ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Анджелина Джоли удалила яичники и фаллопиевы трубы из-за угрозы рака
События
18 12808
24 марта 2015

Анджелина Джоли удалила яичники и фаллопиевы трубы из-за угрозы рака

Сегодня мир облетела новость о том, что Анджелина Джоли сделала операцию по удалению яичников и фаллопиевех труб.

Актриса и режиссер, которой в 2013 году была проведена превентивная мастэктомия, 24 марта написала статью в New York Times, где рассказала про тот ужасный момент, когда врач позвонил ей с сообщением, что ежегодное обследование на онко-маркеры показало некоторые воспалительные элементы, которые могут быть первым сигналом начинающегося рака яичников.

«Я прошла через все то же, что чувствовали уже тысячи женщин», - пишет мать шестерых детей. «Я сказала себе оставаться спокойной, быть сильной, что у меня нет ни одной причины думать о том, что я не доживу до того, как вырастут все мои шестеро детей и не посмотрю на своих внуков».

«Я позвонила мужу во Францию, который через несколько часов прилетел ко мне. Есть нечто прекрасное в такие жизненные моменты - и это полная ясность. Ты знаешь, для чего ты живешь и что для тебя действительно важно. Это расставляет все по своим местам и очень успокаивает».

В тот же день Анджелина посетила хирурга своей матери, Маршелин Бертран (она умерла от рака яичников в 2007 году). Начальное обследование выглядело обнадеживающе, однако супругу Брэда Питта попросили подождать пять дней до полных результатов обследования.

«Эти пять дней я провела в каком-то забытьи. Ездила на футбол с детьми и работала, чтобы оставаться спокойной и уверенной», - пишет она. «А затем настал день Х. Результат ПЭТ-КТ выглядел чистым, а опухолевый тест дал негативный результат. Я была просто счастлива, хотя все еще не могла обнять своих детей из-за радиоактивной метки (применяется для диагностики). Возможность рака на ранней стадии все еще оставалась, но это было мелочью по сравнению с развившейся опухолью. К моему облегчению, у меня все еще оставалась возможность удалить яичники и фаллопиевы трубы, и я решила сделать это», - объясняет актриса.

Джоли также отмечает, что ее решение об операции было продиктовано не только носительством мутировавшего гена BRCA1, и советует остальным женщинам в подобной ситуации искать существующие альтернативы, а не «ложиться под нож» сразу.

Однако для 39-летней Анджелины медицинское решение было единогласным, и операция (двусторонняя лапароскопическая сальпингоовариэктомия) была проведена на прошлой неделе. После операции хирурги обнаружили небольшую доброкачественную опухоль на одном из яичников, но никакой онкологии.

Несмотря на сохранение матки и гормонотерапию, у Джоли началась менопауза. «Я больше не смогу иметь детей, и, возможно, сейчас начнутся какие-то физиологические изменения», - объясняет она. «Но я с таким облегчением думаю обо всем, что может произойти; не потому, что я сильная, а просто потому, что все это - часть жизни. Бояться совершенно нечего».

Прекрасно осознавая, что ее пример может стать руководством к действию для других женщин в подобной ситуации, звезда "Малефисенты" объясняет, что для более молодых женщин, особенно у которых еще нет детей, есть и другие альтернативы. «Их ситуация гораздо сложнее моей», - признает она, добавляя, что есть хирургические процедуры, позволяющие сохранить яичники.

«Принимать такие решения непросто», - заключает актриса. «Однако можно взять все под контроль, изучить свои возможности и сделать правильный выбор. Знание - сила».

Источник: usmagazine.com
Теги: анджелина джоли, рак, рак яичников
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Effy Stonem 24 марта 2015
3
+
Ох, ничего себе. Надеюсь, у нее все будет хорошо. Она сильная женщина и сможет все выдержать.
petitepearl 24 марта 2015
6
+
Все это ужасно, конечно. Всю оставшуюся жизнь жить на гормонах ((
Vikki Bliss 25 марта 2015
3
+
скоро внутри ничего не останется у этой женщины
Зухра Тимреева 25 марта 2015
5
+
Уверена, что решение актрисы было обдуманным и необходимым в ее ситуации, ведь на ее глазах умерла мать от онкологии. Но некоторые гормональные изменения конечно же дадут о себе знать, с природой не поспоришь...
Almeriya 25 марта 2015
2
+
Менопауза все же лучше рака, но как-то не по себе. Надеюсь, Брэд не окажется чкотиной и останется рядом. Ттт
Vikki Bliss 25 марта 2015
3
+
а вообще, я желаю Энджи крепкого здоровья!!!!
xeniasobchak 25 марта 2015
3
+
Вот хочешь не хочешь от ген не убежишь, это грустно.
3
+
К сожалению, природа не щадит никого. Гормоны – это страшная вещь, неизвестно как повлияют на организм. Но Джоли сильная, я уверена, она справится!
Polina Ashnina 26 марта 2015
2
+
Я думаю зря она это сделала. Пропадёт красота, женственность, быстрее пойдёт процесс старения .А рак груди и женских органов лечится сейчас без проблем на начальных стадиях.
im_nastia
Polina Ashnina
Polina Ashnina2015-03-26 11:57:09
Я думаю зря она это сделала. Пропадёт красота, женственность, быстрее пойдёт процесс старения .А рак груди и женских органов лечится сейчас без проблем на начальных стадиях.
27 марта 2015
1
+
я бы не стала рисковать. думаю анжделина и врачи тоже не дураки и прикинули последствия
Andrey Popkov 27 марта 2015
1
+
"Сила человека в мудрости его решений" (с). Хочется пожелать только здоровья, а все остальное у нее уже есть))
Olesya Koretskaya 27 марта 2015
1
+
Если бы у женщин была возможность и гарантии безопасности, к 40 годам многие удалили бы себе грудь и яичники. Личное дело каждого.
im_nastia 27 марта 2015
1
+
ну надо, значит надо
Ольга2020 29 марта 2015
0
+
Это ее страх смерти гонит на всякие операции. То грудь, то яичники. Могу ей только посочувствовать, это не просто жить в постоянном страхе
Ivan Sokol 29 марта 2015
0
+
У нее плохая наследственность, поэтому она себя обезопасила. Тем более сколько приемных детей у нее, надо их воспитывать.
Наталия Полупан 29 марта 2015
0
+
Сильная женщина, талантливая актриса красавица, умница, отличная мать! Ко всему прочему занимается благотворительностью! Является примером для многих!!! Приняла волевое решение! Молодец!
Дмитрий Ярышев 06 апреля 2015
0
+
Да, неприятная новость... Хорошо что дети у нее уже есть, потому что удалить яичники не родив- не всякая женщина такое переживет. Здоровья ей побольше и крепких нервов.
Анна Иванова14290928 15 апреля 2015
0
+
Ужас. Но рак конечно никого не жалеет, ни бедных ни богатых, тем более у нее это наследственное. Хотелось бы, что бы она победила болезнь, а дети и Бред ей в этом помогли.