ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
День рождения Дианы Спенсер: дневники принцессы
События
8 6496
30 июня 2014

День рождения Дианы Спенсер: дневники принцессы

Мне не нужны дорогие подарки. Я не хочу чтобы меня покупали. У меня есть все, что мне нужно. Я просто хочу, чтобы был кто-то для меня, чтобы я чувствовала себя в безопасности (с)

Сегодня день рождения у одной из самых известных женщин в истории Великобритании, той, чье имя всегда ассоциируется с невероятной добротой и любовью к своему народу - Дианы Спенсер. Принцесса Уэльская прожила 36 лет, сравнительно недолгую жизнь, но за это время успела запомниться своим искренним желанием помочь каждому больному, каждому обездоленному жителю не только в любимой Англии, но и по всему миру. Безнадежно одинокая в стенах Букингемского дворца, замученная журналистами, Диана была обожаема простыми людьми. "Королева сердец", "народная принцесса" - вот лишь несколько определений, которые дали ей любящие подданные. "Людская забота и любовь всегда облегчали мой путь", - сказала Диана после развода с принцем Чарльзом в 1996 году. Она много путешествовала (вначале с мужем, а потом одна) с благотворительными поездками - побывала в Австралии, Канаде, а в 1995 году даже заехала в Москву. Превратившись из застенчивой девушки в светскую львицу (но с неизменно искренней улыбкой на лице), Диана стала иконой стиля и примером подражания для миллионов. И, несмотря на огромное количество жизненных перепетий, сложную и совсем не счастливую личную жизнь, Диана послужила вдохновением для своих знаменитых друзей и всех тех, кого не оставила равнодушным ее яркая судьба.

Одним из хороших друзей принцессы был Майкл Джексон. Они встретились на концерте короля поп-музыки на лондонском стадионе Уэмбли в 1988 году. В тот вечер Майкл решил не исполнять один из своих хитов - песню Dirty Diana, потому что на шоу присутствовали принцесса Уэльская и принц Чарльз. Этот факт немало расстроил Диану - ей всегда нравилась эта композиция. После смерти Леди Ди Майкл написал песню "Privacy". "Вы продолжаете подставлять меня, вторгаться в мою личную жизнь... Просто дайте мне жить…", - знаменитому исполнителю не понаслышке было знакомо то назойливое и наглое поведение журналистов, от которого так сильно страдала Диана.

С Майклом Джексоном, 1988 год

Последнее официальное появление принцессы в свет состоялось в конце июля 1997 года. Повод был трагический - похороны итальянского дизайнера Джанни Версаче. Диана часто надевала его облегающие платья ярких расцветок, бросая тем самым вызов строгому стилю королевской семьи. На похоронах принцесса сидела рядом с одним из своих друзей - Элтоном Джоном. Для популярного певца это была большая потеря - дизайнер был близким другом Джона, оформившим обложку не одного диска музыканта. Спустя всего несколько недель после похорон Версаче погибла Диана. Из-за сильного потрясения певец погрузился в глубокую депрессию. Для того, чтобы почтить память принцессы, Элтон Джон создал ремейк песни 1973 года «Candle in the Wind» или «Goodbye England’s Rose", изменив в ней текст и добавив струнный квартет. Исполнялась эта песня всего раз - на похоронах Дианы, но стала самым популярным и продаваемым синглом артиста за все время его творчества.

На похоронах Джанни Версаче, 1997

История Дианы стала воплощением нескольких кинокартин, каждая из которых по-своему раскрыла ту или иную сторону ее жизни. Режиссер английского телефильма "Диана: последние дни принцессы", снятого на десятилетнюю годовщину гибели "королевы сердец", Ричард Дэйл, показал зрителям последние недели жизни принцессы: нападки журналистов, время проведенное в Париже и роковую поездку по тоннелю Альма.

Роль Дианы исполнила англичанка Женевьев О’Рейли

Годом ранее в мировом прокате появился фильм "Королева", повествующий о первых днях жизни королевской семьи после гибели принцессы. Английский режиссер Стивен Фрирз показал всю сложность отношений Елизаветы II, которая изо всех сил стремилась избавить личное горе королевской семьи от публичности, с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Когда-то сама Елизавета II отказалась смотреть этот фильм, аргументируя это тем, что не хочет еще раз переживать худшие дни в ее жизни.

"Королева" (2006)

И, конечно, нельзя не вспомнить о байопике "Диана: История любви" Оливера Хиршбигеля. Последние два года жизни Леди Ди были самыми насыщенными: десятки светских и благотворительных мероприятий, таинственные отношения с кардиохирургом Хаснатом Ханом (по версии близких друзей принцессы - истинной любовью Дианы, связи с которым и посвящен фильм), и роман с египетским миллиардером Доди Аль-Файедом, в одной машине с которым Диана оказалась в ту роковую ночь. Непростую задачу взяла на себя Наоми Уоттс, но несмотря на прохладные отзывы критиков и достаточно поверхностное сходство актрисы с Леди Ди, Наоми тщательно проработала роль - вспомнить хотя бы то, как точно актриса повторяет все жесты, мимику и интонации своей героини. "Сыграть принцессу Диану было самым трудным, что я когда-либо делала в своей жизни. Люди непременно будут сравнивать свое видение персонажа с тем, что представлено в картине", - признавалась актриса после съемок.

"Диана: история любви" (2013)

Раскрыть тайны принцессы Уэльской вот уже семнадцать лет пытаются не только кинематографисты, но и биографы - книги про Диану пишут как за рубежом, так и в России. Однако личность Леди Ди была столь сложной и неоднозначной, что отличить ложь от правды каждый день становится все сложнее. Пожалуй, самой скандальной книгой стали воспоминания дворецкого Пола Баррела, двадцать лет проработавшего в королевской семье. "Королевский долг. Леди Диана: жизнь и любовь в золотой клетке", вышедшая в 2006 году, всколыхнула все британское общество своей провокационностью. «У принцессы было девять "друзей-джентльменов": звезда Голливуда, легенда британского спорта, знаменитый политик, известный музыкант, миллиардер, юрист и писатель. Организовывать ее тайные встречи с мужчинами было для меня нормой», - так, например, описывает бывший дворецкий принцессы ее романтические похождения.

Самым достоверным жизнеописанием Леди Ди принято считать две работы Эндрю Мортона. Первую он написал совместно с принцессой, а вторую - после ее безвременной кончины.

С сыновьями Уильямом и Гарри

Сегодня Диане Спенсер исполнилось бы пятьдесят три года. Несмотря на короткую жизнь, она успела сделать множество добрых дел, завоевать всенародную искреннюю любовь и получить заслуженное право до сих пор называться королевой людских сердец.

Источник: www.i-gency.ru
Теги: принцесса диана, день рождения, англия, королевская семья
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 01 июля 2014
2
+
классная она была
Eugenia
Nesya
Nesya2014-07-01 14:40:54
классная она была
01 июля 2014
3
+
как жаль, что именно "была" :'(
Vikki Bliss 01 июля 2014
2
+
потрясающая Женщина с большой буквы! настоящий эталон на долгие годы
fashionobsession 01 июля 2014
0
+
Как раз читаю ее биографию сейчас, ту что Мортана
0
+
Жаль, что она умерла, едва найдя свою любовь. Ведь брак с принцем навряд ли сделал ее счастливой.
0
+
Она была хорошей матерью, сыновья ее очень любили, особенно Гарри. И была очень несчастной в личной жизни и умерла совсем молодой. Как жаль!
0
+
Леди Ди была прежде всего живой женщиной со всеми женскими недостатками и достоинствами, а уже потом принцессой. Мне ее по-человечески жаль, а попытки некоторых журналистов выкопать какие-нибудь компрометирующие события из жизни Дианы кажутся мне не очень этичными.
Нина Анисимова 11 июля 2014
0
+
Как жаль, что смерть разлучает нас с такими великими людьми, как Диана. Она была настоящей женщиной со всеми своими прелестями и недостатками, которые она даже не скрывала. Леди Ди была настоящей и всегда оставалась сама собой.