ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Book Challenge: #14 Комната
Культура
2 3897
18 марта 2016

100 Book Challenge: #14 Комната

Медленно, но верно мы продолжаем двигаться к намеченной цели. В прошлый раз мы обсуждали психологический триллер Человек без сердца из остросюжетной серии Татьяны Коган "Чужие игры". Сегодня на повестке дня мировой бестселлер ирландской писательницы Эммы Донохью. Ее роман получил множество престижных литературных премий и возглавил список лучших книг 2010 года по версии "The New York Times". А экранизация романа принесла Оскар исполнительнице главной женской роли Бри Ларсон.

#14: Комната / Room

Есть много книг о том, как маньяк удерживает жертву в каком-нибудь тайном месте на протяжении некоторого времени. Обычно в таких книгах рассказывается, как жертвы туда попали, как им жилось внутри и как удалось выбраться. Это само собой разумеющееся развитие событий, потому что иначе мы бы не узнали никаких подробностей о существовании жертвы в неволе. Что меня больше привлекло в истории, которую рассказала Эмма Донохью, - это повествование не от лица жертвы, а от лица пятилетнего мальчика Джека, родившегося внутри комнаты. То есть он никогда не был частью обычного огромного мира и воспринимает небольшое герметичное пространство целой планетой, где живет только он и Ма, а снаружи космос. Ну, еще иногда приходит Старый Ник, у которого можно попросить воскресный подарок. Но Джек практически никогда его не видел, поскольку в это время должен сидеть тихо в шкафу, считая скрипы кровати. Когда читаешь о привычном распорядке дня Ма и Джека, то только удивляешься силе материнской любви. Главная героиня максимально постаралась оградить своего ребенка от осознания того кошмара, в котором они вынуждены жить. Причем ей вполне удалось заполнить свободное время ребенка различными играми без денег, компьютера и т.п. Как потом заметил Джек, в нашем мире многие родители забывают о том, что их детям важно именно внимание:

"И везде, где я вижу детей, мне приходит мысль, что взрослые их не любят, даже их собственные родители. На словах они называют детей лапочками и умницами, заставляют их по многу раз принимать одну и ту же позу, чтобы фотографии получились получше, но играть с ними не хотят. Им больше нравится пить кофе и болтать с другими взрослыми, чем заниматься со своими детьми. Иногда маленький ребенок плачет, а его мама даже не замечает этого".

Вторая часть книги получилась самой напряженной, когда мы впервые знакомимся с планом по спасению. Вот тут страницы пролетают на одном дыхании. Во-первых, интересен сам план и подготовка к нему со всеми репетициями. Рискованная идея придает сюжету еще больше адреналина. А вдруг Старый Ник не поверит? А вдруг что-то пойдет не так? Во-вторых, не менее интересно наблюдать за эмоциональным настроем самого Джека. На него внешний мир обрушился настолько внезапно со слов матери, что он сам даже не понимает, зачем менять привычный уклад их размеренной жизни? Во благо чего он должен рисковать своей жизнью и жизнью матери? Это взрослые прекрасно понимают, насколько несчастна девушка, которую держали в плену несколько лет. Но для ребенка заключение было чем-то вполне естественным, поэтому он и не особо рвется наружу, где его ждет пугающая неизвестность. В-третьих, это захватывающее описание самого побега. Нельзя не проникнуться симпатией к смышленому и отважному мальчугану.

Возможно, его осмысленное поведение выглядит отнюдь не на 5-летний возраст, а гораздо старше. Но если он провел пять лет жизни только в компании взрослой матери, то, наверное, это отразилось и на его более раннем взрослении. С кого же еще брать ему наглядный пример? Но смущают больше не поступки Джека, в них достаточно ребячества на самом деле (и грудное вскармливание, и обиды по поводу свечей на торте, и нежелание носить обувь, и любопытство), а его склонность к анализу происходящего вокруг. Ну, это уже размышления более взрослого человека, на мой взгляд. Но в целом мне было очень интересно читать и дальше о том, как Джек познает наш мир, открывая для себя каждый день множество различных вещей и правил поведения в обществе. Это замечательная книга, которая читается залпом от корки до корки. В ней много трогательных моментов, описанных глазами ребенка, что еще больше цепляет. Например, диалог Джека с Ма по телефону, ее рассказы о первом ребенке, его привязанность к старым вещам и т.п. Думаю, что такую книгу обязательно стоит прочесть. Она не только о храбрости, но и о взаимной любви матери и ребенка, о том, как они нашли друг в друге целую Вселенную, и о том, что счастье - это быть рядом с самыми близкими и любимыми людьми на свете.

Цитаты:

- Запомни: нельзя обнимать чужих людей. Даже очень хороших.
- Но почему?
- Потому что это не принято. Мы бережем свои объятия для тех, кого любим.

* * *

Сказки – это просто другой вид правды.

* * *

Я замечаю, что люди в окружающем мире почти все время живут в напряжении и постоянно жалуются на нехватку времени. Даже бабушка часто жалуется на это, а ведь они с отчимом не работают, и я не могу понять, как другие люди ухитряются работать и заниматься всеми иными, необходимыми в жизни делами. Нам с Ма в нашей комнате хватало времени на все. Я думаю, что время тонюсеньким, словно масло, слоем равномерно распределено по всему миру, по его дорогам, домам, детским площадкам и магазинам. И в каждом месте находится очень маленький кусочек, поэтому все бегут, чтобы успеть его захватить.

* * *

Мир все время меняет свою яркость, температуру и звуки, никогда не знаешь, каким он станет в следующую минуту.

* * *

- Кто-то зажал мне нос.
- Просто твои сопли загустели, а это значит, что ты скоро совсем поправишься.
- Но как же я поправлюсь, если не смогу дышать?
- Для этого Бог и дал тебе рот, чтобы ты дышал через него. Это его план Б, — говорит Ма.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: книги, эмма донохью
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
fashionobsession 19 марта 2016
1
+
Дима, боюсь ее читать) сейчас из оскаровских читаю "Кэрол", потом план смотреть фильм
Kvertoff
fashionobsession
fashionobsession2016-03-19 12:54:35
Дима, боюсь ее читать) сейчас из оскаровских читаю "Кэрол", потом план смотреть фильм
19 марта 2016
0
+
Книга крутая. Мне она понравилась гораздо больше, чем фильм. И там нет ничего страшного, потому что от лица ребенка описывается всё.