ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Book Challenge: #5 Цветы для Элджернона
Культура
6 3854
24 января 2016

100 Book Challenge: #5 Цветы для Элджернона

В прошлом выпуске мы ознакомились с творчеством польского автора Януша Вишневского, оценив его публицистический любовный роман Бикини. Сегодня перейдем к научно-фантастической американской прозе Дэниела Киза. Первоначально задумка "Цветов для Элджернона" была опубликован в форме рассказа, за который автор получил престижную премию "Хьюго". Но потом Киз доработал сюжет до полноценного романа под тем же названием и снова получил за него литературную премию "Небьюла". Долгое время книгу не хотели издавать, пытаясь уговорить автора на традиционный хэппи энд. Но Дэниел Киз принципиально желал оставить именно свой финал, поэтому нашел издателя только в 1966 году.

#5: Цветы для Элджернона / Flowers for Algernon

Всегда открываешь с опаской книгу, которую многие уже прочитали и любят. А что если она тебя разочарует? Но нет! С "Цветами для Элджернона" такого не случилось, потому что я влюбился в это произведение буквально с первых отчетов Чарли. Конечно, сначала мне было тяжело пробираться сквозь текст, который полон грамматических ошибок. Но в этом наивном видении мира было столько теплоты, что просто невозможно было оторваться. Читая про искренний восторг взрослого ребенка от смышленого мышонка Элджернона, бегающего по лабиринту, улыбка непроизвольно появляется на лице. Нет, над Чарли вовсе не хотелось смеяться, что мышь оказывалась намного умнее и проворнее его самого. Тут умиляет его доброта к ближнему и сопереживание, его нежелание придумывать про незнакомых людей какие-то истории, потому что это было бы обманом, его благоговение перед учеными людьми, казавшимися ему чуть ли не божествами, знающими все секреты мироздания.

Еще с детства у Чарли появилось желание научиться читать и писать. Он всегда думал, что это поможет ему завести друзей и ему станет проще нравиться людям, что они будут им гордиться. Пусть он многого не понимал о предстоящей операции и тестах в лаборатории, но его желание стать грамотным и образованным было неуклонным. Эх, наивный Чарли совершенно не предполагал, чем чревато повышение собственного интеллектуального уровня. Он думал, что вполне счастлив, работая в пекарне. Но переосмысливая свою жизнь, разумный Чарли уже смог увидеть, что она далека от идеала, что мир жесток, а улыбки бывают не только счастливыми, но и злыми. Пелена неведения спала с его глаз, а смотреть на реальное положение вещей оказалось чертовски неприятно. Когда разбиваются розовые очки, их осколки всегда больно ранят нас. И каждый неравнодушный читатель разделит с ним эту боль одиночества и нехватки любви, а также почувствует обиду за все издевательства, которые ему приходилось терпеть в жизни.

Чарли Гордон стремительно прошел путь от наивного глупца до циничного гения. За развитием его личности было весьма увлекательно следить. Но книга больше всего поразила обилием эмоциональных драматичных эпизодов из детства главного героя. Когда он начинает вспоминать свою семью, то просто волосы встают дыбом, что ни в чем неповинный ребенок вынужден был жить в такой стрессовой обстановке. Сначала мать еще старалась что-то предпринять, но не для блага ребенка, а для успокоения уколов совести. Ей просто важно было знать, что она не виновата в его отсталости. Проще было делать вид, что нет никакой проблемы. Дескать, мальчик просто слишком ленив, но если его надрессировать, то он догонит своих сверстников. Уже после рождения второго ребенка мать со спокойной душой забросила бесконечные походы по сомнительным врачам. Она уже нашла свое успокоение в здоровой дочери, а Чарли стал всего лишь позорным пятном в репутации их семьи. Я читал это и отказывался верить, что какая-то мать может испытывать столько агрессии и злобы в адрес родного сына.

Именно в этом главная изюминка книги лично для меня. Что лучше для Чарли? Пребывать в счастливом иллюзорном неведении? Или познать себя, свою личность, а после этого потерять всё? Не пожалел ли он о том, что вспомнил свое детство? Ведь гораздо тяжелее жить, осознавая чего именно ты был лишен всю свою жизнь. Даже когда поумневший Чарли стал слишком резким и грубым, его не осуждаешь, потому что знаешь, что именно сделало его таким. Кстати, приятно удивила его встреча с сестрой. И это очень показательный эпизод, потому что она повзрослела во всех отношениях, а Чарли так и остался на эмоциональной стадии ребенка, хоть и очень умного. Причем каждый из нас проходит тот же путь, в принципе. Только он у нас растягивается на всю жизнь, а Чарли Гордон прошел его экстерном буквально за несколько месяцев. Замечательная книга. Если она зацепит вас - гордитесь. Это значит, что жизнь еще не подсушила вас в тостере до кондиции циничного сухарика.

Цитаты

Когда Адам и Ева отведали плод с древа познания, то увидели, что они наги, узнали похоть и стыд.

* * *

Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?

* * *

Очевидно, любовь к телевизору возникла как следствие нежелания думать.

* * *

Каким же глупцом надо было быть, чтобы всех профессоров чохом причислить к гигантам мысли! Мало того что все они лишь самые обычные люди, они еще и одержимы страхом, что остальной мир поймет это.

* * *

Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: книги, дэниел киз
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
SF 24 января 2016
5
+
Мне нельзя такое читать, я вся обрыдалась когда сидела над этой книгой
Kvertoff
SF
SF2016-01-24 13:29:12
Мне нельзя такое читать, я вся обрыдалась когда сидела над этой книгой
24 января 2016
1
+
Так это же замечательно! Оно и должно вызывать сильные эмоции. Было бы гораздо хуже, если бы ты такое читала и зевала))
Kate Chakovskaya 24 января 2016
1
+
Прекрасное про заведение! Точно must read
Kvertoff
Kate Chakovskaya
Kate Chakovskaya2016-01-24 21:50:51
Прекрасное про заведение! Точно must read
25 января 2016
1
+
Ох, уж этот шаловливый корректор!)) Мы тут о книгах, а он о заведениях)) Забавная опечатка получилась.
petitepearl 26 января 2016
2
+
Чудесная книга, людям нужны такие эмоции
Kvertoff
petitepearl
petitepearl2016-01-26 17:09:36
Чудесная книга, людям нужны такие эмоции
26 января 2016
1
+
Да, это прекрасное ощущение, когда откладываешь книгу и не терпится скорее к ней вернуться, чтоб узнать продолжение