ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
​Культовая вещь: капкейк
Lifestyle
12 18446
25 марта 2015

​Культовая вещь: капкейк

Душа просит настоящей весны, и поэтому сегодня мы решили рассказать вам историю очень жизнерадостного и, не побоимся этого слова, девочкового "изобретения". Капкейки отлично подходят для сумасшедшего ритма современной жизни. Они маленькие, их можно захватить с собой по дороге на работу, их легко и недорого приготовить самостоятельно, а еще они очень симпатичные! Однако свою популярность "кексы в чашке" завоевали не так давно. Как же это произошло?

История их названия кроется в непростой жизни кухарок Америки 19-го века. Так как все они были не особенно образованными и редко могли прочитать что-то кроме дорожных знаков, рецепты проще было запоминать и передавать из поколения в поколение в определенной мере объема - например, в чашке. Поэтому стандартный рецепт пирога был примерно таким: чашка масла, две чашки сахара, три чашки муки, четыре яйца, чашка молока и ложка соды. Очень легко запомнить. А в 1828 году наконец был написан рецепт, в котором тесто разливалось не в одну большую форму, а во множество маленьких, позволяя сделать пирог или торт порционным. Так что капкейки, какими мы их знаем сегодня, появились примерно в начале девятнадцатого века.

Изначально капкейки выпекались в отдельных формочках, но уже в начале двадцатого века была изобретена форма на несколько кексиков, что сделало их приготовление еще более простым и дало начало новой традиции в выпечке. Кстати, выпекать их можно не только в металлических формах, но и в бумажных.

Чем капкейк отличается от маффина?

Эти двое очень похожи, и неискушенный человек запросто может их перепутать. Однако, несмотря на похожий способ приготовления и практически одинаковые ингредиенты, у них есть несколько отличий:

1. Капкейки всегда сладкие, а маффины (если это, конечно, настоящие маффины) относятся к разряду quick bread - "быстрый хлеб", и сладкими быть не должны;

2. Капкейки можно замораживать, так как размораживаются они очень быстро и при этом не теряют свой вкус;

3. Консистенция капкейка гораздо более легкая, чем у маффина.

4. Наконец, капкейки - словно яркие бабочки: они почти всегда обильно и ярко украшены. Маффины же более строги и украшаются редко.

Кроме традиционных разноцветных капкейков существует еще несколько видов таких кексов:

«Кекс в кружке» - самый элементарный капкейк: все ингредиенты заливаются в кружку и готовятся в микроволновке. Приготовление обычно занимает не больше пяти минут, а удовольствия масса.

«Кекс-бабочка»

Он также называется fairy cake ("кекс-фея") из-за своих «крылышек». Чтобы приготовить «бабочку», нужно срезать верхушку капкейка и разрезать ее пополам, ложкой сделав небольшую "ямку" в его основе. Затем в эту полость выкладываются взбитые сливки, джем или варенье - что душе угодно, - а две половинки верхушки "втыкаются" в наполнитель наподобие крылышек. Такой капкейк можно щедро декорировать глазурью и другими украшениями.

Замороженные капкейки

Этот вариант подойдет тем, кто хочет отложить сладости на потом. Только что приготовленные капкейки отлично замораживаются, как с кремом, так и без него, и затем, оттаяв, сохраняют вкус и мягкую консистенцию, как будто их только что испекли. А еще на замороженных капкейках проще создавать украшения из крема.

Круглые капкейки

Это пирожные в форме шара, покрытые глазурью. Конечно, выпекать их круглыми никто не будет - это просто кусочки приготовленных капкейков, перемешанные с глазурью, которым придали шарообразную форму. Зато смотрятся они потрясающе!

Капкейк для гурманов

Это довольно редкий вид капкейков. Такие пирожные создаются на базе какого-то особенного вкуса - например, тирамису или капуччино, и содержат подходящие по вкусу и консистенции начинки. Сейчас, кстати, в некоторых пекарнях занимаются только ими.

Американцы так любят капкейки, что выделили не один, а целых три дня в честь этого десерта! 18 октября в США чествуют шоколадный капкейк, 10 ноября - ванильный, а 15 декабря - лимонный.

Наши соотечественники тоже не отстают, и все чаще на различных светских мероприятиях вместо некогда любимых всеми макарун мы видим эти милые жизнеутвердающие "кексы в чашке".

А вы любите капкейки?

Источник: i-gency
Теги: культовая вещь, капкейк, еда, cupcake
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
xeniasobchak 25 марта 2015
6
+
В чем их феномен??
MargoLowwin
xeniasobchak
xeniasobchak2015-03-25 22:07:56
В чем их феномен??
25 марта 2015
6
+
в мимишности! хотя есть их откровенного говоря неудобно
xeniasobchak
MargoLowwin
MargoLowwin2015-03-25 22:28:25
в мимишности! хотя есть их откровенного говоря неудобно
25 марта 2015
5
+
Они же приторные ужасно, нет?
Алисаa 26 марта 2015
5
+
Я лично обожаю готовить различные капкейки, да и близким нравится :) Особенно хочу отметить "кекс в кружке" , он довольно прост в приготовлении, а также очень вкусный.
Даша Роговская 26 марта 2015
3
+
Как все аппетитно! Люблю готовить кексы в кружке: быстро и вкусно. А замороженные капкейки для меня открытие, Надо будет обязательно попробовать!
Даша Роговская
Даша Роговская2015-03-26 11:03:41
Как все аппетитно! Люблю готовить кексы в кружке: быстро и вкусно. А замороженные капкейки для меня открытие, Надо будет обязательно попробовать!
28 марта 2015
2
+
А мне тоже очень понравилась идея с замороженными капкейками! С такими вкусняшками можно не бояться нежданных гостей!
Diana Indichenko 27 марта 2015
3
+
Спасибо людям, которые додумались до капкейков) У нас вся семья очень любит кексы и мы частенько их печем сами.
Aleks Mour
Diana Indichenko
Diana Indichenko2015-03-27 13:49:59
Спасибо людям, которые додумались до капкейков) У нас вся семья очень любит кексы и мы частенько их печем сами.
28 марта 2015
3
+
Аналогично. По евро каналам впервые на кулинарных передачах осознал всю значимость этой вкусности. Это действительно очень крутая вещь, и не сложная при определённой сноровке, в приготовлении.
Сергей Климиков 28 марта 2015
4
+
Капкейк вещь вкусная, но требует больше затрат на приготовление, чем простые кексы. Поэтому такой десерт определенно для каких-то праздников, вечеринок.
Katyusha Zabolotnaya 29 марта 2015
4
+
Посмотрев Мастер Шеф,я увидела как они готовят капкейки. Захотелось самой попробовать что это за сладость такая. Очень вкусные,тают во рту. Обожаю их.
Ольга2020 30 марта 2015
4
+
Я очень люблю капкейки с кофе или капучино ммм. Надо срочно научиться их готовить и баловать всю семью.
Лилька Галиева 02 апреля 2015
2
+
Ммм, вкуснятина! Я в Италии побывала капкейк с кремом, очень понравился. Может кто знает рецепт? Как их готовить? Поделитесь пожалуйста)))