ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Вячеслав Минко о секретах здоровой улыбки и "зубной" генетике
Lifestyle
0 10557
17 февраля 2021

Вячеслав Минко о секретах здоровой улыбки и "зубной" генетике

Ни для кого не секрет, что красивая и здоровая улыбка способна расположить к вам практически любого собеседника. Но что делать, если с наследственностью вам не очень-то повезло? И вообще, какие факторы играют ключевую роль в здоровье зубов и десен?

На все эти вопросы мы попросили ответить главного врача клиники Dr.Minko Dental Clinic Вячеслава Минко - врача-стоматолога-хирурга, ортопеда и обладателя двух патентов на изобретения в области стоматологии.

Вячеслав, давайте начнем с «основ» - действительно ли генетика играет важнейшую роль в вопросах красивой улыбки?

Зубы – это отражение общего состояния организма, это во многом показатель уровня иммунитета. Поэтому, если какие-то заболевания передались человеку по наследству, то они могут повлиять и на состояние зубов. Но всё-таки сегодня гораздо продуктивнее не пенять на наследственность, а ответственно относиться к своему здоровью. Медицина вообще и стоматология в частности постоянно развиваются, в арсенале враче появляются новые методики и способы лечения, профилактики, сохранения здоровья. Огромное значение имеет правильный каждодневный уход за зубами. Это должно стать привычкой, а привычку нужно формировать с детства. Привычными должны стать и регулярные посещения стоматолога, и выполнение его рекомендаций. Врач всегда подскажет, что и как нужно делать, чтобы зубы долго оставались здоровыми и красивыми.

Существует огромное количество БАДов, но действительно ли они работают или это веяние моды? И кто именно может назначить их правильное употребление?

Однозначно на этот вопрос ответить нельзя, потому что БАДы бывают разные. Есть добавки, к которым врачи относятся положительно и рекомендуют их. Например, известный многим рыбий жир формально вполне можно отнести к БАДам. Но в любом случае не нужно назначать себе добавки самостоятельно, потому что просто можно навредить. Если стоматолог видит, что ваши зубы нужно укреплять, он сделает соответствующие профессиональные рекомендации. И ещё важный момент – если врач вам назначил определённые добавки, то принимайте их в указанной дозировке, и никак иначе.

Если говорить о ежедневном уходе, сильно ли он изменился за последние, скажем лет 50? Что вы можете посоветовать делать на регулярной основе?

Можно сказать, что в последние 50 лет изменились зубные щётки, и никто уже не считает, что щётка непременно должна быть из натуральной щетины. Появился и стал уже вполне привычным и доступным ирригатор. Серьёзно усовершенствовалась зубная нить, и она тоже стала обыденным средством для домашнего ухода. Всё это я и советую использовать дома, на регулярной основе.

Если ли у вас «любимчики» в плане зубных паст и, скажем «аксессуаров» (нитей, щеток и пр.)?

Есть, и я, конечно же, советую определённые бренды своим пациентам. Объясняю, какую роль играет форма зубной щётки, насколько важен RDA (показатель абразивности зубной пасты) и так далее.

Наверняка, к вам часто обращаются за улыбкой, как у знаменитости – кто сейчас самый «модный» пример в этом плане?

Да, бывает такое, что люди в стремлении быть красивыми ориентируются на медиаперсон, звёзд кино и шоу-бизнеса. Но вряд ли можно выделить кого-то из этой сферы. Безупречная улыбка стала обязательной частью образа для всех публичных персон, и это очень хорошо.

Принято говорить о здоровье зубов, но деснам мы практически не уделяем внимания – стоит ли делать с ними какие-то особые манипуляции?

Лучшее, что можно сделать для здоровья дёсен – правильно ухаживать за полостью рта. Очень часто «виновником» плохого состояния дёсен, их кровоточивости является зубной налёт, отложения зубного камня. Необходимо регулярно делать профессиональную чистку, в домашних условиях использовать ирригатор. Это то, что можно порекомендовать всем. Если дёсны нуждаются в особом лечении и уходе, то средства порекомендует врач.

Пожалуй, самые горячие споры всегда вызывает детская стоматология – на какие проблемы стоит обратить особое внимание, а на что, в целом, можно закрыть глаза?

Если есть какие-то проблемы с зубами, то закрывать глаза на них не нужно. Родителям не стоит самостоятельно пытаться определить состояние зубов ребёнка и далее решать, есть ли проблемы или их нет. Потому что наличие проблемы определяет только врач. А родителям нужно сформировать у детей привычку посещать стоматолога.

Существует астрологическая теория о том, что если привести в порядок зубы, то наладится и вся жизнь в целом – верите в такое?

Да. И не просто верю, а работаю именно для того, чтобы менять жизнь своих пациентов к лучшему. И жизнь действительно меняется – это многократно подтвердили и продолжают подтверждать наши пациенты. Человек с красивой улыбкой становится увереннее в себе, у него повышается самооценка, он охотнее идёт на контакт, общается.

Улыбка – это ключ к успеху, к новым достижениям. И я совершенно точно знаю, что это не пустые слова.

Источник: i-gency.ru
Теги: вячеслав минко, секреты здоровой улыбки, \"зубная\" генетика
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться