ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: молочный коктейль
Lifestyle
9 13193
09 апреля 2015

Культовая вещь: молочный коктейль

Молочные коктейли любят все, более того, они нравятся даже самым серьезным мужчинам, хотя некоторые почему-то это скрывают. Волшебный напиток из молока и мороженого с добавлениями различных сиропов, варений, взбитых сливок или шоколада может растопить сердце даже самого строгого гурмана. Эти сладкие и одновременно весьма полезные десерты завоевали весь мир. Как же им это удалось?

Изначально термин «молочный коктейль» появился в 1885 году. Коктейли тех времен в своем составе содержали немного виски (может это и привело к их безумной популяризации?) и даже яйцо. Однако уже к 1900 году виски в них совсем не осталось, зато в состав вошло мороженое, и коктейли стали такими, какими мы их видим сегодня. Кстати, они взбивались вручную - барменам приходилось трясти шейкер до полного изнеможения вплоть до появления электрических блендеров в 1922 году. Некий Стивен Поплавски решил поместить вращающиеся лезвия в контейнер, тем самым позволив всем желающим приготовить качественный milkshake у себя дома.

В 1930-х годах люди стали использовать для приготовления коктейлей сухое солодовое молоко, а уже в 1936 году изобретатель Эрл Принс создал так называемый мультимиксер, с помощью которого можно было сделать пять молочных коктейлей одновременно - и вывел производство и распространение этих напитков на совершенно новый уровень. Мороженое в ту пору прочно заняло свое место в рецептах милкшейков.

Кстати, они часто продавались в пищевых миникиосках, однако в таких коктейлях не было начинок, зато множество молочных коктейлей самых разных вкусов продавалось в барах и ресторанах.

С милкшейками связано еще одно очень важное изобретение. Увидев однажды свою маленькую дочку, которая пыталась допить свой напиток до конца, Джозеф Фридман немного подумал и изобрел пластиковую гнущуюся трубочку (соломинку), которая позволяла без труда выпить все содержимое стакана до конца.

У молочных коктейлей на самом деле очень много названий: в Канаде, Бостоне и Массачусетсе они называются «фраппе» (строго говоря, во фраппе и по сей день часто добавляют алкоголь), а на Род Айленде вы можете получить милкшейк под названием «кабинет» (cabinet). Все дело в том, что там молочные коктейли делались в маленьких комнатушках-кабинетах с автоматической установкой внутри - отсюда и пошло название. В испаноговорящих странах молочные коктейли называются «батидо» (batido). Также свои названия любят давать милкшейкам и отдельные компании: так, в МакДональдсе вы встретите МакФлурри, а в Wendy’s - Фрости.

Помимо всего прочего эти вкусные напитки еще и очень питательны и полезны. Из-за содержания молока в них много белка и питательных элементов, а также кальция - все это означает, что можно без опасения давать их детям в качестве десерта, да и самим от своих чад не отставать.

Самый большой коктейль был сделан в 2000 году: он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса и составлял целых шесть галлонов (то есть 50000 обычных порций) чистейшего милкшейка.

А самые популярные вкусы молочных коктейлей - это шоколадный, ванильный и клубничный. Однако при желании в него можно добавить все, что душе угодно: печенье, ликеры, зефир или даже мелкие конфетки. Также очень популярны милкшейки со вкусом популярных шоколадных батончиков - Марс, Сникерс, Орео и M&M’s, а особо привередливые индивидуумы могут попробовать заказать коктейли со вкусом авокадо, острых крылышек или пиццы.

У молочных коктейлей есть даже собственные праздники: 21 июня в США отмечается День ванильного милкшейка, 12 сентября - шоколадного, а если вам больше нравится фраппе, то ваш день - 7 октября.

К слову, некоторые звезды так любят милкшейки, что даже создают собственные рецепты и дают таким коктейлям особые названия. Вот некоторые из них:

Приянка Чопра

Звезда Болливуда решила назвать свой коктейль в честь своего последнего клипа - The Exotic. Рецепт не так уж и сложен: ванильное мороженое, банан, миндаль, карамельный соус и немного женьшеневого напитка от Mr.Pink.

Майли Сайрус

Молодая звезда приготовила коктейль по своему собственному рецепту на пижамой вечеринке с подружками в 2009 году. В него входит: ванильное мороженное, песочное тесто и печенье с арахисовым маслом от Reese’s.

Ким Кардашьян

Конечно, мы не могли и здесь обойтись без Ким: она придумала милкшейк из клубники и бананов со взбитыми сливками. Мороженного - минимум. Кстати, клубника и бананы - отличные афродизиаки.

Линдси Лохан

Ее рецепт - это ванильное мороженное и лесные ягоды. Просто и очень вкусно!

Коэна Митра

Еще одна звезда Болливуда и еще один рецепт: ванильное мороженное, ягоды, ананасовый сок и банан - в этом милкшейке скрыта вся сила фруктов!

А какой молочный коктейль ваш любимый?

Источник: i-gency.ru, mensxp.com
Теги: культовая вещь, молочный коктейль, милкшейк
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
MargoLowwin 09 апреля 2015
4
+
вчера пробовала со вкусом жевачки! и еще с зефирками люблю )) вообще не представляю как жить без молочного коктейля!)
kiskismyau 09 апреля 2015
4
+
клубничный мой самый любимый))
Yana Beresneva 10 апреля 2015
2
+
Конечно, молочный коктейль – это вкусно. Но вы представьте его калорийность!!! Бананы, мороженное, печенье – это же потом неделю сидеть голодом.
Индира Джаныбекова
Yana Beresneva
Yana Beresneva2015-04-10 11:39:06
Конечно, молочный коктейль – это вкусно. Но вы представьте его калорийность!!! Бананы, мороженное, печенье – это же потом неделю сидеть голодом.
10 апреля 2015
1
+
Согласна, здесь главное не перебарщивать, а побаловать себя любимым напитком всегда можно. Это обогатит организм витаминами, но и прибавит хорошего настроения.
Илья Иванов 10 апреля 2015
2
+
Коктейли- очень вкусные и освежающие напитки. Лично меня они возвращают назад, в детство. Мы с женой часто делаем коктейли, покупаем множество различных сиропов и мороженного.
Марина Матвиенко 11 апреля 2015
1
+
Мы большие любители молочных коктейлей, постоянно пытаемся найти новые рецепты и каждые выходные делаем деткам коктейли они их просто обожают.
1
+
невероятная вкусняшка. Почти все попробовала) очень вкусно, к тому же легко сделать дома)
1
+
Как по мне, так это самая полезная вещь на земле. С утра всегда делаю себе с бананами или клубникой. Закидываю и хорошее настроение на весь день обеспечено!))
RAAlex 14 апреля 2015
1
+
Очень нравится жене такие коктейли ну и я как то попробовал, честно говоря вкуснейшая вещь.