ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: свитшот
Мода
8 8465
23 ноября 2014

Культовая вещь: свитшот

Когда-то, благодаря натуральным материалам, свитшоты интересовали исключительно спортсменов: в них было очень удобно заниматься физическими нагрузками.
Свитшот сегодня - это главный элемент повседневного образа, то, что сразу бросается и глаза и даже может рассказать об интересах и увлечениях своего владельца. И если однотонные вязаные свитера совсем не для вас, значит, настало время получше присмотреться к нашему сегодняшнему герою.

Идея создать свитшот пришла в голову американцу Бену Расселу в 1925 году. Тогда у жителя Алабамы уже была небольшая текстильная фабрика, которая занималась, в основном, производством нижнего белья для женщин.
Однажды его сын, который играл в школьной футбольной команде, пожаловался отцу на то, что носить шерстяные свитера в перерывах между тренировками очень неудобно - ткань сильно раздражает кожу. Тогда Рассел решил создать совершенно новый свитер - из плотного хлопчатобумажного материала и начал успешно поставлять его разным спортивным командам. Спустя десять лет производство свитшотов на фабрике вытеснило все остальное, и Бен основал свою компанию под названием "Russel Athletic".
"Russel Athletic" и по сей день остается одной из ведущих компаний по производству спортивной одежды, радуя поклонников непревзойденным качеством материалов.

"Knickerbocker Knitting Company" (сегодня - "Champion") тоже внесла свою лепту в развитие культа свитшотов. Именно эта компания впервые начала нашивать на них логотипы местных спортивных команд и названия учебных заведений. Ей же принадлежит идея создания худи - свитшота с капюшоном. Сегодня "Champion" является эксклюзивным партнером международной федерации баскетбольных ассоциаций.

А теперь немного о терминологии. Помимо такого, относительно недавнего понятия, как свитшот, часто встречаются определения "худи", "кенгуру" и "толстовка". Мы уже выяснили, что худи - это одна из разновидностей свитшота, непременно с капюшоном. Этот предмет гардероба распространился в 1970-е годы среди американских подростков во время развития хип-хоп и уличной культуры.
Набросив на себя капюшон, можно было легко оставаться незамеченным в толпе. Часто худи также называют "кенгуру" из-за большого и широкого кармана спереди.
Ну а такое русское понятие как "толстовка" отсылает нас во времена жизни русского писателя Л.Н. Толстого. Автор "Войны и мира" постоянно носил длинную просторную рубашку из плотного трикотажа. Она хорошо держала тепло и была прекрасным вариантом повседневной одежды. Среди последователей автора эта вещь получила название "толстовка".

А как носят свитшоты мировые знаменитости?

Рианна

Роуз Ханнингтон-Уайли

Кристен Стюарт

Лили Коллинз

Дженнифер Гарнер

Майли Сайрус

Эмма Уотсон

Эмма Робертс

Сиара

Свитшот сам по себе совершенно уникальный предмет гардероба, ведь он не только удобный и мягкий, но и модный. Стоит лишь добавить пару ярких аксессуаров, таких как, например, увесистое колье, браслет с часами, обувь на высоких каблуках, очки и яркую сумочку и вы уже икона стиля.
При этом, свитшоты можно носить с кедами, обуви на плоском ходу, ботинками и джинсами и незамысловатый кэжуал образ готов.

Удобство, практичность и стиль - вот три слагаемых свитшота. Не именно ли это и нужно каждой моднице?

Источник: www.i-gency.ru
Теги: толстовка, культовая вещь, мода, одежда
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Bella 24 ноября 2014
2
+
Очень удобная вещь, но носить ее умеют не все. Мне кажется, свитшот идеально смотрится только на худых.
Катя иванова 24 ноября 2014
1
+
В гардеробе каждой девушки сейчас есть свитшоты. Не каждая может себе позволить громкие бренды, но и компании масс-маркета их тоже выпускают.
Margarita Rebrova 24 ноября 2014
0
+
Ага, вот значит, как все начиналось! А история создания еще раз подтверждает гарантированную формулу успеха — производи то, в чем сам остро нуждаешься!
Полина Нечаева 24 ноября 2014
0
+
Свитшот -просто отличная вещь для повседневного образа! Смотрится очень стильно! Очень люблю носить свитшот с джинсами.
Нико Шапарева 24 ноября 2014
0
+
У меня оказывается худи, а я их толстовками называю или пайтами. Про термин пайта кстати ничего не сказали. Происхождение слова толстовка вообще удивило!
im_nastia 27 ноября 2014
1
+
вот!прям стопроц моя вещь!!!
im_nastia
im_nastia
im_nastia2014-11-27 01:03:02
вот!прям стопроц моя вещь!!!
27 ноября 2014
1
+
тока я не пойму,они всю дизнь назывались тупо кофтами)))
0
+
Да, я тоже обожаю свитшот. Мне кажется, он идеален в каждодневной жизни. Так же можно подобрать что то и для вечеринок. Такая часть гардероба обязательна, должна быть у каждого.