ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
10 простых привычек, которые помогут вам развить интеллектуальные способности
Lifestyle
14 6632
29 июля 2014

10 простых привычек, которые помогут вам развить интеллектуальные способности

Возможно вы считаете, что интеллект - это то, что было дано вам при рождении, и вы при всем желании умнее не станете. Однако американские ученые выяснили, что это нет так - интеллектуальные способности можно и нужно развивать. Для этого совершенно не обязательно возвращаться в школу.

Вот 10 несложных советов, следуя которым ежедневно можно легко "накачать" мозг:

1. Рациональное использование времени в Сети. Каждый ваш выход в интернет не должен ограничиваться просмотром милых, но совершенно не информативных картинок и проверкой почты, ведь в интернете очень много полезной информации. Замените хотя бы часть своего пребывания в социальных сетях на чтение более полезных сайтов.

2. Записывайте все, что вы учите. Совсем несложно потратить несколько минут на то, чтобы записать прочитанное, услышанное и выученное вами за день. Записанная информация усваивается и запоминается гораздо легче.

3. Составьте список того, что вы уже смогли сделать. Огромное влияние на формирование нашего интеллекта оказывает уверенность в том, что ваши действия не окажутся напрасными, поэтому очень важно заострять внимание не только на текущих задачах, но и на том, чего вам уже удалось достичь.

4. Играйте в настольные игры. Настольные игры и пазлы существуют не только для развлечения, это неплохой способ для тренировки ума! Попробуйте скрэббл (несколько игроков соревнуются в образовании слов), шахматы или морской бой.

5. Дружите с умными людьми. Это может немного ударить по вашему самолюбию, но дружба с более умными людьми, чем вы, один из самых эффективных способов самому стать умнее. Заведите умную компанию и помните, что ваш уровень IQ является средним среди пяти ваших близких друзей.

6. Очевидный, но справедливый совет - читайте больше. Неважно, научная фантастика, бульварный роман или просто утренняя газета, ничто так не расширяет кругозор и не обогащает словарный запас, как чтение. Но, конечно, и к выбору литературы лучше подходить основательно.

7. Объясняйте другим. Альберт Эйнштейн сказал: "Если вы не можете доступно объяснить, значит, вы сами недостаточно хорошо поняли". Убедитесь, действительно ли хорошо вы усвоили информацию, попытавшись популярно объяснить ее другим.

8. Попробуйте что-нибудь новое. В молодости Стив Джобс посещал курсы каллиграфии, которая отнимала у него немало времени. Может показаться, что это была пустая трата времени, но именно навыки, полученные на этих курсах, пригодились Стиву при создании первого Мака. Вывод: никто не знает, что именно пригодится нам в будущем, поэтому пробуйте себя в еще не известных для себя сферах, ведь даже самый незначительный навык может приходиться в будущем.

9. Учите языки. Чтобы выучить иностранный язык совершенно необязательно прожить в чужой стране, сейчас очень много курсов, сайтов и самоучителей по иностранным языкам, тут главное - желание.

10. Дайте себе передохнуть. Специалисты рекомендуют периодически давать перерыв своему мозгу, он не должен постоянно работать, находиться в состоянии восприятия и обработки информации. Рекомендуется некоторое время просто посидеть с тишине, ни о чем не думая. После таких разгрузок ваш мозг способен эффективнее воспринимать новую порцию информации.

Источник: Time.com
Теги: ум, интеллект, книги
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
MargoLowwin 29 июля 2014
4
+
Вот буквально пару часов назад закончила читать "Цветы для Элджерона", интересная история про эксперимент с мозгом.. В общем, я "за" читать много и учить языки, это действительно очень развивает мыслительные способности))
Almeriya 30 июля 2014
5
+
Записывание инфы поможет, если развита соответствующая память. Вот я всегда учила -именно записывая.
Almeriya
Almeriya
Almeriya2014-07-30 10:09:16
Записывание инфы поможет, если развита соответствующая память. Вот я всегда учила -именно записывая.
30 июля 2014
4
+
а вот языки моя больная тема. Не даются мне они. хотя и учу в очередной раз.
Jane
Almeriya
Almeriya2014-07-30 10:09:55
а вот языки моя больная тема. Не даются мне они. хотя и учу в очередной раз.
30 июля 2014
4
+
Языки берутся именно усердием) я вот тоже, как человек, у которого нет особого таланта к языкам, пошла учиться на специалиста по восточным языкам именно для того, чтобы развить в себе эти способности))
Nesya
Almeriya
Almeriya2014-07-30 10:09:55
а вот языки моя больная тема. Не даются мне они. хотя и учу в очередной раз.
01 августа 2014
4
+
я тоже учу-учу - трудное дело)
SF 30 июля 2014
3
+
Могу поделиться собственной хитростью на тему: генерировать идеи и решать какие-то проблемы, на которых произошел "затык" в тот или иной момент, получается, когда совершаешь какую-то физическую работу или принимаешь ванну. Во-первых теплая вода заставляет кровь бегать быстрее, а это прямая подпитка мозгу, во-вторых автоматическая работа, не занимающая умственных способностей разгружает мозг и ответ порой приходит сам собой. Не зря Эйнштейн сделал часть своих открытий работая в патентном бюро))
Женя Раду 31 июля 2014
4
+
Есть такое умное выражение. с кем поведёшься того и наберёшься. И действительно с умными людьми и интереснее и много чему можно научиться.
nirvana 31 июля 2014
5
+
Всегда хотела выучить хотя бы 2 иностранных языка, вот теперь пытаюсь воплотить эту мечту в реальность))
Jane
nirvana
nirvana2014-07-31 21:33:13
Всегда хотела выучить хотя бы 2 иностранных языка, вот теперь пытаюсь воплотить эту мечту в реальность))
04 августа 2014
1
+
Замечательная мечта! И скажу по себе, вполне реальная, так удачи вам!
BlueBird 01 августа 2014
3
+
А еще есть специальные программы для тренировки мозга, в том числе и для смартфонов. Некоторые основаны на новейших научных разработках и действительно помогают тренировать память, внимание, быстроту мышления и т.д. Прекрасная возможность занять себя во время ожидания в пробке, очереди и т.д.
Nesya 01 августа 2014
5
+
читать - самый любимый пункт!
Jane
Nesya
Nesya2014-08-01 21:14:22
читать - самый любимый пункт!
04 августа 2014
2
+
Поддерживаю!
i m a m 02 августа 2014
4
+
Интересная статья. Согласен со всеми пунктами, так как все это наблюдаю в реале. Например, кто не читает хороших книжек,бездарно проводит свое время в соц.сетях,то такие особо отличаются "умственными способностями". ))
Malh Orstho 03 августа 2014
3
+
Прекрасные способы. В последнее время стараюсь в воображаемом диалоге объяснять суть усвоенного материала, когда читаю книги, или смотрю учебное видео. Это выявляет слабые стороны в усвоении, и конечно же, способствует лучшему запоминанию.