ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Warhol
Мероприятия
2 2289
12 февраля 2014

Warhol's top 10

Вчера в Еврейском музее состоялось открытие выставки Энди Уорхолла "10 знаменитых евреев XX века".

Выставка рассказывает о личных историях и судьбах десяти гениев в серии портретов, созданных Уорхолом: Сара Бернар, Луис Брандайс, Мартин Бубер, Джордж Гершвин, Франц Кафка, Братья Маркс, Голда Меир, Гертруда Стайн, Зигмунд Фрейд и Альберт Эйнштейн.

Каждая работа - совершенный образец поп-арта, искусства поставленного на поток. Графический принт и шелкография с легкими доработками кистью. Казалось бы, на производство такой картины нужен только типографский станок и 30 минут свободного времени. Но, тем не менее, искусно проведенная линия, выбор цветового решения, даже текстура масляной основы завораживают и оживляют портреты, отражая характер героя картины.

И кстати! Энди Уорхол является родоначальником такого любимого звездами фотошопа. Используя фотографии, отпечатанные на холсте, он с помощью взмаха кисти, "вытирания" элементов скальпелем или накладывая тени редактировал портреты, превращая усталое лицо "звезды" в портрет на миллион долларов.

А пока представляю вам несколько картин, представленных на открывшейся выставке, и историю их героев:

Франц Кафка - основатель течения "модернизм" в литературе, не напечатавший при жизни ни одного произведения. Более того, Кафка приказал сжечь все свои работы после его смерти. И только благодаря его другу и душеприказчику Максу Броду, нарушившему последнюю волю Франца, его романы были опубликованы и получили мировую известность.

Зигмунд Фрейд. Тот самый Фрейд который сидит у нас в голове и отпускает сомнительные комментарии о происходящем вокруг. Гениальный психолог, психотерапевт, невролог и основатель психоанализа.

Альберт Энштейн. Величайший мозг человечества. Создал теорию относительности, создал новую теорию гравитации, объяснил строение вселенной. Но Нобелевскую премию получил за открытие фотоэлемента.

За каждым портретом кроется история человека, история Уорхолла как художника, история великих представителей еврейского народа изменивших историю человечества.

Выставка продлится в Москве до 9 апреля 2014 года.

Теги: энди уорхолл, еврейский музей, выставка, поп-арт, открытие
Автор Публикации: Anastasia Melnikova

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
MargoLowwin 13 февраля 2014
2
+
Обожаю Уорхола и его работы, надо будет обязательно попасть на выставку!
melnikova.anastasia 13 февраля 2014
1
+
Очень рекомендую! 10 картин + интересная экспозиция самого музея. Я пришла на полчаса, а провела там весь вечер)