ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: кимоно
Мода
3 8767
08 июля 2015

Культовая вещь: кимоно

Что такое кимоно? Повседневный предмет одежды? Арт-объект? Символ Японии? За свою многовековую историю кимоно успело побывать во всех этих ипостасях, а в последние несколько лет стать настоящим модным must-have.

Начнем с того, что кимоно - это традиционная одежда в Японии, а с середины XIX века считается японским «национальным костюмом». Также кимоно - это рабочая одежда гейш и майко (будущая гейша). Оно напоминает собой Т-образный халат, длина которого может варьироваться. Закрепляется такой "халат" поясом, а вместо привычных пуговиц и молний вы найдете ремешки и бечевки.

Характерной особенностью кимоно являются рукава, которые намного шире руки, а ткань, как правило, не эластична, поэтому движения ничем не сковываются, и кимоно по праву считается удобным нарядом. В отличие от европейской моды, где акцентируются все выпуклости и округлости тела, в Японии предпочитают подчеркивать только талию и плечи, поскольку местные каноны красоты сильно отличаются от тех, к которым привыкли мы.

Среди известных фильмов, в которых можно встретить девушек, облаченных в кимоно, особое место занимает картина "Мемуары гейши". Ведь речь идет о маленькой девочке, которая попала в дом гейш и со временем стала лучшей из них, в совершенстве овладев этим нелегким искусством.

Просмотр "Мемуаров" доставляет зрителю поистине эстетическое удовольствие, ведь помимо живописных пейзажей Японии мы также любуемся на огромное количество роскошных кимоно.

Далее вспомним культовый фильм Квентина Тарантино "Убить Билла", в котором одну из самых беспощадных убийц сыграла Люси Лью. Сцена кровавого сражения Беатрикс Киддо и О-рен Ишии происходит в японском саду, а героиня Люси Лью сражается в белоснежном кимоно, на котором кровь смотрится особенно контрастно.

Кимоно, пусть и не в столь традиционном виде, встречается в еще одном культовом фильме - на "Титанике" Роза Дьюитт Бьюкейтер позирует бедному художнику Джеку Доусуну ню, скинув перед этим свою роскошную черную накидку с золотым орнаментом.

Еще один вариант накидки-кимоно продемонстрировала нам Кэри Маллиган, она же Дэйзи Бьюкенен в экранизации знаменитого романа Фрэнсиса Скотта Фиджеральда "Великий Гетсби". Ничего удивительного, ведь в 20-ые годы прошлого века европейские модные дома активно заимствовали восточные мотивы.

В настоящее время кимоно является не только символом вдохновения и арт-объектом, но и постоянным атрибутом недель моды - сложно найти дизайнера, в чьих коллекциях однажды не промелькнула бы тема кимоно.

Ее отголоски мы можем встретить в платьях, жакетах, пиджаках, накидках, и даже просто в каких-либо неброских на первый взгляд элементах. Что касается цветовых решений, то в основном это монохромные вариации, но встречаются также и яркие, по-настоящему восточные принты.

Безусловно, столь экзотичный тренд не мог не прийтись по вкусу звездным модницам, ну а кто, как и главное с чем носит кимоно сейчас посмотрим:

Поскольку Леди Гага не ограничивает себя ни в чем, то и этот предмет гардероба она носит так, как ей заблагорассудиться - это может быть полноценное кимоно с аксессуарами в тон, либо легкая накидка в сочетании с купальником.

Рианна предпочитает пальто-накидки в темных тонах с контрастными рисунками и носит их либо с ультра-короткими платьями, либо с лаконичными джинсами, но обязательно с каблуками.

Ванесса Хадженс питает особую любовь к бохо-стилю: полупрозрачные готичные платья, юбки в пол, звериные принты и подходящие аксессуары отлично сочетаются со свободными накидками.

Если не знаете, с чем носить легкую накидку летом, выбирайте беспроигрышный вариант - короткие джинсовые шорты, обувь на плоской подошве, майка или футболка. Распущенные волосы и солнцезащитные очки приветствуются.

Еще одна любительница богемного шика Николь Ричи любит носить кимоно как полноценный наряд, дополняя образ аксессуарами, а также накидывает его на плечи вместо кардигана, добавляя ярких красок в повседневные образы.

Нам особенно понравился роковой образ Кейт Мосс, которая дополнила простой наряд вечерней накидкой и ярким макияжем. В этом же духе оделась и Рита Ора, ну а более расслабленный комплект Гвен Стефани отлично подойдет для прогулок по набережной или вечера на пляже.

Осенью короткие шорты можно будет сменить на полноценные джинсы и добавить каблуки, а волосы либо оставить распущенными, либо собрать в пучок.

Многие используют легкие шелковые накидки как весьма удобный комплект для похода на пляж, как, например, Джессика Альба, которая завершила морской образ при помощи аксессуаров и шляпы.

Не остался в стороне от этого тренда и street style, среди звезд которого отметим Сьюзи Баббл. На этой девушке, которая не так давно побывала в Москве, различные вариации кимоно смотрятся более чем эффектно и органично.

Любуемся на то, с чем еще можно носить легкую накидку:

А в вашем гардеробе есть место для кимоно?

Источник: i-gency.ru
Теги: культовая вещь, кимоно, мода, стиль
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 16 июля 2015
7
+
Люблю кимоно. В детстве у мамы был халат в таком стиле и я обожала наряжаться)
Ralina 16 июля 2015
6
+
Я кимоно люблю, но ношу только на косплей фестивали
kiskismyau 17 июля 2015
3
+
Очень люблю халатики в стиле кимоно и с удовольствием ношу их! : ))