ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Акварель, пастель и скетч: топ-3 самоучителя по рисованию
Культура
0 7466
26 июня 2020

Акварель, пастель и скетч: топ-3 самоучителя по рисованию

Если вы всегда мечтали научиться рисовать, но стеснялись или откладывали по другим причинам, предлагаем приступить прямо сегодня. Учимся писать акварелью, делать быстрые зарисовки и задействовать пастель в компании с российскими и британским художниками.

Учимся рисовать овощи и фрукты акварелью

Татьяна Лаптева — художница, декоратор, член Международного художественного фонда, автор журналов и книг по прикладному искусству и рукоделию.

В новой книге «Рисуем овощи и фрукты. Пошаговое руководство по рисованию акварелью» Татьяна объясняет, как писать овощи и фрукты акварелью. Выбираем кисти и краски, подготавливаем бумагу и... открываем книгу. Главное — не бояться. Рисовать умеют даже те, кто уверен в обратном. На примерах яблока и тыквы учимся основам композиции, первые наброски спаржи, фенхеля и хурмы покажут цветовые решения. Подробные описания, иллюстративные примеры и пошаговые упражнения помогут освоить техники поэтапно.

Запаситесь терпением: ананас, лимоны или сладкий перец обязательно получатся, если действовать не спеша. Будьте уверены в своих силах, и удивительный мир тонкой, воздушной акварели раскроется под вашей кистью во всей красе.

Осваиваем техники пастели

Художница, график, преподаватель рисунка Ольга Абрамова подготовила полное руководство для тех, кто хочет научиться воплощать идеи на бумаге с помощью пастели и ее воздушной цветной пыли.

Если нравится идея рисовать руками, дотрагиваясь пальцами до фактурной поверхности, то пастель определенно для вас. Графика и живопись одновременно, пятна цвета и линии, запах, звук мелка по бумаге, тактильные ощущения — все это одновременно в живописи дарит пастель.

И научиться рисовать пастелью можно самостоятельно. Из книги «Пастель. Полное руководство для художников» вы узнаете, как подобрать пастель, палитру, бумагу и другие материалы, как создавать необычные элементы и работать над фактурами. Все, что нужно знать о пастели, теперь собрано в одной книге.

Тренируемся делать скетчи

Джейк Спайсер — британский график, преподаватель рисунка. Рисует каждую свободную минуту и помогает и начинающим и профессионалам рисовать увереннее. Джек знает: каким бы ни был уровень опыта, единственный способ рисовать лучше — это рисовать больше. Если каждый день выполнять по одному упражнению из книги «Садись и рисуй!», рисование быстро станет привычкой.

Сначала будут возникать препятствия: отсутствие оборудования, уверенности, времени или объекта рисования. Но с каждым наброском рисовать регулярнее станет намного проще. Скетч-упражнения из книги помогут развить привычку, укрепить связь «глаз — рука» и постепенно отточить мастерство. Хотите научиться делать скетчи понравившихся во время путешествий улочек? Рисовать друзей и домашних животных или натюрморты? Запаситесь любым карандашом и листом бумаги и познакомьтесь с уроками Джейка Спайсера.

Читайте и рисуйте с удовольствием!

Источник: i-gency.ru
Теги: акварель, пастель и скетч, топ-3, самоучитель по рисованию
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться