ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: бейсболка
Мода
6 8301
09 августа 2014

Культовая вещь: бейсболка

Бейсболка уже давно возглавляет список самых популярных головных уборов в мире. Вытеснив изящные шляпки и панамы, она отвоевала свое место не только в среде спорта, но и в мире высокой моды. Она спасает от солнца и, если продумать образ, может выглядеть свежо и стильно.
Пока лето еще не закончилось, есть множество поводов надеть бейсболку, о которой мы сегодня и расскажем.

Этот головной убор появился не на пустом месте - у бейсболки было множество "прародителей". Первым из них был кепи, созвучный с ближайшей "родственницей" бейсболки - кепкой. Кепи являлись частью униформы французских военнослужащих в середине XIX века и пришли на замену киверам. Именно благодаря кепи у будущей бейсболки появился козырек. В начале XX века в моду вошли знаменитые плоские кепки, которые сразу полюбились автомобилистам и рабочим. Поэтому этот головной убор часто именуют "шоферской" кепкой.

Бини, шерстяная кепка с маленьким козырьком, "подарила" бейсболке ее форму - несколько сшитых частей по типу апельсина с небольшой кнопкой на макушке.

Бини

Однако наибольшее влияние на кепку оказал, безусловно, самый популярный американский вид спорта - бейсбол.
До середины XX века у бейсболистов вообще не было стандартного головного убора для соревнований - спортсмены выходили на поле в шляпах из соломы и жокейских шлемах. Тогда же появились первые шапки с козырьками под названием "Brooklyn style": в них впервые выступала команда "Brooklyn Excelsiors". В 1954 году компания New Era создает головной убор New Era 59Fifty, ставший частью униформы Главной бейсбольной лиги США. Эта кепка стала стандартом спортивной одежды бейсболиста. Мир охватила поистине бейсбольная лихорадка - эти кепки много лет оставались лидерами продаж, болельщики надевали бейсболки на матчи и в повседневной жизни. И, как мы можем наблюдать, народная любовь не стала слабее к ним с годами.

New Era 59Fifty

Первые бейсболки

Благодаря бешеной популярности у бейсболки есть множество интересных модификаций: велосипедная кепка без застежек сзади, кепка с прямым и широким козырьком (для ярых поклонников хип-хоп культуры), кепка дальнобойщика с большой пластиковой сеткой сзади, военная кепка и простой козырек - например, для занятий теннисом.

Классическая бейсболка состоит из нескольких частей:

1) козырек;

2) сетка;

3) логотип, который находится над козырьком;

4) рант – ремешок, отделяющий козырек от передней части кепки;

5) застежки;

6) люверсы - отверстия на каждой из "панелей" бейсболки для вентиляции головы.

Гигантом по производству головных уборов и, особенно, бейсболок на мировом рынке уже больше шестидесяти лет является компания New Era. Ей же принадлежит уникальное право быть поставщиком форменных кепок для всех команд Высшей Бейсбольной Лиги, школьных команд США и других спортивных организаций.

Звезды, особенно те, кто неровно дышит к спортивным образам, часто носят бейсболки, создавая самые необычные комбинации.

Рианна

Кара Делевинь

Ким Кардашиан

Леди Гага

Мэтт Деймон

Кристен Стюарт

Меган Фокс

Джессика Альба

Алессанра Амбросио

Как видите, без бейсболки действительно никуда: она не только защитит от солнца или скроет неудачную прическу, но и позволит всегда оставаться в тренде.

Источник: www.i-gency.ru
Теги: бейсболка, спорт, головной убор, культовая вещь
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Sun 10 августа 2014
1
+
Иногда ношу,нравится)
Nesya 11 августа 2014
0
+
у меня челка, поэтому бейсболки не ношу(
Tom Parker 13 августа 2014
0
+
А еще под бейсболкой очень удобно прятать немытую голову. И выглядеть при этом модно и стильно!
Наталья Илющенко 13 августа 2014
0
+
Раньше я думала, что бейсболка - это мужской головной убор. Пока не увидела в магазине бейсболку в стразах. Сразу же ее купила, с тех пор ношу постоянно разные бейсболки. Кстати очень удобно, когда нужно спрятать волосы.
Владимир Пермяков 14 августа 2014
0
+
Бейсболки стал активнее носить после армии - привычка). Сейчас у меня их четыре штуки - на любой вкус.
marius 02 сентября 2014
0
+
Люблю бейсболки, особенно в них нравиться козырек, который скрывает вас от солнца. Очень удобно.