ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Book Challenge: #16 Исчезнуть не простившись
Культура
2 4692
12 апреля 2016

100 Book Challenge: #16 Исчезнуть не простившись

В рамках нашей постоянной книжной рубрики пришло время обсудить творчество еще одного современного писателя, чье имя наверняка известно любителям детективных триллеров. Линвуд Баркли работал в сфере журналистики и был одним из самых популярных авторов газеты "Toronto Star". Первый триллер "Исчезнуть не простившись", который не входил ни в какие серии, был опубликован в 2007 году и получил хвалебные отзывы критиков и международное признание. Книга продается по всему миру и была переведена почти на два десятка языков. В одной только Германии было продано полмиллиона экземпляров.

#16: Исчезнуть не простившись / No Time for Goodbye

Наверняка каждому из нас в подростковом возрасте приходилось ссориться с родителями и не разговаривать с ними какое-то время. Но у главной героини Синтии обычная ссора привела к необычным последствиям. Утром она проснулась с жутким похмельем, но никого из членов ее семьи не оказалось дома. Конечно, сначала мозг ищет вполне логичное объяснение, что они могли уехать пораньше по своим делам, забыв в спешке оставить записку или наказав ее молчанием. Однако спустя время никто так и не появился. Семья Синтии просто исчезла бесследно. Могли ли они стать жертвой серийного убийцы? Но тогда почему в доме не было никаких признаков борьбы? Да и сама Синтия осталась в живых. Или же они решили начать новую жизнь, в которой не оказалось места для непослушной дочери? Но почему все их вещи остались на месте? Долгие годы Синтия тщетно пыталась найти ответы на свои вопросы. А полиция так и не смогла разгадать злосчастный ребус и пролить свет на загадочное исчезновение. Спустя 25 лет после потери своих близких, Синтия и ее супруг решили обратиться за помощью на телевидение, став главными героями популярной передачи о нераскрытых преступлениях. После выхода программы в эфир, Синтия стала замечать странные вещи, которые вполне могут оказаться зацепкой к разгадке давней истории.

Линвуд Баркли взял за основу своего детективного триллера классическую фабулу об исчезновении. Пишет он легко и увлекательно, постепенно добавляя в сюжетную линию новые факты, тем самым подогревая интерес читателя к кульминационной развязке. Только хочется отложить книгу в сторону и заняться посторонними делами, как он обязательно закончит главу на каком-нибудь интересном моменте или неожиданном открытии, что может продвинуть героев немного дальше в расследовании. Интригу он определенно умеет держать в глазах читателей. То ставит под сомнение психическое состояние главной героини. Ведь вполне возможно, что у нее всего лишь паранойя или галлюцинации. То интригует загадочными телефонными разговорами, которые точно имеют отношение к главной героине, но еще непонятно, что именно происходит. То добавляет в этот клубок новые нити вроде объявления в газете о каком-то давнишнем ДТП, не имеющим ничего общего с семьей Синтии. То заставляет героев идти по ложному следу, как, например, сеансы с ясновидящей. В общем, событий и неожиданных элементов тут предостаточно, чтобы скоротать досуг за увлекательным чтением.

А вот персонажи получились довольно шаблонными. Муж Синтии - это типичный образ учителя средней школы. Милый и приятный в общении, готовый в любой момент оказать поддержку супруге, надеть жилетку для слез или учтиво подать носовой платок. Вот вроде Терри помогает разобраться в ситуации, но не чувствуется в нем твердого мужского стержня. С Синтией тем более всё понятно - походы к психоаналитику, истеричность и импульсивность, постоянное ощущение тревоги и самокопание. Пожалуй, из всех героев наиболее интересна Энид. Чем больше узнаешь о ней, тем сильнее поражаешься цинизму. От развязки ожидал чего-то более закрученного. Немного не хватает напряжения и экшна. Конечно, было интересно разложить всё по полочкам, но как-то неубедительно поведение Клейтона, на мой взгляд. Ну, вот поверить не могу, что взрослый мужчина настолько бесхребетный, чтоб потворствовать всем прихотям нелюбимой женщины и будет так сильно бояться ее. ИМХО, но после таких поступков кто в здравом уме будет жить под одной крышей с психопаткой? Неужели боязнь правосудия оказалась выше отцовского инстинкта и желания защитить своих детей? Моего сочувствия он точно не получил, несмотря на раскаяние. Но в целом книга понравилась, поэтому могу рекомендовать ее любителям развлекательного жанра.

Цитаты:

- Тетя Тесс?
- Да, милая.
- Почему у тебя так много туалетной бумаги?
- Если наступит апокалипсис, мне единственной будет чем вытереть задницу.

* * *

Хотя я не сподобился получить медицинского образования, но для сердечного приступа лужа крови вокруг нее была уж слишком большой.

* * *

Я вспомнил старую индейскую легенду о лягушке и скорпионе, где лягушка согласилась помочь скорпиону перебраться через реку, если он пообещает ее не жалить. Скорпион согласился, но на полпути вонзил в лягушку свое жало, хотя это означало смерть для обоих. Лягушка, умирая, спросила: «Зачем ты это сделал?», на что скорпион ответил: «Вот такая уж я сволочь».

* * *

Если мне за это время захочется поговорить с умным человеком, я обращусь к зеркалу.

* * *

Когда становишься старше, дни рождения уже не такая радость - их было слишком много. Со временем новизна тускнеет.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: книги, линвуд баркли
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
fashionobsession 14 апреля 2016
1
+
не успеваю за тобой) зато вот "Комнату" купила в Дублине, буду читать
Kvertoff
fashionobsession
fashionobsession2016-04-14 22:04:33
не успеваю за тобой) зато вот "Комнату" купила в Дублине, буду читать
15 апреля 2016
0
+
Еще бы!)) Ты же не знаешь заранее, какую книгу я начну читать следующей. ;-) У меня уже две в запасе. Только отзывы еще не написал. А "Комната" крутая. Тоже обязательно куплю для своей библиотеки.