ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Book Challenge: #26 Отпусти своего демона
Культура
0 4628
06 июля 2016

100 Book Challenge: #26 Отпусти своего демона

В 2014 году издательство ЭКСМО запустило новую остросюжетную серию "Чужие
игры" Татьяны Коган. Первый роман серии Только для посвященных вышел в сентябре 2014. В ноябре вышло продолжение истории, роман Мир, где все наоборот, в январе 2015 - третья книга саги Человек без сердца, в апреле - Амнезия души. Финальная книга серии называется "Отпусти своего демона". Именно здесь автор окончательно расставит все точки над i в судьбах четверых друзей, придумавших свою необычную игру...

#24: Отпусти своего демона

Читать последнюю книгу из серии - это как смотреть заключительный сезон любимого сериала, когда испытываешь двойственные чувства неизбежности прощания с любимыми героями и любопытства за их судьбу. Градус интриги повышается сильнее, когда автор не боится рушить привычные законы жанра. Вместо традиционного финала в стиле "жили они долго и счастливо" Татьяна Коган предлагает читателю сделать свои ставки в русской рулетке и попытаться угадать, кому из героев повезет сохранить свою жизнь, а кто должен кровью смыть грехи прошлого. Вся серия "Чужие игры" удалась. Каждая книга богата увлекательными событиями и неожиданными поворотами, от которых захватывает дух. Именно такие эмоции должен вызывать качественный триллер. "Отпусти своего демона" тоже пролетела у меня практически на одном дыхании за несколько часов. По традиции во Вселенной "Чужих игр" появляются новые персонажи, чья линия разворачивается параллельно основной, поэтому приходится гадать, где именно будет точка пересечения. А она непременно будет, иначе это уже была бы не Коган. У нее нет случайных деталей в сюжете, которые разрушили бы целостность созданного мира. Книга поделена на две части - "тогда" и "сейчас". О каждой выскажу свои впечатления.

Тогда

Конечно, на фоне основной сюжетной линии второстепенные персонажи не вызывают столько эмоций, как Лиза или Джек. Они проигрывают любимым героям по всем параметрам. Во-первых, это абсолютно незнакомые лица, к которым только стоит привыкнуть. Эффект сопереживания не такой сильный. Во-вторых, подростки - это личности еще формирующиеся. У них нет такой харизмы и индивидуальности, совершенно иной стиль общения. Правда, сарказм местами проскакивал, но я все равно скучал по остротам Лизы. Да и тема паркура оставила меня равнодушным, хотя описаны подробно некоторые элементы, история создания, философия данного движения, соревнования. Больше всего в этой части понравилось формирование нового круга друзей, где желания на первом этапе были вполне безобидными. Но мы-то уже знаем, как далеко может зайти подобная игра. Аналогии с характерами четверки взрослых друзей вполне узнаваемы. Например, Оксана не менее цинична, чем Лиза, Артем, как и Глеб, любит рефлексировать, Полимер заменяет в компании психотерапевта Джека, а Никита всегда готов применить грубую силу для достижения цели, как Гладко. Момент соприкосновения двух временных линий тоже отличный. Это было настолько внезапно, что я скорее готов был встретить снова Тубиса, чем к такому финту.

Сейчас

Вот эта линия впечатлила гораздо сильнее. Джек поехал в Германию, чтоб встретиться с загадочной медсестрой Грэтхен. В книге появилось гораздо больше эротики. Одно только обращение герр Иван настраивает уже на нужную волну))) Правда, многие постельные сцены обрываются на самом интересном, как будто цензоры посчитали, что намеков будет вполне достаточно. История про брата и сестру - это главная изюминка книги. Я сразу разгадал секрет Стефана, поэтому искренне удивлялся, как проницательный Кравцов не понимал, что его пытается склеить братец возлюбленной? В итоге пришел к мнению, что он просто не хотел замечать очевидного, поскольку сам любит острые ощущения и добровольно попал в нестандартную ситуацию. Это не стокгольмский синдром, а скорее профессиональный интерес, как и эксперимент с амнезией Глеба. Он не осуждает своих обидчиков, потому что понимает саму суть их странного фетиша, видит всю историю болезни, хоть и является непосредственным участником событий. Также очень интересно описывается воздействие наркотика на организм и привыкание к нему. В отличие от Лизы, например, Джек прекрасно понимает, что он чувствует сейчас и что он будет чувствовать потом из теоретического курса. Мне сразу понравился Кравцов тем, что он не подавляет свои тайные желания. Он ищет возможность реализовать их, тянется к новым методам получения адреналина. Именно линия Джека вытянула всю книгу, на мой взгляд. Только ее одной хватило бы на отличный артхаусный эротический триллер.

PS со спойлерами. Мне кажется, что не стоило дописывать линию Гладко. Это уже чересчур по-голливудски и малоубедительно. Допустим, домашняя наседка Надя внезапно проявила собранность и трезвость ума в стрессовой ситуации, чего за ней раньше не замечалось. Но на Макса такое поведение вообще не похоже. Даже если его уговорили отсидеться в тени в целях собственной безопасности, то он по идее никак не мог знать, что случилось с Настей после похищения. Если он узнал новость о самой Лизе в интернете, то новостей о ее дочери быть не могло, потому что Лиза не обращалась в полицию. Вопрос: тогда как он мог узнать, что Настя в итоге нашлась?

Цитаты:

Сколько бы тебе ни было лет, рядом с родителями ты всегда возвращаешься в детство.

* * *

Не существует прямых дорог. И счастье невозможно без компромиссов. Первым на вершину взбирается не самый сильный, а самый сообразительный. Тот, кто не побрезгует попросить о помощи, обогнет опасный участок или срежет путь. Тот, кто поставит конечную цель выше гордости, чьи принципы будут трансформироваться в соответствии с задачей.

* * *

Чем больше ты спишь, тем меньше от тебя вреда.

* * *

Иногда мерещатся в человеке невидимые глубины, воды его океана переливаются жидкой радугой. Хочется нырнуть в эту манящую бездну, утонуть, захлебнуться от восторга. Но реальность преподносит сюрпризы. И оказывается, что нет и не было там никакой глубины. И загадочное мерцание – всего лишь разводы бензина на поверхности мелкой лужи.

* * *

Юмора у тебя не отнимешь: чего нет, того нет.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: книги, татьяна коган, чужие игры
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться