ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Книги недели: «Подпишись на науку. Книги российских популяризаторов науки»
Культура
0 2854
29 ноября 2019

Книги недели: «Подпишись на науку. Книги российских популяризаторов науки»

Издательство «Бомбора» представляет новую серию «Подпишись на науку. Книги российских популяризаторов науки». И сегодня мы решили рассказать вам про три стоящие новинки в этом ключе.

Научно-популярная литература в последние годы занимает лидирующие позиции на книжном рынке и переживает второе рождение. Все больше людей открывают для себя ценность самообразования, и книги остаются наиболее привычным и достоверным источником актуальной информации. Следуя интересу читателей, издательство «Бомбора» запускает новую серию «Подпишись на науку. Книги российских популяризаторов науки». В ноябре выходят первые три книги. Их авторы — антрополог Станислав Дробышевский, когнитивный психолог Полина Кривых и философ Екатерина Гресь.

Станислав Дробышевский «Палеонтология антрополога»

Древнейшая история Земли и зарождения жизни на ней. Станислав Дробышевский — не только уважаемый антрополог, но и важнейший популяризатор науки в России. Благодаря его видеолекциям, книгам и просветительскому проекту antropogenez.ru, научным редактором которого он является, новые достоверные данные об истории Земли и эволюции предков человека стали частью медиаповестки для тысяч людей. В новую серию издательства «Бомбора» войдет трилогия Станислава Дробышевского. Первый том посвящен временам, когда жизнь на Земле зародилась и начала развиваться.

Автор подробно и захватывающе рассказывает о первобытном океане, ядовитой атмосфере, древнейших видах, сменявших друг друга, и ужасных катаклизмах, которые повлияли на развитие планеты. Дробышевский со всей скрупулезностью ученого описывает причудливые метаморфозы разных форм жизни, которые происходят на Земле в течение миллиардов лет. «Силур – поворотный период нашей истории. Он дал нам челюсти и конечности, а самое главное – уверенность в грядущем. Под гнетом ракоскорпионов выковывалось недалекое доминирование позвоночных».

Оригинальные иллюстрации и изображения-реконструкции планеты в разные периоды ее существования помогут читателям погрузиться в фантастический мир палеонтологии.

Полина Кривых, Марина Евланова, «Где мои очки и другие необычные истории про нашу память»

Научно-популярный комикс о том, как работает память. Когнитивный психолог Полина Кривых и иллюстратор Марина Евланова сделали научно- популярную книгу о том, как работает память, в развлекательном формате. Информацию очень легко запомнить: сложные научные данные о работе мозга представлены в виде комикса. Когда мозг воспринимает картинки, в работу включается непроизвольная память — она крепче, чем произвольная. «Слова любимых песен запоминаются легко и просто, но как мало стихотворений мы помним из школьной программы». Героини книги — две подруги-студентки, которые исследуют работу памяти, ищут причины расстройств и предлагают тесты, упражнения и секреты для запоминания сложной информации.

Екатерина Гресь «Что вы несете, Или как разобраться в идеях великих философов, чтобы понять себя»

Концепты великих философов простым языком. Неподготовленному читателю философия кажется областью знания, отдаленной от современности. Труды великих мыслителей прошлого полны непонятных слов, из которых составлены предложения в полстраницы.

«Не говоря уже о сложных мыслительных построениях, когда одна идея цепляется за вторую и третью, создавая в итоге удивительную по масштабам конструкцию – философскую концепцию».

Екатерина Гресь

Аспирантка философского факультета МГУ Екатерина Гресь простым языком объясняет основные концепты. Книга убеждает читателя: в работах выдающихся философов всех времен можно найти лучшие идеи и «правила жизни», актуальные и сегодня. Благодаря им можно научиться критически мыслить, ориентироваться в современном потоке информации и объективно оценивать реальность. «Кроме того, философия – это крутейший тренажер для ума. Ты как будто обновляешь операционную систему в своей голове, чтобы появился новый функционал, исправились баги, вызванные установками, которыми тебя наделили вместе с воспитанием, образованием и чьим-то мнением».

Интеллектуальных вам выходных, друзья!

Источник: i-gency.ru
Теги: бомбора, «подпишись на науку. книги российских популяризаторов науки»
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться