ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Душевный Bazar отметил юбилей
Мероприятия
0 5581
24 декабря 2019

Душевный Bazar отметил юбилей

22 декабря в Экспоцентре состоялся десятый юбилейный Душевный Bazar – крупнейшее событие для мира некоммерческих организаций и жителей столицы, где они знакомятся друг с другом и ищут возможности и комфортные способы сотрудничества.

Юбилейное событие правильнее назвать фестивалем, внутри которого традиционная ярмарка с новогодними подарками стала одним из форматов. К этому организаторы шли несколько лет, исключая из проекта фандрайзинговые цели и делая акцент на цели коммуникации и партнёрства. Именно поэтому при грантовой поддержке Мэра Москвы на Душевном Bazar’e впервые реализовали проект «Помоги делом», в котором для гостей все интерактивы и мастер-классы проводились абсолютно бесплатно, а главная их цель была – показать, какие есть способы помогать без денег, которые доступны и школьнику, и пенсионеру. Одномоментно на площадке работало несколько лекториев самого разного формата – от камерной беседы на очень личные темы до интерактивного мастер-класса на подиуме. Самыми яркими, по мнению гостей Душевного Bazar’a, стали «Своя лекция» и подкасты от «Благосферы» и специальные форматы CreativeMornings, Science Slam и PechaKucha Night в «Эпицентре науки» от Bayer.

«Мы, в свою очередь, постарались сделать все, чтобы наши гости, выйдя этим воскресным днём из дома, провели время не просто интересно, но и с пользой. Нас поддержали наши партнёры из Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы, создав один из главных центров притяжения всех гостей – пространство добрососедства «Душевная Москва». Команда Центра толерантности Еврейского музея разработала квесты, через которые в игровой форме знакомили с разными направлениями благотворительности наших гостей, выступления Упсала-Цирка, поддержанного компанией Bayer, просто покорили всех. У нас сейчас самая приятная миссия – благодарить всех, но помимо этого мы уже приступили к аналитической работе. Ведь за однодневным фестивалем стоит много больше, и этот цикл проекта продлится до весны» - поделилась исполнительный директор D-Group.Social, руководитель Душевного Bazar’a Инга Моисеева.

В этом году гости Душевного Bazar’a познакомились с более чем 70 социальными проектами и программами, которые реализуются в Москве и ещё десятках российских регионов. На фестиваль специально приезжали познакомиться с лучшими практиками лидеры социальных проектов со всех уголков страны. Всего гостей было более 12 тысяч человек. Те, кто приняли участие в традиционной акции «Благотворительная ёлка», собрали более 30 коробок с подарками для некоммерческих организаций – партнёров проекта. Помогать проводить событие пришли около 300 волонтёров в возрасте от 9 до 83 лет. На сегодня участники и партнёры проекта привлекли почти 3,8 миллиона рублей на свои социальные проекты, и сейчас продолжают работу с партнёрами и волонтёрами, с которыми познакомились в ходе Душевного Bazar’a – 2019. Окончательные итоги проекта будут подведены 2 марта 2020 года.

Теги: душевный bazar, юбилей, x лет, ярмарка, экспоцентр, благотворительность
Автор Публикации: Мария Алексеева

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.