ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Астрофизика для чайников, космические бароны и быт космонавтов: 7 улетных книг в честь Дня космонавтики
Lifestyle
0 8354
12 апреля 2021

Астрофизика для чайников, космические бароны и быт космонавтов: 7 улетных книг в честь Дня космонавтики

Сегодня День космонавтики — празднуем вместе с подборкой книг о людях, которые двигают вперед космическую науку. Вместе с их отважными героями вы прогуляетесь по Луне, побываете на орбитальных станциях и проберетесь в секретные лаборатории, в которых совершаются важнейшие открытия в области освоения космоса.

Сергей Рязанский «Удивительная Земля. Уникальные фотографии Земли из космоса»

Сергей Рязанский — не только космонавт и командир космического корабля, но и отличный фотограф. Каждый раз, отправляясь в космос, он брал с собой на орбиту фотоаппарат — и снимал нашу голубую планету при любой возможности. Благодаря его увлечению у нас есть эта красочная книга — великолепный альбом снимков огней больших городов, северных сияний, серебристых облаков и ослепительно-голубого океана. Взгляните на Землю глазами жителя МКС — и еще раз влюбитесь в ее потрясающую красоту.

Сергей Рязанский «Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике»

Почему ракета летит и не падает? Как попасть в отряд космонавтов? Зачем в «Союзе» мягкая игрушка? Какие ошибки совершает типичный землянин, находясь на околоземной орбите? Например, ставит предметы на плоскую поверхность, чтобы не уронить или не разбить? На все эти вопросы отвечает Сергей Рязанский — человек, который дважды летал к МКС и провел в космосе больше 300 дней. Книга поможет понять, чем занимаются космонавты, и зачем человечеству в принципе нужна сложная и дорогая наука — космонавтика.

Нил Деграсс Тайсон, Грегори Мон «Астрофизика начинающим: как понять Вселенную»

Знаменитый астрофизик и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон весело и просто рассказывает об устройстве Вселенной. Читатели узнают про общение с инопланетянами и темную материю, поймут сложные физические законы, разберутся с космическими явлениями. Книга подарит основные знания о главных понятиях и открытиях ученых, исследующих космос, чтобы вы смогли блеснуть эрудицией в разговоре с друзьями и начали смотреть на звезды с глубоким чувством понимания и восхищения.

Нил Деграсс Тайсон «На службе у войны: негласный союз астрофизики и армии»

Наука всегда заимствовала идеи у армии, а армия — у науки. Известный астрофизик Нил Деграсс Тайсон предлагает стряхнуть налет романтизма с космической науки и взглянуть в глаза фактам. Армия использует для своих целей многие достижения астрофизики. Эти цели всегда прагматичны и не всегда гуманны. Книга позволяет разобраться, какими могли быть связи войны и космоса на протяжении столетий — независимо от того, какая страна в тот или иной исторический период занимала в мире ведущее положение в космических исследованиях и военной мощи.

Юджин Сернан, Дональд Дэвис «Последний человек на Луне»

Юджин Сернан последним из землян побывал на Луне. Он командовал экипажем «Аполлона-17» и в своем покорении земного спутника прошел через тысячи больших и мелких проблем на пути к цели. Подобное путешествие было бы немыслимо без упорства, преданности делу и личного самопожертвования — и его увлекательные мемуары, полные захватывающих дух приключений, самое яркое тому доказательство.

Кристиан Дэвенпорт «Космические бароны. Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Пол Аллен и крестовый поход во имя колонизации космоса»

«Космические бароны» Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Пол Аллен стоят за самыми крупными брендами — Amazon, Microsoft , Virgin, Tesla, PayPal. Сегодня они не только взрывают мир экономики и бизнеса, но и тратят баснословные деньги для того, чтобы сделать космос доступным для масс и добиться в пилотируемых космических полетах большего, чем смогли правительства. Их драматическая борьба, головокружительные победы и печальные поражения — в захватывающей книге Кристиана Дэвенпорта.

Дэвид Бейкер «Космический корабль „Союз“»

В наше время изготовление «Союзов» — серийное производство. Но за техническим успехом стоят аварии и человеческие потери, которые были принесены в жертву созданию сверхнадежного космического корабля и ракетнокосмической системы. Дэвид Бейкер знакомит читателей с историей «Союза», «Востока», «Зонда» и беспилотных космических грузовиков «Прогресс» — и рассказывает, какие уроки извлекли конструкторы из аварий, случавшихся на раннем этапе разработки космических аппаратов.

Читайте с удовольствием!

Источник: i-gency.ru
Теги: бомбора, книги ко дню космонавтики
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться