Вчера состоялся Международный Молодежный Бизнес-форум Устойчивого Развития «Репутация. Зеленый мир» — масштабное мероприятие, объединившее более 1000 участников очно и более 20 000 зрителей онлайн из стран СНГ и Ближнего Востока. Форум стал площадкой для обсуждения образа устойчивого будущего, основанного на осознанности и ответственности.
На форуме проходили сессии в четырех залах, посвященных ключевым трекам. В зале «Общество и культура» поднимались вопросы образа будущего, культуры общества, социальной ответственности. В зале «Экология и природа» внимание было обращено на темы устойчивого развития, переработки мусора и сохранения планеты для будущих поколений. Третий зал «Бизнес и культура» стал площадкой для обсуждения вопросов креативного построения бренда и социальной ответственности успешных предпринимателей и компаний. Один из залов стал платформой для открытого диалога между студентами и экспертами с целью обсуждения перспектив развития России глазами молодежи.


На форуме выявили ключевые подходы к формированию образа будущего и устойчивому развития общества и страны. По итогам мероприятия эксперты подготовят резолюцию, содержащую предложения по формированию социальных трендов совместно с профильными комитетами и ведомствами, в резолюции будут представлены инструменты и решения для создания сильного общества в России, основанного на традиционных ценностях, культуре и уважении к природе с подходами, отвечающим всем вызовам современного мира.


Форум проводился при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Национального проекта «Экологическое благополучие». Генеральным партнером форума выступила франчайзинговая сеть ресторанов «Якитория», предоставив всем гостям и участникам форума обед. Партнеры форума: АНО «Национальные приоритеты», РЭУ им. Г.В. Плеханова, Росмолодежь, Экопросветительский центр Экоразвитие, группа компаний ANNARUSSKA Group, АНО «Агентство стратегических инициатив», Всероссийское общество охраны природы, Деловая Россия, Международный молодежный климатический клуб РЭУ им. Г.В. Плеханова, Правительство Москвы, АНО «Россия — страна возможностей», ФАДН России, Московская торгово-промышленная палата РФ, Волонтеры леса, Бизнес-инкубатор РЭУ им. Г.В. Плеханова, Natura Siberica, RusseQuelle. Организаторы и партнеры форума внесли неоценимый вклад в успешное проведение этого важного события.
С приветственным словом выступил Сенатор Российской Федерации Сергей Васильевич Горняков, подчеркнув важность формирования сильного общества через развитие культуры ответственности и уважения друг к другу и окружающей среде.

На открывающей сессии «Репутация — основа сильного общества» Вячеслав Фетисов раскрыл важность репутации для каждого человека, живущего в России: репутация предпринимателя, артиста, спортсмена и политика — сегодня является важным фундаментом в построении сильного общества.
Специально на форум прилетел спикер из Индии — Мадиш Парих, Директор-основатель Молодежного альянса БРИКС, и выступил на сессии будущего «Будущее сегодня» вместе с Киселевым Максимом, Академический директор Школы бизнеса СберУниверситет, и Карповой Викторией, эксперт ЭИСИ, финалист конкурса «Лидеры России». Сессию модерировала Анна Русска, Общественный деятель, основатель Всероссийского Образовательного Бизнес-форума Репутация, экопросветительского центра Экоразвитие и группы компаний ANNARUSSKA Group.



Юдина Софья, Генеральный директор АНО «Управляющая компания по развитию хохломской росписи» (АНО «Хохлома»), Гладкина Евгения, Акционер и член совета директоров старейшей фабрики лаковой миниатюры Федоскино, Шумакова Елена, Руководитель проекта «Душа России», исполнительный директор фонда Инносоциум, обсудили культурный код страны и выявили важные аспекты: промыслы и традиции, являющиеся фундаментом будущего, именно на их основе формируется уникальный код страны.
Ольга Петрова, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, Дрожжина Юлия, Депутат Госдумы, Мякотникова Елена, Председатель Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству, Шкабардня Ольга, Генеральный директор АНО «Энергия развития» (Госкорпорация «Росатом»), Милич Милена, Спецпредставитель губернатора Сахалинской области по вопросам климата и устойчивого развития, руководитель межрегиональной группы по углеродному регулированию, Мирук Евгения, Директор проектов Дивизиона развития креативной экономики АСИ, обсудили портрет лидеров будущего.


В параллельных залах эксперты в области экологии обсудили устойчивое развитие, создание биоразнообразия, обращение с ТКО и проблематику микропластика и продуктов питания, отдельно проходила сессия в формате открытого диалога с участием Марии Кожевниковой, депутат Государственной Думы, Фетисова Вячеслава и Анны Русска.
В зале Бизнес и культура успешные предприниматели раскрывали поставленные перед ними задачи «как же совместно сформировать сильное устойчивое общество, нацеленное на сохранение природы и национальной культуры». Участниками дискуссии стали Мирко Дзаго, Итальянский шеф-повар, партнер Аркадия Новикова, Александр Сирадекиан, Дизайнер, основатель бренда Alexander Siradekian, Муратов Александр, Директор по развитию франчайзинговой сети ресторанов «Якитория», Пудовкина Марина, Директор по развитию бренда и связей с общественностью Natura Siberica, Дегтева Елена, Заместитель директора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Министерства экономического развития Российской Федерации.


В завершающей сессии «Зеленый мир» приняли участие 15 спикеров: эксперты в области экологии, политологии и лидеры общественного мнения. Каждый спикер внес свои инициативы как сохранить «Зеленый Мир». На сессии обсудили техногенные катастрофы, загрязнение Черного Моря, экологическую осознанность общества, ответственность медиа лидеров и важность объединения в работе с молодым поколением артистов и экспертов. Певица, композитор NYUSHA, олимпийская чемпионка Макарова Екатерина, актриса Анна Александрова поддержали инициативу.
Все участники форума приняли приглашение Анны Русска войти в Экспертный Совет по формированию образа устойчивого развития будущего.
Форум «Репутация. Зеленый мир» подтвердил свою репутацию одной из самых значимых площадок для обсуждения будущего России, объединив людей из разных сфер — молодых предпринимателей, студентов, общественных деятелей, представителей бизнеса и культуры — вокруг идеи создания сильного, ответственного и экологически сознательного общества.
Форум «Репутация. Зеленый мир» стал мощным импульсом для формирования нового образа будущего, где репутация каждого — это фундамент сильного общества и процветающего государства.