ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: пижама
Мода
16 13998
04 февраля 2015

Культовая вещь: пижама

Со временем многие вещи кажутся нам настолько очевидными, что мы просто не представляем, как же люди раньше обходились без них. Уютные, удобные, красивые и, безусловно, любимые пижамы уже давным-давно стали неотъемлемой частью нашего гардероба. Первая одежда, отдаленно напоминающая пижаму и приравниваемая к нижнему белью, появились в XV веке в Чехии, и, конечно же, стоила недешево. Откровенно говоря, это скорее были ночные рубашки, которые потом уже трансформировались в спальные костюмы. Обязательным аксессуаром, прилагающимся к ночному наряду были колпаки, в которых было тепло и уютно, а мужчины носили их дома вместо париков.

В конце XVIII пижамы стали появляться во многих европейских и русских домах. Привозили их первоначально с Востока, из таких стран как Индия и Персия, где похожие комплекты были распространены уже несколько веков. А вскоре производство спальных костюмов началось и в наших широтах.

Индийская девочка в пижаме с колпаком

Интересно, что само слово "пижама" имеет индийское происхождение и дословно обозначает "одежда для ног", то есть удобные длинные штаны, которые со временем дополнились рубашкой или же футболкой. Ключевым фактором пошива являлись натуральные и приятные для тела материалы, такие как хлопок, шелк и батист, ну а в качестве украшений использовались кружева и тесемки, а богатые люди также расшивали ткани узорами из драгоценных ниток. В конце XIX века пижама официально перестала быть предметом роскоши и была запущена в массовое производство, благодаря чему практически все желающие смогли позволить себе этот довольно интимный предмет гардероба.

Одри Тоту в роли Коко Шанель

Особую благодарность прекрасный пол должен адресовать легендарной Коко Шанель, ведь это с ее легкой и бесконечно талантливой руки в женскую моду вошли мужские костюмы, свитера, брюки, свободные рубашки и пижама, которая первоначально предназначалась только для мужчин. Несмотря на шикарные ткани, из которая великая Мадемуазель шила новый предмет гардероба для своих клиенток, многие из них не торопились расставаться со своими элегантными ночными сорочками и более того, считали пижаму чем-то абсолютно неприемлемым для настоящей леди.

И тогда на помощь пришли актрисы, например, Одри Хепберн, которая была невероятно элегантна и женственна даже в мужской пижаме в фильме "Римские каникулы".

Наиболее запоминающийся образ в современном кинематографе - Рене Зельвегер, она же Бриджит Джонс, и ее знаменитая красная пижама.

В настоящее время вариантов пижам великое множество: хлопковые и шелковые, а также, к сожалению, синтетические, длинные и короткие, однотонные и с яркими забавными принтами. Более того, в какой-то момент модницы решили, что прятать такую красоту дома просто неприемлемо, и пижама стала довольно популярным трендом, который с удовольствием поддерживают знаменитости.

В костюмах а-ля пижама на светских мероприятиях были замечены не только западные селебрити, но и российские модницы, а также мужчины, которые следят за модой и ни в чем не хотят уступать женщинам:

Рита Ора, Джессика Альба, Камерон Диас

Рэйчел Рой, Аврил Лавин, Игги Азалия

Ульяна Сергеенко, Наталья Гольденберг, Оксана Лаврентьева

Мария Колосова, Оксана Он

Райан Гослинг

Марк Джейкобс, Джонни Депп

А вы носите пижаму вне дома, или - как Мэрилин - предпочитаете проводить в ней время исключительно в постели?

Текст: Маргарита Храмцова

Источник: i-gency.ru
Теги: культовая вещь, пижама, звезды, стиль
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Светлана11 04 февраля 2015
2
+
Довольно ровно отношусь к пижамам, но, если и проводить время в этой одежде, то точно дома. Не сильно понимаю "пижамную" экстравагантность.
Алексей ковычев
Светлана11
Светлана112015-02-04 14:23:11
Довольно ровно отношусь к пижамам, но, если и проводить время в этой одежде, то точно дома. Не сильно понимаю "пижамную" экстравагантность.
10 февраля 2015
0
+
А как же "пижамные вечеринки"? Довольно веселое мероприятие :) Большинство фото знаменитостей как раз с таких тематических вечеринок. Ну как говорят, на вкус и цвет...
dismaybe 04 февраля 2015
2
+
Ношу только на даче, в основном утром бегаю в ней по всему дому. Или надеваю пижамные штаны, когда прихожу промокшая с улицы - очень уж в них уютно
Настя111 04 февраля 2015
1
+
Пижама- это одежда для отдыха (сна), я не понимаю людей которые могут целый день ходить в ней по дому, а потом ещё и спать лечь. Я лично одеваю пижаму после душа, перед сном.
im_nastia
Настя111
Настя1112015-02-04 16:21:29
Пижама- это одежда для отдыха (сна), я не понимаю людей которые могут целый день ходить в ней по дому, а потом ещё и спать лечь. Я лично одеваю пижаму после душа, перед сном.
04 февраля 2015
2
+
а дома что носите тогда обычно?
Tatjana Larina 04 февраля 2015
2
+
А еще последнее время появилась мода устраивать пижамные вечеринки, и не только дома, а даже в ночных клубах.
im_nastia 04 февраля 2015
2
+
жить не могу без пижам!как без них обойтись дома)
Алина Русина 04 февраля 2015
3
+
Я всегда ответственно отношусь к домашней одежде, считаю, что дома тоже необходимо выглядеть опрятно и женственно, особенно живя с мужчиной. Пижамки бывают очень милые.
im_nastia
Алина Русина
Алина Русина2015-02-04 19:45:53
Я всегда ответственно отношусь к домашней одежде, считаю, что дома тоже необходимо выглядеть опрятно и женственно, особенно живя с мужчиной. Пижамки бывают очень милые.
05 февраля 2015
2
+
согласна
Zelyonka Ju 05 февраля 2015
1
+
Пижамы не ношу, сплю в ночнушке или майке. Но хочу приобрести какую-нибудь красивую пижаму, может быть шёлковую или атласную.
xeniasobchak 06 февраля 2015
1
+
У Гольденберг и Лаврентьевой они одинаковые или это одна на двоих?))
Kotik 06 февраля 2015
1
+
По-моему, девушка в пижаме это очень мило, у меня есть пижамка с котиками, но спать предпочитаю в футболках мужа.
Stas Mukovoz 07 февраля 2015
1
+
Пижама полезная вещь, нечего спорить, но куда полезней нижнее белье когда ты на рыбалке. Культом не пахнет но тепло, потом уже дома конечно пижама.
Lisa888 07 февраля 2015
1
+
Пижама не всегда удобна. По моему,если дома жарко, то лучше уж спать в тоненькой маечке, чем в пижаме.
Angelina Leto 08 февраля 2015
1
+
Я пижамы очень люблю, сразу настроение на сон, нигде ничего не жмёт. Но думаю, что у Монро есть чему поучиться, не стоит носить пижаму где-то ещё.
Алена Балаличева 10 февраля 2015
1
+
Обожаю пижаму! Она такая уютная, удобная. Одно удовольствие надеть пижаму вечером после душа. В ней и спится лучше.