ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: кофе латте
Lifestyle
10 5072
10 октября 2014

Культовая вещь: кофе латте

Если ваш субботний день только начинается, то вам точно не помешает чашечка свежезаваренного кофе? И не просто кофе, а кофе латте, чей великолепный, знакомый каждому аромат и приятный сладковатый вкус не оставят равнодушным даже самого придирчивого кофемана. Забудьте на время уверения ученых о том, что кофе вреден, сварите себе еще одну чашку, ну а мы пока расскажем вам о латте поподробнее.

Этот напиток впервые изобрели в Италии на рубеже XIX и XX веков. В переводе с итальянского латте означает "молоко", ведь именно этой составляющей в напитке больше всего. Изначально латте был придуман для детей, потому что этот вид кофе можно употреблять ребенку из-за небольшого количества кофеина. Другое, а точнее, более полное название этого напитка - латте-макиатто. Классический латте-макиатто - это коктейль, состоящий из трех слоев: эспрессо, молока и легкой молочной пены сверху. Сначала в бокал вливается горячее молоко, потом - кофе, и сверху все украшается пышной молочной пеной. Главная задача в том, чтобы слои кофе и молока не перемешались. Для этого кофейный напиток нужно вливать достаточно медленно. Именно четкое отделение трех слоев считается самым важным показателем качества латте-макиато.

Кто-то может посчитать, что классический латте - это слишком скучно. Нет ничего проще - этот напиток легко "оживить" различными сиропами и топпингами. Латте с мороженым, с шоколадом и взбитыми сливками, по-новогоднему - с корицей, тыквенный латте, айс-латте - на чем же вы остановите свой выбор? Кстати, этот напиток можно превратить даже в алкогольный коктейль, добавив в него амаретто или ром.

Во всем мире пользуется невероятной популярностью латте-арт или рисунки на кофе. Существует три классических и самых популярных изображения - это лист, яблоко или сердце. Однако фантазия изобретательных специалистов по приготовлению кофе, чья профессия на самом деле именуется бариста, не ограничивается только этим: на кофе рисуют персонажей известных мультфильмов, знаменитостей и даже картины Леонардо да Винчи. Готовить кофе (и не только для того, чтобы принести его в постель) - это призвание, поэтому кофейные мастера даже соревнуются в своем деле. Каждый год по всему миру проводятся крупные чемпионаты по арт-латте, где профессионалы создают настоящие шедевры на кофе. Австралиец Скотти Салаган однажды выиграл подобный конкурс, оформив шесть чашек одинаковым рисунком. Интересно, что проделал он все это за спиной! Другой житель Австралии по имени Джордж Саббадс проявил настоящие чудеса арт-латте, изобразив на поверхности кофе Тадж-Махал.

Наибольшей популярностью латте пользуется в Америке: в местных кофейнях Starbacks объем стаканчика может достигать аж 600мл! А у себя на родине, в Италии, латте не смог получить такого же признания - все же итальянцы предпочитают кофе покрепче.

И, конечно, мы не можем не поделиться с вами рецептом приготовления классического латте:

Вам понадобится:

кофе-эспрессо: 50 мл

молоко: 150 мл

сахар, сиропы по вкусу

1) Приготовьте стандартную порцию классического эспрессо;

2) Взбейте в питчере при помощи пара 150-170 мл молока. Пена для латте должна получиться пышной и воздушной;

3) Перелейте вспененное молоко в бокал, затем медленно влейте в него эспрессо;

4)...И наслаждайтесь!

Источник: www.i-gency.ru
Теги: кофе, латте, рисунок на кофе, узор, напиток
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Оксана Некрасова 11 октября 2014
1
+
Один из моих излюбленных кофейных напитков! Часто заказываю латте в кафе. Надо попробовать приготовить его дома.
fashionobsession 11 октября 2014
2
+
без него мое утро не начинается)
tupiko
fashionobsession
fashionobsession2014-10-11 14:51:53
без него мое утро не начинается)
11 октября 2014
3
+
И мое утро начинается с приготовления двух латте для себя и моей любимой жены )))
MargoLowwin 11 октября 2014
2
+
я раньше была кофеманьячкой, а последние пару лет только чаи пью, зато всех видов и сортов)
Юлия Цветок 13 октября 2014
2
+
Очень люблю кофе, а латте особенно. Но к сожалению крайне редко его себе позволяю из-за большой калорийности.
ольга шерина 13 октября 2014
2
+
Не слушайте врачей, сейчас даже воздухом дышать вредно, а порадовать себя такой вкуснятиной для поднятия настроения просто необходимо!
DoctorZlo 13 октября 2014
1
+
вкусняшка!
Rilnik Yaroslav 14 октября 2014
1
+
Кофе латте это просто удивительный напиток , которые не только очень вкусный но и имеет очень классный аромат.
Kcyta Zaryankina 15 октября 2014
0
+
Жаль, что я не могу понять всей прелести этого кофе. Просто я терпеть не могу молоко( Больше люблю глясе. Но только пока мороженое не растает.
classic 19 октября 2014
0
+
Кофе латте действительно является одним из лучших кофейных напитков. Это лучшее из всего того, что я пробовал !