ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Татьяна Котова и другие звезды на открытии SISTEMA GALLERY
События
0 8946
01 июля 2022

Татьяна Котова и другие звезды на открытии SISTEMA GALLERY

Вчера в Москве состоялось торжественное открытие новой галереи современного искусства SISTEMA GALLERY.

В центре Москвы, в доме, построенном в 1875 году, на территории бывшей усадьбы Николая Скворцова открылось новое арт-пространство - SISTEMA GALLERY.

Проект, направленный на продвижение российского художественного рынка, открытие новых имен и популяризацию современного искусства. Первой выставкой галереи стал проект «Рефлексия визуального», разместившийся на трех этажах особняка.

В него вошли произведения представителей разных поколений отечественных художников: Дмитрия Шорина, Елены Кулик и Игоря Кулика, Светланы Чимитдоржиной. В торжественном открытии приняли участие куратор выставки и основатель галереи Анастасия Волкова, а также художники Елена Кулик, Игорь Кулик и Светлана Чимитдоржина.

Игорь Кулик (художник)

Первыми гостями экспозиции стали: Уиллиам Ламберти, Татьяна Котова, Дина Немцова, Ирина Йовович, Алена Чехова, Илана, Мария Кончаловская-Михалкова, Кристина Шаповалова, Мирослава Михайлова и Анатолий Черницов, Олеся Кожина-Бословяк, Наталья Гантимурова и Глеб Андриянов, Мария Мессерер, Елизавета Костюкова, Майк Шилов, Анастасия Панибратова, Владимир Макаров, Антон Азаров, Анна Русска и многие другие.

Уиллиам Ламберти

Все авторы, отобранные куратором проекта и генеральным директором SISTEMA GALLERY Анастасией Волковой, работают в технике масляной живописи, однако их произведения далеки от традиционного фигуративного искусства. Отталкиваясь от возможностей классической техники и собственного эстетического и чувственного опыта, все четверо смело экспериментируют с визуальным образом и смысловым контентом, по-новому переосмысляя понятие станковой картины.

Анастасия Волкова (SISTEMA GALLERY)

«Изначально у нас появилась идея концепции и название этой выставки, а потом, соответственно, мы уже отбирали авторов и работы, которые будут представлены на ней. Почему «Рефлексия визуального»? Потому что в наше время все очень быстро меняется, и те визуальные коды, которые ранее были нам доступны, понятны и интересны, на данный момент либо совсем деактуализировались, либо мы изменили свое отношение к ним. Поэтому мы постарались сделать акцент именно на визуальной магии и подобрали художников, которые работают в технике классической живописи, чьи сюжеты, скажем так, достаточно легки и не имеют под собой множество скрытых мессенджеров, что напрягало бы наше сознание, которое итак переполнено в связи с медийной информационной повесткой», - поделилась историей создания выставки Анастасия Волкова.

Михалкова-Кончаловская Мария

Уроженец Новосибирска, Дмитрий Шорин считается уже вполне состоявшимся художником. За его плечами персональная выставка в Мраморном дворце Государственного Русского музея и участие в 55-й Венецианской биеннале. Уникальный авторский стиль Дмитрия Шорина строится на бесконечном обыгрывании клишированных образов современного глянца и рекламы с их яркой, узнаваемой эстетикой, в которую порой вторгаются элементы сюрреализма и психоделического трипа. Шорин называет этот процесс «диалогом с самим собой по поводу блуждания на внутренней эстетической и психологической территории».

Артур Цветков

Выпускница мастерской Айдан Салаховой и Сергея Оссовского в МГАХИ имени Сурикова, Светлана Чимитдоржина внимательно исследует свой внутренний мир, используя понятие телесности как инструментарий для постижения и принятия собственного «я». Серии ее эмоциональных картин олицетворяют тернистый духовный путь художницы — от растерянности и тревожности к смирению и спокойствию.

Бословяк-Кожина Олеся

Петербургских художников Елену Кулик и Игоря Кулика когда-то причисляли к представителям нового поп-арта: их работы были фигуративны и реалистичны. Однако сегодня оба мастера предпочитают вовлекать зрителя в визуальную игру, соединяющую клише академической живописи с подлинными или фейковыми цитатами из современной жизни, элементами авангарда, футуризма и китча.

Ирина Йовович

Своими впечатлениями о выставке поделились участники и гости события:

Дина Немцова: «Мне очень понравились работы всех 4 художников. Особенно интересным показалось, как была устроена экспозиция Куликов, потому что это муж и жена и иногда можно проследить влияние одного человека на другого, но у них работы абсолютно независимые друг от друга, и меня это впечатлило. Мне кажется, что куратор Анастасия Волкова очень грамотно выстроила экспозицию в зале, подчеркнув самобытность обоих художников. Также я отметила для себя работу Светланы Чимитдоржиной «Сахар». Наверное, эта та самая картина, о которой я бы мечтала в качестве покупки для квартиры с белыми стенами — она бы туда очень хорошо подошла.»

Татьяна Котова: «Когда я пришла в галерею, я сразу была, конечно, поражена количеством интересных работ. Но, конечно, выделила для себя одну, где фламинго изображены на фоне Кремля, потому что как раз сейчас мы с музыкантами работаем над песней, которая будет называться «Фламинго». И когда я увидела эту работу, сразу поняла, что это знак, а я к ним всегда прислушиваюсь.»

Илана: «На выставке мне больше всего понравилась картина Игоря Кулика, где через джунгли, среди розовых фламинго виднеется Кремль. Представляете, как круто: у нас в центре Москвы фламинго, тропики, можно сказать, джунгли, — идеально же! Еще бы нам океан сюда и вообще можно было не уезжать из столицы.»

Елена Кулик: "Мы, как художники, всегда рефлексируем, мы как бы ищем, форматируем, переформатируем… В моих работах, если обратите внимание, различные фильтры наложены на изображение. Это темпоральность времени. Вот вы сейчас видите мир фиолетовым, а завтра — табачного цвета и тд. То есть мир меняется, и вы тоже можете управлять форматом видения".

Светлана Чимитдоржина: "Рефлексия визуального — это о собственном восприятии каждого человека, о том, что люди могут прийти на выставку и в мире художника, который тот выстроил, увидеть свои смыслы, образы и ассоциации."

Кристина Шаповалова

Алена Чехова

Елизавета Костюкова

Мирослава Михайлова

Мария Мессерер

Наталья Гантимурова и Глеб Андриянов

Анастасия Панибратова

Виктория Гурова, Дина Немцова, Елена Мурина

Даты работы выставки: 1 июля - 27 августа 2022 года

Адрес: Бобров переулок 4, с.3.

Время работы: Пн. – Сб. 11:00-20:00

12+

Источник: i-gency.ru
Теги: татьяна котова, другие, звезды, открытие, sistema gallery
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться