ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
12 лет рабства: реальная история предательства,похищения и силы духа
Культура
9 4832
19 апреля 2014

12 лет рабства: реальная история предательства,похищения и силы духа

Издательство "Эксмо" представляет нам "12 лет рабства" - историю, впервые рассказанную в 1855 году человеком, чья жизнь изменилась буквально за один глоток вина, выпитый с умело замаскировавшимися работорговцами. Наслаждаясь прекрасным днем, общением со знакомыми джентельменами и. главное, свободой, Соломон Нортап строил планы на будущее и очень обрадовался, когда за легкую и приятную работу ему пообещали хороший заработок, да и еще небольшое путешествие в Вашингтон. Каково же было его изумление, когда после прекрасного ужина он очнулся прикованным цепями к полу в страшном и неизвестном месте.

Отмена рабства происходила не одновременно по всей стране, но на Севере давно уже процветала демократия, и Нью-Йорк был свободным штатом, благодаря чему Соломон женился на прекрасной девушке, обзавелся детьми и зарабатывал достаточно, чтобы иметь свой дом и быть довольным жизнью.

"Со дня моей свадьбы и по сей день любовь, которую я питаю к жене моей, остается искренней и неугасимой. <...> В то время мы уже были родителями троих детей - Элизабет, Маргарет и Алонсо. <...> Дети наполняли наш дом радостью. Их юные голоса звучали музыкой для нашего слуха. Не раз мы с их матерью строили воздушные замки для сих невинных малых. В часы досуга я гулял с ними, одетыми в лучшие одежды, по улицам и рощицах Саратоги."

Насколько страшно внезапно потерять все, превратиться из личности, мужа, отца и свободного гражданина в выгодный товар, рассматривать который будут с точки зрения выносливости, здоровья зубов и прочих качеств, применяемых в современном мире к животным?

"Увы. Я не знал тогда всей меры "бесчеловечности человека к человеку" (Роберт Бернс "Человек был создан для печали. Траурная песнь")

"Нездоровье раба, подобно порокам лошади, существенно снижает его цену".

Будучи рабом, Соломон ежесекундно думает о том, каким образом он может бежать, и хочет любой ценой вернуться к прежней свободной жизни; нередко его посещают мысли, полные насилия и отчаянья, а планы побега строятся на чьей-либо смерти.

"Однако пусть те, кто никогда не был в подобных обстоятельствах, не судят меня строго. Пока они не побывают в цепях, пока на них не посыплются побои. .. Пока они сами не окажутся в том положении, в каком был я, похищенный и увезенный от дома и семьи в невольничьи земли, - пусть они воздержатся от всяческого осуждения выбора путей, ведущих к желанной свободе."

Особенно тяжело Соломону смотреть на чужие страдания:

"Однажды вечером, когда работники вернулись с поля, они обнаружили ее мертвой. Днем Ангел Божий, который ходит невидимый по земле, собирая свой урожай готовых отбыть душ, молчаливо вошел в хижину умирающей женщины и забрал ее оттуда. Наконец-то она стала свободной."

Книга поражает читателя тем, что в каждой строчке мы чувствуем все то, что чувствовал Соломон: ежесекундный страх, ненависть к своим владельцам, жалость по отношению к другим рабам, отчаяние и голод... И, пожалуй, это то, чего не хватает в фильме, снятом по книге "12 лет рабства".

"Днем раб боится, что его поймают на отставании; по вечерам он в страхе подходит к амбару со своей груженной хлопком корзиной; ложась спать, он опасается проспать с утра. Такова истинная, правдивая, непреувеличенная картина повседневной жизни раба в сезон сбора хлопка."

Какой момент запомнился особенно? Пожалуй тот, где Соломон рассказывает о маленьком кусочке настоящей жизни, о том, как рабы проводят рождественские праздники и всей душой наслаждаются такой роскошью как еда, нарядная одежда, которую за ненадобностью отдали им хозяева, свободным временем и, конечно же, танцами.

"О, эти рождественские танцы. О вы, ищущие удовольствий сыны и дочери праздности, двигающиеся выверенным шагом, безжизненным и апатичным, через медлительный котильон; коли желаете вы узреть истинную живость, если не "поэзию движения", коли желаете увидеть неподдельное счастье, свободное и безграничное, - отправляйтесь в Луизиану и поглядите, как пляшут рабы при звездном свете в рождественскую ночь."

На мой взгляд, фильму - увы - не удалось передать всей глубины такой удивительной истории, которая отражена в книге. А удивительная она потому, что пройдя такой огромный путь, прожив в тяжелом рабстве 12 лет, Соломон никогда не переставал верить и именно поэтому однажды снова стал свободным человеком и вернулся в свою семью. Страшно представить, что были времена, когда цвет кожи играл такую колоссальную роль, а человека можно было купить, продать, повесить, заставить делать все, что душе угодно, ведь он - твоя собственность.

P.S."Люди могут писать романы, изображающие жизнь раба такой, какая она есть (или каковой не является); могут со всей серьезностью рассуждать о блаженстве невежества; могут, сидя в мягких креслах, распространяться об удовольствиях рабской жизни... Но пусть они выйдут вместе с рабом в поле, поспят вместе с ним в убогой хижине, пусть питаются вместе с ним объедками; испытают, как его бьют кнутом, как на него охотятся, как его пинают, - и эти философы вернутся оттуда с иной историей на устах."

Источник: i-gency.ru
Теги: 12 лет рабства, соломон нортап, соломон, эксмо
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
SF 30 апреля 2014
2
+
Я уже хочу эту книгу!
MargoLowwin
SF
SF2014-04-30 19:46:03
Я уже хочу эту книгу!
30 апреля 2014
2
+
честно сказать, мне гораздо больше чем фильм понравилось.. очень понятно все в книге и действительно проникаешься всем тем, что герой пережил..
1
+
Очень кстати, учитывая, что фильм я еще не видела. Будет интересно с начало книгу прочесть.
Mascha 01 мая 2014
1
+
А мне его семью жалко не меньше, чем его самого, не представляю, каково это - 12 лет не знать, где твой муж и отец и жив ли он(( уверена, что фильм очень хороший, но вряд ли он может передать всё то, что чувствовал Соломон
супостат 02 мая 2014
2
+
Я согласен с автором статьи. Честно говоря, фильм действительно слабоват, по сравнению с книгой. Хоть он завоевал премию "Оскар" в этом году. Хотя не стоит отбрасывать наш менталитет. Ведь, например я, прочел книгу в русском переводе с "вложением в слова русской души". А фильм не смог передать эту "малость" для того, чтобы русский человек оценил по достоинству то, что было на экране.
MargoLowwin
супостат
супостат2014-05-02 08:34:52
Я согласен с автором статьи. Честно говоря, фильм действительно слабоват, по сравнению с книгой. Хоть он завоевал премию "Оскар" в этом году. Хотя не стоит отбрасывать наш менталитет. Ведь, например я, прочел книгу в русском переводе с "вложением в слова русской души". А фильм не смог передать эту "малость" для того, чтобы русский человек оценил по достоинству то, что было на экране.
03 мая 2014
1
+
Единственный заслуженный Оскар на мой взгляд у Люпиты, ей все удалось! а так, тоже думаю о менталитете и о том, что наверно нам до конца не понять..
1
+
Я уже в предвкушении, обожаю подобный жанр. Думаю, что сначала прочту книгу, а затем и фильм посмотрю.
DoctorZlo 03 мая 2014
1
+
Фильм разочаровал, а вот книга заинтересовала, написано интересно
1
+
Я такой фильм посмотрела, и он меня очень впечатлил. Но в книге всегда интересней, надо почитать.