ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Читаем  с «ОДРИ»: Хюгге. Уютные книги о счастье
Культура
0 6009
25 декабря 2019

Читаем с «ОДРИ»: Хюгге. Уютные книги о счастье

Впереди нас ожидает долгая череда праздников и можно наконец заняться своим любимым делом - почитать от души! А для того, чтобы литература попала под правильное новогоднее настроение, а вы смогли привнести в свою жизнь традиции счастья из разных культур и чувствовать это самое счастье каждый день, где бы вы не находились - рекомендуем вам изучить "рецепты" в серии «Хюгге. Уютные книги о счастье» от издательства ОДРИ.

Хюгге-тренд, который охватил весь мир пару лет назад, до сих пор вдохновляет нас создавать уют в своих домах и лентах Инстаграм. Шведский лагом учит заботе об окружающих, которая дарит душевное тепло. Итальянская философия Bella Figura, подсказывает как быть красивой, насколько это возможно, во всех смыслах и в любой момент.

Так же неспешно хочется растягивать и удовольствие от книг из серии «Хюгге», которые напоминают: быть счастливым очень легко.

«ХОРОШИЙ ГОД, ИЛИ КАК Я
НАУЧИЛАСЬ ПРИНИМАТЬ НЕУДАЧИ, ОТКАЗАЛАСЬ ОТ РОМАНТИЧЕСКИХ КОМЕДИЙ И ПЕРЕСТАЛА ОТКЛАДЫВАТЬ ЖИЗНЬ „НА ПОТОМ“»

Хелен Расселл, автор бестселлера «Хюгге, или Уютное счастье по-датски», провела несколько лет в Дании и раскрыла секреты самой счастливой в мире страны. Но пришло время возвращаться в Англию и начинать все сначала. Хелен вовремя поняла: правила счастливой жизни не зависят от места жительства. Она решила целый год привносить что-то новое во все сферы своей жизни, от личной до профессиональной.

Например:

● разобраться в дружеских отношениях с помощью теории «шести шляп мышления»,

● освоить новое хобби (и принять тот факт, что оно не обязательно должно приносить пользу),

● найти плюсы в чувстве страха,

● полюбить наконец свое тело,

● вдохнуть новую жизнь в отношения.

«BELLA FIGURA, ИЛИ ИТАЛЬЯНСКАЯ
ФИЛОСОФИЯ СЧАСТЬЯ. КАК Я ПЕРЕЕХАЛА В ИТАЛИЮ, ОЩУТИЛА ВКУС ЖИЗНИ И ВЛЮБИЛАСЬ»

Однажды Камин Мохаммади, редактор из Лондона, решила что-то изменить в своей жизни, собрала вещи и улетела во Флоренцию. И захотела остаться, обретя здесь душевную гармонию и любовь.

«Bella figura» — это возможность очутиться в Италии, почувствовать ее вкусы и ароматы, услышать итальянскую музыку и речь, которая похожа на музыку. А главное — научиться итальянской философии счастья. Каждая глава приближает к гармонии, а простые рецепты итальянской кухни помогают попробовать «дольче виту» на вкус.

Настоящий итальянец:

● любит себя,

● никогда не пьет кофе на бегу и может отложить любые дела ради посиделок с друзьями,

● позволяет себе лениться, помня священную необходимость «дольче фар ньенте» — сладкого ничегонеделанья.

«ХЮГГЕ, ИЛИ УЮТНОЕ СЧАСТЬЕ
ПО-ДАТСКИ. КАК Я ЦЕЛЫЙ ГОД БАЛОВАЛА СЕБЯ „УЛИТКАМИ“, УЖИНАЛА ПРИ СВЕЧАХ И ЧИТАЛА НА ПОДОКОННИКЕ»

Начало истории Хелен Расселл, автора нового бестселлера «Хороший год». Однажды она променяла Лондон и карьеру в Marie Claire UK на датский городок с населением в пару тысяч человек, скверной погодой и непомерными налогами. Хелен стала вести своеобразное журналистское расследование: почему Дания год за годом возглавляет рейтинг самых счастливых стран мира?

Она узнала секрет и рассказала миру про хюгге — труднопереводимое скандинавское понятие, которое теперь знают все: сочетание уюта, комфорта и благополучия.

Советы от Хелен:

● Доверяйте. Это главная причина, по которой датчане так счастливы. Доверяя окружающим, вы пробудите в них желание стать лучше.

● Помните о простых радостях жизни: зажгите свечу, сварите кофе, съешьте вкусную булочку.

● Катайтесь на велосипеде, бегайте, прыгайте, танцуйте, занимайтесь сексом. Подобные занятия не только способствуют выделению эндорфинов, но, к тому же, улучшают внешность, делают ее по-настоящему датской.

«ЛАГОМ. ШВЕДСКИЕ СЕКРЕТЫ
СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ»

Швеция неизменно оказывается в десятке самых счастливых стран мира. Секрет, о котором рассказывает Элизабет Карлссон, — в шведской философии умеренности под названием лагом.

В ее основе лежит чувство равновесия и забота об окружающих. Лагом призывает сосредоточить внимание только на самом важном, получать радость от простых вещей и жить осознанно.

Советы от Элизабет Карлссон:

● Спрашивайте себя: «Мне этого достаточно?», а не «Может ли быть лучше?».

● Займитесь благотворительностью или волонтерской работой. Например, вы можете помочь организовать чаепитие для одиноких пенсионеров и испечь для них домашнее печенье.

● Если вы покупаете новую вещь, пусть это будет не только красивый, но функциональный и качественный предмет. Ищите вещи, сделанные вручную, посещайте ярмарки и знакомьтесь с новыми художниками и дизайнерами.

«ХЮГГЕ. ДАТСКОЕ ИСКУССТВО
СЧАСТЬЯ»

Еще одно вдохновляющее исследование главного лайфстайл-тренда последних лет.

Чтобы написать эту книгу, актриса и писательница Мари Турелл Содерберг отправилась в путешествие по Дании, чтобы узнать у простых жителей, как они привносят атмосферу хюгге в каждый свой день. Она делится их секретами, легкими и вкусными рецептами, уютными плейлистами и вдохновляющими аккаунтами в Инстаграм.

Мгновения хюгге от Мари Содерберг:

• пойти гулять в парк с сестрой, болтать, смеяться, дурачиться, снова почувствовать себя детьми;

• слушать дождь, барабанящий по крыше, сидя с любимым человеком на диване;

• выпить кофе с лучшими друзьями, потом решить продолжить вечер и пойти поужинать, а после заглянуть в бар — потому что никто не хочет, чтобы вечер заканчивался.

Читайте с удовольствием!

Источник: i-gency.ru
Теги: читаем, «одри», хюгге, уютные книги о счастье, новинки
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться