друзьями и родными. Столько времени прошло, а интерес не угасает! Теперь я знаю кого поблагодарить. Спасибо тебе Чарльз Дарроу за множество часов потраченных в кругу родных и близких!
20 марта 2015
2
+
Да, не растерялся, даже потеряв работу! А игра отличнейшая, и мы, с друзьями, до сих пор ее очень уважаем и часто играем.
MargoLowwin 20 марта 2015
2
+
вообще любимая игра с детства!
Самат Еркайратов 21 марта 2015
2
+
Монополия! Игра детства!! Помню как раньше собирались всей семьей, и играли в нее все выходные))) Ностальгия.. Самая лучшая настольная игра!
2
+
Сейчас выпускается очень много настольных игр, но монополию по праву можно считать культовой. В нее играли наши бабушки с дедушками, мамы с папами и конечно же мы сами! И сейчас зачастую собираемся с друзьями, чтобы провести час другой за игрой в старую добрую монополию.
keitaro Артём 22 марта 2015
2
+
Мне нравится монополия. До сих пор периодически играем семьёй и с друзьями. Особенно зимним вечером приятно поиграть. Недавно привлекли к этому делу старшую дочку. Это действительно культовая игра. Интересно, если бы Дэрроу не лишился работы, неужели мир не узнал о такой игре?
Влад Лейких 22 марта 2015
2
+
Помню еще в детстве, когда особо не соображал в экономике, управлении личными финансовыми средствами и т.д. эта игра уже затягивала нас с друзьями на долгие часы. Со временем подзабыл о ней. Но вот недавно ехал в метро и увидел рекламную вывеску: "Проголосуй за свой город на сайте монополии!" и снова втянулся, и новых друзей и девушку подсадил! Очень и очень интересное и познавательное занятие!
0
+
Очень интересная статья.С детства очень люблю эту игру очень познавательная и затягивающая.
IamMrMaxi 26 марта 2015
0
+
Я так хочу сказать, что это одна из лучших игр нашего времени! Сам имею в запасе несколько комплектов и радует, что производители постоянно наполняют свежим контентом эту замечательную игру. Интерес к этой игре никогда не пропадёт!
0
+
Обожаю различные настольные игры, в принципе. монополия - игра детства, что-то такое родное и близкое сердцу навевает)
Дима Порошин 02 апреля 2015
0
+
Очень увлекательная игра.В детстве,к сожалению,не было возможности в нее играть,но пару лет назад другу подарили на день рождения,и с тех пор раз в месяц собираемся,играем компанией друзей.В статье интересные факты,о которых узнал,это создание игры и длительность самой большой партии.Вообще люблю вести статистику.