ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: твидовый жакет Chanel
События
8 19333
27 сентября 2014

Культовая вещь: твидовый жакет Chanel

Это факт - мы никогда не устанем писать о жизни и творениях Коко Шанель. Ведь и у сумочки 2.55, и у тельняшки по-настоящему удивительная история создания, впрочем, у Великой Мадемуазель никогда и не было иначе.
Еще одна легендарная вещь, которую сконструировала Коко Шанель - это твидовый жакет.

Великий дизайнер часто повторяла, что в поисках идей для нового наряда она отнюдь не прочь заглянуть в гардероб к своим любовникам. Эта история как раз про твидовый жакет.
Англичанин Артур Кейпел по прозвищу Бой "заразил" Шанель своим классическим британским стилем, и именно благодаря ему появился прототип будущего жакета - костюм из джерси. Но это было только начало. Еще один возлюбленный Великой Мадемуазель, герцог Вестминстерский, очень любил твидовые костюмы. Эту ткань начали производить в Британии еще в конце XIX века, но использовалась она только для мужских изделий. Шанель, известную любительницу превращать мужские вещи в женские, это не остановило.
Впервые твидовый жакет появился на показе дизайнера в 1954 году, когда Коко было уже семьдесят лет. Необычную новинку ждал успех. Секрет популярности был в том, что Шанель создала простую, строгую, но в то же время элегантную модель, которая легко могла бы подчеркнуть статус своей обладательницы. Отказавшись от китчевых образов "New Look" Кристиана Диора, которые царили в Париже повсеместно, Шанель убрала у твидового жакета воротник и сделала его коротким, украсив только золотыми пуговицами и тесьмой в тон по бокам. Пойдя против строгости английского стиля, дизайнер приобрела таких поклонниц твидового жакета как Жаклин Кеннеди, Грейс Келли, Маргарет Тетчер, Роми Шнайдер.

Коко Шанель и Роми Шнайдер

Жаклин Кеннеди

Сложно поспорить с тем, что твидовый жакет - легендарная вещь на все времена. Именно этим и вдохновились креативный директор Chanel Карл Лагерфельд и бывший редактор французского Vogue Карин Ройтфельд. Вместе они создали серию фоторабот под названием "Маленький чёрный жакет: классика Шанель, возрождённая Карлом Лагерфельдом и Карин Ройтфельд". В проекте приняли участие 113 знаменитостей среди которых были Сара Джессика Паркер, Дакота Фэннинг, Ванесса Паради, Дайана Крюгер, Наталья Водянова, Мила Йовович и многие другие. Все вместе они воплотили в жизнь идею о том, что твидовый жакет будет прекрасно смотреться в совершенно разных комбинациях. В 2012 году выставка с успехом прошла во многих городах мира, а в ноябре была представлена в Москве.

Мила Йовович

Кирстен Данст

Дайана Крюгер

Тильда Суинтон

Интересное:

- С изнаночной стороны по краю к твидовому жакету всегда пришивается золотая цепочка. Это делается для того, чтобы мягкий материал не терял формы.

- Состав изделия на протяжении десятилетий остается одинаковым - это обработанный твид и шелковая подкладка внутри. А рукав "три четверти" сделан для того, чтобы можно было носить браслеты - Шанель считала запястья очень эстетичными.

Твидовые жакеты носят не только первые леди и королевские особы - эта поистине легендарная вещь по вкусу знаменитостям разных возрастов и сфер деятельности:

Энн Хэтэуэй

Миранда Керр

Роуз Ханнингтон-Уайли

Гвинет Пэлтроу

Рейчел Зоуи

Элизабет Олсен

Леди Гага

Бейонсе

Анна Винтур

Пенелопа Крус

Мила Кунис

Хейли Стейнфилд

Ванесса Паради

Уитни Порт

Твидовый жакет - это стильная альтернатива строгому пиджаку, отличный верх для легкого платья, даже с футболкой и джинсами он смотрится хорошо. Кажется, Коко Шанель всегда знала - эта вещь "создаст" любой наряд.

Источник: www.i-gency.ru
Теги: chanel, жакет, культовая вещь
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Анна Строкова 28 сентября 2014
2
+
Жакеты это моя слабость. Если правильно подобрать гардероб, то он будет смотреть красиво и современно, как, например, на Пенелопе Крус.
SF 29 сентября 2014
1
+
Черный бесподобный конечно!
Валентина 29 сентября 2014
1
+
Здорово смотрится, этакий винтажный стиль. Если еще аксессуары подходящие подобрать, будет просто супер.
Юлия Юлия1408368773. 29 сентября 2014
1
+
Такой жакет вполне можно пошить и самой обладая небольшими навыками моделирования. Главное - аккуратно пришить рукав. Так что можно ничем не уступать звездам.
im_nastia
Юлия Юлия1408368773.
Юлия Юлия1408368773.2014-09-29 20:40:02
Такой жакет вполне можно пошить и самой обладая небольшими навыками моделирования. Главное - аккуратно пришить рукав. Так что можно ничем не уступать звездам.
29 сентября 2014
1
+
а как же цепочка и тд.неее,самой такой крутой не сделаешь
im_nastia 29 сентября 2014
1
+
не вещь,а мечта.для меня,увы,недостижимая
Оксана Коваль 01 октября 2014
0
+
Я люблю жакеты, ношу и, наверное, с юности. Предпочитаю светлые цвета, клетку, сочетанием бордового и серого. Вещь, действительно, на все времена.
Юлия Цветок 03 октября 2014
1
+
Такой жакет должен быть в гардеробе каждой женщины, неважно как пристально она следит за модой. Это классика.