ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
iCare: Аюрведическая косметика
Красота
13 10963
05 февраля 2015

iCare: Аюрведическая косметика

Сияющая, чистая, увлажненная кожа не только способна повысить нашу уверенность в себе, но и является показателем состояния здоровья. Хотя магазины наполнены продуктами, реклама которых обещает нам решение всех проблем, большинство из них изобилует химическими веществами, которые могут спровоцировать появления первых признаков старения.

Индийские женщины очень хорошо знают, как заботиться о коже. На протяжении многих веков они использовали для этого натуральные и экологически чистые продукты и нехитрые методы. Только матушка природа таит в себе бесконечное количество решений для множества вопросов, связанных с красотой и здоровьем, все что нам остается - использовать этот огромный потенциал, чтобы сохранять нашу кожу красивой круглый год, а также предотвратить преждевременное старение. В последнее время наметилась тенденция к переходу на натуральную косметику без синтетических ингредиентов, что открывает для аюрведы новые горизонты.

Само слово "аюрведа" на санскрите означает «чувство жизни», хотя перевод и не совсем точен. Это традиционная индийская философия здоровья. Еще в древности медицина с помощью этого знания старалась найти баланс между телом, духом и природой. Аюрведа – одна из самых популярных оздоровительных систем: существует 2500 аювердических госпиталей, где работает почти полмиллиона врачей. В этой медицинской науке, родом из древних времен, используется около 2700 видов растений и специй, которые способны естественным образом решить множество задач, например улучшить общий тонус кожи, либо справиться с более серьезными проблемами, такими как прыщики, угри, пигментация, темные круги вокруг глаз, а также шрамы и морщины. Несмотря на невысокую стоимость, эффективность аюрведических средств огромна.

В косметической индустрии Индии дела обстоят точно так же, как и во всем остальном мире: в кремах, лосьонах, масках и прочих средствах по уходу за собой в основном содержатся синтетические ингредиенты, которые более стабильны, практичны и экономичны, чем натуральные. А самые продающиеся бренды там точно те же, что и в Европе и Америке. Но только 20 миллионов жителей (из 1200) пользуются «брендовыми» средствами.

Однако все меняется, в основном из-за роста покупательской способности среднего класса. Конечно, на изменения влияет еще и то, что мужчины стали больше заботиться о своем внешнем виде из-за влияния западных трендов. Но в последние годы рынок косметики в Индии возвращается к хорошо известным натуральным ингредиентам, которые использовались веками. Конечно, производители косметики не просто берут старинные айювердические рецепты: они стараются интегрировать их в современные, более совершенные и простые формулы. Такие компании, как Himalaya, Forest Essentials, Biotique, VLCC, Dabur и Lotus уже вовсю создают собственные средства на основе целебных растений. Рынок айюрведической косметики только начал развиваться, однако, судя по всему, скоро все пробелы заполнятся. С помощью исследований уже создаются средства на основе айюрведы, которые могут конкурировать с крупными брендами, использующими синтетические ингредиенты. А покупатели тем временем меняют свои предпочтения, обращая больше внимания на продукты тех компаний, чья философия обещает заботу как о внешности, так и о внутреннем мире. Сегодня многие женщины предпочитают приобретать маски, скрабы и отбеливающие кремы из натуральных ингредиентов. И, конечно, на «зеленой волне» оказалась в последнее время не только Индия. Весь мир постепенно приходит к тому, что натуральные ингредиенты предпочтительнее искусственных. И тут древние знания о целебных свойствах растений оказываются как нельзя кстати.

Давайте рассмотрим некоторые простые аюрведические советы по красоте, которые помогут вам приобрести сияющую кожу. Согласно этой философии все люди делятся на три типа: Вата, Питта и Капха, причем каждый их них имеет свои особенности и, соответственно, свои рекомендации по уходу.

Если ваша кожа бледная, нежная, тонкая, сухая, прохладная и мелкопористая, вы вероятно относитесь к типу Вата. Подобный тип нужнается в обильном увлажнении, поскольку не в состоянии удерживать влагу так, как другие типы. Здесь нужно действовать не только снаружи, используя увлажняющие средства, но и восстанавливать водный баланс, выпивая как можно больше воды (не жидкости!) в день, стандартные восемь стаканов осилят не все, но нужно стремиться и приучать себя пить чистую воду. Кроме того перед сном важно использовать масла для кожи и остерегаться использовать средства с химическими консервантами. В еде можно "нажимать" на сладкие сочные фрукты и прочие питательные продукты, вроде авокадо, а вот сухих типа крекеров лучше избегать. Лучше всего выработать привычку питаться правильно и регулярно увлажнять кожу маслами.

Розоватая кожа, средней плотности, нежная и теплая на ощупь, особенно в сочетании с рыжим или светлым оттенком волос принадлежит типу Питта. Кожа такого типа обычно подвержена высыпаниям, покраснениям, пигментным пятнам и сыпи. А люди такого типа, особенно в стрессовой ситуации или когда смущены, могут краснеть. Уход за таким типом кожи должен быть направлен на успокоение чувствительности кожи. Следует избегать прямых солнечных лучей, высоких температур, солярия и распаривающих масок. Увлажнять кожу можно маслами и средствами, с натуральными экстрактами, обладающими успокаивающим эффектом. Для умывания и водных процедур лучше использовать воду более прохладную, не ледяную, но ни в коем случае не горячую. Помимо прочего категорически рекомендуется избегать острых и пряных блюд, пить больше воды и успокоительного чая, а в случае наличия высыпания, натуральные продукты сладкого, вяжущего и горьковатого вкуса и чистая вода помогут решить эту проблему. И главное - для этого типа людей сон должен наступать в 22.00.

Плотная, мягкая, прохладная на ощупь и более гладкая и более жирная кожа соответствует типу Капха. У этого типа вероятно появление проблем с расширенными порами, чрезмерной жирностью, угревой сыпью и отеками. Правильное очищение является наиболее важным, что можно сделать для Капха типа. Частое и глубокое очищение должно стать краеугольным камнем режима вашей красоты. Важно делать все сразу: отшелушивать, тонизировать и увлажнять, но увлажняющие средства нужно выбирать с умом, чтобы они были легкими. В режиме питания лучше избегать чрезмерно тяжелой и жирной пищи, лучше отдать предпочтение легким вяжущим или горьковатым продуктам, например вареным овощам и не забывать о зеленом чае. В выборе масел лучше остановиться на растительном, так как оно усваивается лучше, чем оливковое. А для поддержания всего организма в тонусе необходимо заниматься спортом.

Может случиться так, что кожа ведет себя по-разному в соответствии с сезоном, например она может быть Вата-Капха или Вата-Питта, определите какие именно признаки она проявляет в большей степени и отдайте предпочтение рекомендациям для этого типа в течение сезона.

Как выяснилось, не только уход, но и питание является невероятно важным в погоне за красотой и здоровьем. Употребление здоровой пищи является значимым по многим причинам, хотя бы потому, что обеспечивает "строительный материал" для регенерации клеток кожи. Если вы едите много замороженных или консервированных продуктов, это в конечном итоге отразится на внешнем виде вашей кожи, поскольку эти продукты обладают мизерной питательной ценностью. Лучше всего употреблять в пищу как можно больше свежих фруктов для эластичности кожи, зерновых для того, чтобы клетки насыщались минералами, овощей, в них много клетчатки и витаминов, зелень особенно полезна, она содержит много железа и кальция, чтобы обогатить ткани кожи и кровь.

Очень важно поддерживать целостность и постоянство ухода за своим телом, ведь в конечном итоге, когда мы заботимся о своем внешнем виде, когда делаем вещи, которые помогают нам сохранить красоту как можно дольше, мы улучшаем еще и свое здоровье и благополучие. А аюрведические советы не даром использовались на протяжении веков, ведь они помогают нам в этом.

Над материалом работали Елена Тарантина и Светлана Фризен

Источник: i-gency.ru
Теги: аюрведа, косметика, красота, уход за лицом, beauty
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
MargoLowwin 05 февраля 2015
10
+
Какое интересное разделение по типам кожи! спасибо прочитала с большим удовольствием))
Serayamol 05 февраля 2015
9
+
Мы были в родном штате аюрведы и ходили постоянно в спец аптеку - накупали целую сумищу всяких средств))) там была женщина продавец, она все подробно рассказывала и приводила в пример свою кожу, в итоге создалось впечатление, что женщине к 50, но она с помощью этих чудесных средств так замечательно выглядит, оказалось, что она моложе меня...
Vikki Bliss
Serayamol
Serayamol2015-02-05 16:58:30
Мы были в родном штате аюрведы и ходили постоянно в спец аптеку - накупали целую сумищу всяких средств))) там была женщина продавец, она все подробно рассказывала и приводила в пример свою кожу, в итоге создалось впечатление, что женщине к 50, но она с помощью этих чудесных средств так замечательно выглядит, оказалось, что она моложе меня...
05 февраля 2015
4
+
Аня , ахахахааа)))))))))) это пять! на самом деле, я в эти чудеса слабо верю
SF
Vikki Bliss
Vikki Bliss2015-02-05 21:15:28
Аня , ахахахааа)))))))))) это пять! на самом деле, я в эти чудеса слабо верю
05 февраля 2015
5
+
Никаких чудес. Все чудеса заключаются в правильном питании и уходе за собой, с использованием большого количества натуральных продуктов, причем все это как стиль жизни, ну как бы очевидные вещи. Что здесь такого, во что можно не верить?
Serayamol
SF
SF2015-02-05 23:08:56
Никаких чудес. Все чудеса заключаются в правильном питании и уходе за собой, с использованием большого количества натуральных продуктов, причем все это как стиль жизни, ну как бы очевидные вещи. Что здесь такого, во что можно не верить?
05 февраля 2015
7
+
Да, правильное питание плюс уход, но по этому примеру я поняла то, что и генетику никто не отменял, иногда к счастью, а иногда и наоборот
Serayamol
Vikki Bliss
Vikki Bliss2015-02-05 21:15:28
Аня , ахахахааа)))))))))) это пять! на самом деле, я в эти чудеса слабо верю
05 февраля 2015
8
+
Мы были с приятельницей и у нас все на лицах было написано, когда она назвала свой возраст, мы как раки оттуда вылетели от стыда)
fashionobsession
Serayamol
Serayamol2015-02-05 23:24:58
Мы были с приятельницей и у нас все на лицах было написано, когда она назвала свой возраст, мы как раки оттуда вылетели от стыда)
06 февраля 2015
7
+
не могу с тебя))
xeniasobchak 06 февраля 2015
6
+
Девочки, отличная статья!!
Екатерина Хаврель 10 февраля 2015
2
+
Познавательная статья, в которой всё расписано детально и понятно. Интересным фактом для меня стало то, что лучше не нужно употреблять в пищу замороженные продукты, раньше не понимала почему, а вот теперь стало всё ясно: это отражается не только на моем здоровье, но и на внешнем виде.
Ира Калугина 10 февраля 2015
2
+
Я давно интересуюсь аюрведой и поняла, что все необходимо делать в комплексе. И питание, и уход, и мозги в равновесии держать нужно. Еще очень классная вещь, которую я научилась делать - это аюрведическая умывалка убтан.
Юлия Юлия1424508946. 21 февраля 2015
1
+
Мне очень нравится аюрведическая продукция, в свое время принимала БАДы компании Himalaya. И совсем недавно начала пользоваться их косметическими средствами. Качество просто восхитительное, исчезли многие проблемы с кожей. Так что это действительно эффективное направление в косметологии.
Женя Ф 23 февраля 2015
1
+
А мое "посвящение" в мир аюрведы произошел после сеанса аюрведической процедуры - Широдхара. Мне проливали теплое масло в область третьего глаза - такого прилива сил я не чувствовала давно. После этого приобрела несколько аюрведических масел и с удовольствием использую их.
Evelyn Liam 12 марта 2015
1
+
Очень необычное распределение по типу кожи. У меня тип Капха. На много лучше звучит, чем просто жирная кожа =)